Онемение мизинца правой руки
Появилось онемение мизинца правой руки, особенно сбоку пальца со стороны, ближе к безымянномц. Началось полгода с того, что палец начал шелушиться и облезать кожа, я думала что это была экзема, мазала синафланом, но не помогало. Потом проходило, кожа восстанавливалась, несколько раз начиналось снова. Последнее время кожа на пальце сморщенная, как после распаривания, но сухая. Вчера в кончике мизинца была сильная боль, больно было от нажатия. Утром боль прошла, но палец ощущается странно, будто онемение. Под теплой водой другие пальцы ощущают нормально теплую температуру, а мизинец как будто поливаешь горячей очень водой. По ощущениям разминаешь когда, вроде все чувствует, но вот сбоку место как будто уплотнение. Мрт спины не делала, но подозреваю что есть как минимум остехондроз, а то и грыжи, часто бывают боли в спине тоже справа. Это невралгия или может похоже на дерматологию?
Принятый ответ
Здравствуйте. К дерматологу обращались? Это происходит только на мизинце (шелушение и сухость) или ещё на теле где-то есть?
Анастасия Игоревна, нет, к дерматологу не обращалась, в целом не находила для этого времени, ну думаю экзема просто. Но вчера боль была и появилось это ощущение неприятное от теплой воды. Шелушение и сухость только на одном этом мизинце, больше нигде. У меня в целом есть склонность к экземам, поэтому думала что это она. Но состояние пальца становится хуже
Рекомендую обратиться к дерматологу. По лечению сейчас рекомендую Аксомон по 20 мг 2 раза в день в течение 1 месяца. Тиоктовая кислота по 600 мг 1 раз в день в течение 1 месяца.
Анастасия Игоревна, подскажите это больше похожена невралгию или дерматологию? Насчет кислоты я посмотрела, у меня глюкоза в крви хорошая всегда очень, 5.0, 4,6 была пару дней назад. Холестерин обычно повышен да. В плане чем могут помочь эти препараты?
Аксомон и тиоктовая кислота улучшают нервно-мышечную проводимость.
Больше похоже на проблему дерматологов, но при экзамене бывает поражение периферических нервов и сосудов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно фото пальца ?
Алана Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила, на фото видно что подушечка пальца как в трещинуах. Справа сбоку на месте стыка верхней и следующей фаланги сейчам грубая кожа и жесткое место как мозоль.
Я по профессии художник миниатюры, часто часами рисую мелкие детали и также часами шью мелкие вещи.
Грубой кожной патологии я не вижу . Вам нужно обязательно пройти ЭНМГ верхней конечности и после проконсультироваться с неврологом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Онемение присутствует только в пальце или в предплечье тоже?
Марина Алексеевна, здравствуйте! Проблема именно в мизинце, остальная рука болит очень редко
Но болит же получается?
Марина Алексеевна, да, у меня периодически есть боли в руке от плеча, если тяжесть переношу то рука болит вся целиком. Если сумку долго через плечо ношу с опорой на правое плечо, то тоже очень болит рука от плеча. Конкретно предплечье запястье болят реже.
По роду занятий я посмотрела Вы ответили доктору, занимаетесь монотонной работой и для Вас характерны вообще туннельные синдромы, когда идет пережатие нерва, мизинец иннервирует локтевой нерв, соответственно, возможна, его нейропатия, но для точного выяснения и установки диагноза необходимо выполнить ЭНМГ верхней конечности.
Марина Алексеевна, ага про процедуру я поняла. А изза этой невралогии может быть какая-то проблема с кровоснабжением или как? В плане что почему получается на пальце скукожилась кожа и когда я нажимаю на подушечку пальца, мне неприятно в целом и как будто еще трещины на коже отзываются
Да, когда нарушается нервная иннервация, сосудистая нарушается тоже
Принятый ответ
Здравствуйте ??необходимо пройти энмг стимуляционную данной руки для исключения поражения переферических нервных волокон
Нонна Юрьевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Это означает исследование какогото одного нерва или нескольких? Я просто не поняла у нас в мед центре эта услуга прописана как исследование одного нерва, а тут получается нескольких?
Локтевой нерв