Боли низ живота поясница

Здравствуйте. Будет немного длинно, извините. Неделю назад обострился гастрит (боли в эпигастрии, отрыжка, немного тошнота), ввела Омез 2р/д, Но-шпа при болях, убрала из рациона вкусняшки, острое/жареное. Но ситуация улучшалась медленно. Потом 3 дня назад случилось непонятное. Вечером, примерно через 1,5 часа после ужина, заболел левый бок сбоку и вниз, по краю живота. Затем боль перешла на поясницу. Потом также заболел правый бок (по краю живота и поясница). Потом боль перешла на верх эпигастрия и справа от верхней точки. Решила, что погрешность в диете (рис, но с овощами и маслом), и дала реакцию поджелудочная. Боли довольно сильные. Сделала в/м Но-шпу, но без особого результата. Через два часа не выдержала, приняла ½ таб. Ибуклина. Через пол-часа стало значительно легче. На следующее утро все повторилось: начинается бок и внизу по краю живота слева, потом то же справа, потом поясница. Приняла опять все тоже самое: но-шпа почти не действует, ½ Ибуклина снимает боль. Весь день соблюдала правило: голод-холод и покой. Только теплая вода. Дюспатолин добавила 2р/день. Сегодня 4р./день вода с сухариком. В общем, боли сохраняются 3-й день. Сценарий такой: левый бок, слева внизу по краю живота, поясница. Затем также справа. Т.е. в результате живот внизу болит по краям и болит вся поясница. На эпигастрий и зону поджелудочной больше не переходят. Боли существенные. Но-шпа не помогает. ½ Ибуклина обезболивают примерно на 8-9 часов. Т.е. принимаю Ибуклин 2р/день, утром, потом уже ближе к ночи. Мочеиспускание без особенностей, моча прозрачная, светло-желтая. Живот пальпировала, мне показалось мягкий, очень мало болезненный только слева внизу живота с краю. Диареи, рвоты, температуры не было. Постукивание по спине в области почек не болезненное. Самое комфортное состояние при болях стоя и сидя. Лежа на спине и при наклоне вперед боли усиливаются. Коленно-локтевая поза боль не облегчает. И вот я засомневалась, панкреатит ли это. Я сталкивалась, и было по-другому. Я панически боюсь скорых и больниц. Обследования пока никакие не делала, запись к терапевту еще через 10 дней. И совсем растерялась, в каком направлении двигаться, к какому специалисту обратиться. Пожалуйста, попробуйте предположить, что это такое и как помочь. У гинеколога и уролога была в сентябре, все было нормально. Желчный пузырь удален примерно 10 лет назад.

Гастрит, удален желчный пузырь, остеохондроз, артрит
57 лет

Здравствуйте , Вы описываете клинику остеохондроза поясничного отдела с болевым синдромом . Почему болит живот? Объясню, так как инновация осуществляется на переднюю брюшную стенку и внутренние органы именно с поясничного отдела, поэтому люди обычно путают истинную боль в животе с обострением остеохондроза. Чтобы убедиться что это действительно ОПОП - необходимо рентген в двух проекциях поп. И местно нанесите на область позвоночника мазь кетопрлфен или диклофенак, если боль стихнет в животе значит 100 проц остеохондроз. Также рекомендую пор Дексалгин 3 р /д 5 дн , таб Ксефокам 8 мг 1 раз в день 10 дн и омезом защищайте желудок.

Алена Игоревна, без обследования сложно, конечно, но вы думаете, не панкреатит, не гинекология и не урология?

Пройдите обследование которое я написала , и после этого можно будет конечно убедиться. А лечение я расписала для того чтобы оно у Вас было, т к я не знаю когда Вы обследуетесь, а лечение у Вас уже будет)☺️

Здравствуйте, Ваши симптомы соответствуют пояснично- крестовому отделу позвоночника, боли в животе связаны с прохождением нервных окончаний. Если есть возможность делать инъекции, то рекомендую начать Мелоксикам по 1.5 мл внутримышечно каждый день 5 дней и мильгамму 2 мл через день 5 инъекций. Здоровья Вам!

Елена Вячеславовна, без обследования сложно, конечно, но вы думаете, не панкреатит, не гинекология и не урология?

