Лечение карбамазепином

Добрый день. Дано терапевтом направление к неврологу. По данным мрт, контакт третичного нерва и артерии, без смещения и нарушения трафики. Диагноз- контроль невралгии третичного нерва. В процессе ожидания записи, терапевтом назначен карбамазепин по схеме, 1 неделя 1 раз, вторая 2 раза в день, 3 и далее 3 раза в день. Почитала по этому препарату, противосудорожный. Снимает интенсивные боли. У меня сильных болей нет, ноющие в лице, периодические, редкие. Но есть не большой отек на скуле, с него то и начала искать в чем проблема. Вопрос, нужен ли в моём случае этот препарат. Может другая дозировка. Подскажите, доктора. Спасибо

Гастрит, остеохондроз
53 года

Здравствуйте! Если интенсивных стреляющих болей нет, то принимать препарат не обязательно, так как он оказывает именно обезболивающее действие. Если боль снимается приёмом НПВС, можно применять их.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Евгеньевна, спасибо за ответ. Если не принимать этот препарат, будет ли в дальнейшем усиление болей? Где то читала, что нужно приём начинать на ранней стадии. Подскажите пожалуйста, чем вызывается контакт нерва и артерии. Если я правильно понимаю, он возникает по какой то причине, и это вызывает проблемы с лицом. Нужно ли ещё сделать мрт, головного мозга, например?

Усиление боли может быть, но это не связано с приёмом или не приёмом препарата. В случае, если боль будет усидиваться, препарат можно начать принимать. Он не лечит, а только блокирует боль.
Нейроваскулярный конфликт возникает из-за анатомических особенностей- близкого расположения артерии и нерва. С возрастом артерии имеют свойство слегка растягивать, это и приводит к тому, что нерв и артерия сближаются и задевают друг друга. Вот это раздражение и вызывает боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Евгеньевна, спасибо за ответ. Может быть мне нужно проконсультироваться с нейрохирургом? Или сделать МРТ какое то дополнительное? Вы своих больных куда далее направляете?

С результатом МРТ, где описан нейроваскулярный конфликт, действительно, желательно показаться нейрохирургу. Дополнительных обследований проходить не нужно.

Здравствуйте, Татьяна. В отношении отечности и болей в скуловой области необходимо обратиться к стоматологу в первую очередь, затем к отоларингологу. Карбомазепин, при отсутствии интенсивных односторонних болей в лице в виде приступа, принимать не следует! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо за ответ. Я прошла всё обследования с рентгенами у стоматолога и лора. Паталогий не выявлено. На мрт лица выявлен контакт нерва и артерии. Может ли быть это причиной отёка на скуле и односторонней периодической боли на правой стороне лица? Боли ноющие, периодические, в районе отёка.

Здравствуйте, Татьяна. Невралгия тройничного нерва на фоне вазо-неврального конфликта - это приступы сильной стреляющей, жгущей боли в одной половине лица. Локального отека в скуловой области при невралгии тройничного нерва не бывает. Необходимо обследование у стоматолога или парадонтолога или ортопеда-стоматолога в отношении отека и боли в этой области. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо за такой развёрнутый ответ. К сожалению все обследования у стоматолога не выявили причину. И так как начал ныть глаз, то это меня сильно беспокоит. Я уже и не знаю куда обращаться, с июня ищу причину, пока безрезультатно.