По описанным симптомам больше данных за остеохондроз, на урологически, гинекологические или ЖКТ проблемы мало похоже

Елена Вячеславовна, о, спасибо, а то я потерялась. К шейному я как-то привыкла, поясничного пока не было. А аппликатор Кузнецова показан?

Да, физио процедуры хорошо работают)

Елена Вячеславовна, я сделала вчера в/м Мелоксикам 1.5 мл. Но эффект обезболивания продолжался около 6 часов. Потом опять пришлось принять 1/2 Ибуклин. Что посоветуете?

К сожалению с ойкого эффекта сразу не возникнет, я рекомендую продолжить инъекции до 5 дней, дополнительно можно принимать налгезин при болях

Елена Вячеславовна, насколько агрессивен нальгезин к ЖКТ? У меня обострение гастрита. Омез принимаю

На фоне омезв никакой реакции на желудок не окажет

Елена Вячеславовна, в инструкции Мелоксикам написано, что в/м рекомендуется ставить 2-3 дня, потом перейти на таблетированную форму. Проколоть 5 дней? Или по инструкции?

Принятый ответ

Лучше проколоть 5 дней для закрепления эффекта

Здравствуйте, рекомендую гель Индовазин по мере стихания боли переход на Троксевазин. На ночь пластырь Кетонал-термо - на 10 часов. При спазмах Папаверин или Бускопан предпочтительней в суппозиториях, колоть не обязательно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, думаете, это остеохондроз? Не панкреатит, не гинекология, не урология?

да, это остеохондроз

Здравствуйте. Описанные боли характерны для остеохондроза в поясничном отделе позвоночника. ( Ввиду того,что боль купируются НПВС, усиливается лёжа, так как натягиваются корешки нервов)
Рекомендую
Диклофенак 3, 0 внутримышечно по 1 ампуле 1 раз в день 5 дней
Мидокалм 50 мг по 1 таблетке 3 раза в день ( для снятия тонуса мышц)
Местно на поясничный отдел позвоночника Меновазин раствор для наружного применения. Примерно 1 десертная ложка втирать в поясничный отдел позвоночника.( Содержит лидокаин,ментол)
Найз 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день или Мелоксикам 7, 5 мг по 1 таблетке 2 раза в день и
На время приема НПВС принимать Омез 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды или пантопразол 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день за 30 минут до еды.
Местно магнит по 10 минут на поясничный отдел позвоночника. Аппарат для магнитотерапии продают в аптеке.

Инна Чеславовна, спасибо за ответ. Диклофенак и немисулид очень агрессивны к ЖКТ, Даже с учетом приема омепразола, никогда не могла их использовать. Сейчас, на фоне обострения гастрита, даже пробовать не буду.
Миорелаксант начала принимать. За меновазин отдельное спасибо, отличная вещь.
Я вчера сделала укол Мелоксикам 1.5 мл в/м, он наиболее щадящий к ЖКТ. Планировала поставить 3 укола, потом перейти на таблетированную форму, 7,5 мг 2р/д. Но, обезболивающий эффект от укола продолжался всего около 6 часов, потом пришлось опять принять 1/2 ибуклина. Что посоветуете?

Возможно применять аркоксиа 60 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течение 5 -7 дней.

Инна Чеславовна, вместе с в/м Мелоксикам?

Если боль в настоящее время не очень выраженная, то можно оставить только таблетки или только уколы. Если боль очень выраженная, то возможно применять и уколы и таблетки. Но в этом случае омепразол или пантопразол 20 мг по 1 таблетке/ капсуле 2 раза в день

Инна Чеславовна, с в/м уколов Мелоксикам переходить на таблетки, как в инструкции, или нет?

Сегодня укол делали? Если один раз сегодня выполнили укол, то вечером можно принять таблетку

Инна Чеславовна, сделала только что. Я планировала сделать 3 укола 1раз/день, потом дней на пять перейти на таблетки 2 р/день по 7,5 мг. Но не знаю, конечно, правильно ли так

Принятый ответ

Вы можете так и делать выполнить три дня уколы, а после при необходимости перейти на таблетки.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать