Консультация гинеколога /

Нет месячных — вопрос №182865

Женщина, 46 лет нет месячных примерно с сентября, до этого цикл был регулярный. В прошлые выходные были резкие боли в животе однако месячные не начились.
На узи сказали утолщение эндометрия и фунциональные кисты в яичниках.

Врач сказала пропить дюфастон 10 дней, и после начнутся месячные и узи на пятый день цикла.
Если не начнутся чистка.

Хотели бы получить второе мнение по назначению. Все ли верно?

Подскажите пожалуйста это за темное пятно на узи на втором снимке?(

https://ibb.co/BgqDNqH описание узи
https://ibb.co/KVB3NS4 узи

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Дюфастон можно принимать 5 дней 3р.день, потом отменить и через 3-4 дня менструации начнутся. Загрузите УЗИ
Клиент
Асиет, на изображение узи ссылка внизу сообщения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! Когда менструация началась последний раз? С тактикой доктора согласна. Нарушение цикла может быть разовым, может быть в следствии наступления менопаузы. Принимать дюфастон 10 мг по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, на 3-4 день отмены начнется менструация,УЗИ контроль на 5 день кровянистых выделений,при эндометрии более 7 мм решать вопрос о гистероскопии или хотя бы пайпель биопсии эндометрия, но думаю после начала менструации гиперплазии не будет, вмешательство в матку не потребуется. Темное пятно на снимке это киста на яичнике, вероятнее всего функциональное образование, уйдет с началом менструации. На 2-4 день цикла сдать кровь на гормоны ФСГ и ТТГ. Какой у Вас рост/вес? Во сколько лет у мамы закончились менструации знаете?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Все правильно! В такой ситуации предпочтительно вызвать менструацию дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней, на отмену в течение 7 дней должны начаться месячные, могут быть более обильно - это норма не пугайтесь (можно принимать при обильных менструациях транексам по 500 мг 3 раза в сутки). Если менструация начнется на фоне приема дюфастона (такое тоже может быть), то если это случится на 1-7 день приема продолжайте принимать до конца все 10 дней, если на 8-10 день приема то дюфастон дальше не принимайте. Затем на 7-11 день менструального цикла вызванного дюфастоном сделайте УЗИ, что бы оценить вышел ли весь эндометрий или нет! Если после дюфастона эндометрий широкий, то надо делать гистероскопию! Так же может быть ситуация что месячные не начнутся на отмену (но ждать обязательно до 7=8 дней), то тогда надо повторить узи и скорей всего придется так же делать гистероскопию. Но это бывает редко.
И обязательно до приема дюфастона сделайте тест на беременность (НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ) или анализ крови на ХГЧ, что бы исключить беременность, в первую очередь внематочную!
Акушер, Гинеколог
Если кровянистые выделения появятся во время приема дюфастона значит до 10 дней допивать не нужно будет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да вполне грамотное решение доктора. В целом менструации регулярные?
Клиент
Александра, да, до этого были регулярные.
Акушер, Гинеколог
Ирина, добрый вечер! На Вашем УЗИ - гиперплазия эндометрия, а на втором УЗИ - киста яичника (то темное пятно, о котором Вы спрашивали). Вам действительно надо пропить дуфастон по 1т*2 раза в день - 10 дней (если в течение приема препарата начнется менструация, то остальные дни дуфастон не принимать, если в течение 10 дней будет "сухо", то пить все дни) и на отмену начнется менструация. Это так называемый гормональный кюретаж. Затем на 10-11 день сделать УЗИ матки. Если гиперплазия ушла, то отлично, надо будет Вам назначить гормональную терапию. Не болейте!)))
Акушер, Гинеколог
После менструации вызванной дюфастоном обязательно контроль УЗИ, посмотреть что с эндометрием и кистой
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
На узи это описанное в протоколе анхогенное образование 21 мм, по описанию УЗИ они с 2 сторон. По другому это персистенция фолликула, или функциональная киста или кистозноизмененный яичник (не имеет принципиального значение как называется в данном случае). Из-за того что она не ушла вовремя и произошла задержка и нарос эндометрий больше номы, так как такие яичники продуцируют только гормон эстроген в основном, что приводит к разрастанию эндометрия без воздействия гормона прогестерона, который в таких ситуациях яичник не продуцирует-называется это гиперплазия эндометрия. Поэтому Вам назначили аналог прогестерона дюфастон что бы он повлиял на гиперплазированный эндометрий и пошли месячные на отмену его приема. Важно: что бы он успел повлиять на эндометрий, обычно это происходит в течение 7 дней и поэтому если месячные пойдут в начале приема данного препарата, а Вы его прекратите пить, то он может не повлиять на эндометрий и не смотря на начало самостоятельное менструации все может закончится продолжительными выделениями. УЗИ важно делать на 7-11 день цикла ( первый день выделений на отмену дюфастона-1 день цикла), так как на 5-7 день в матке могут оставаться еще сгустки крови или кусочки эндометрия, которые еще не вышли, что может быть принято на УЗИ за патологию и приведет к необоснованному выскабливанию.
Принятый ответ
Педиатр
Хорошее решение , соответствует картине УЗИ . Сначала терапевтические методы затем при неэффективности уже чистка
Акушер, Гинеколог
Модно для исключения преждевременного истощения яичников сдать на 3-5 день цикла ФСГ и ЛГ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте! Лечение назначено верно . Сделайте обязательно УЗИ контроль на 6-7 день Мц ,если менструация ещё будет, тогда сразу как закончатся выделения. Если гиперплазия эндометрия будет сохраняться, то лучше сделать диагностическое выскабливание ,можно пайпель биопсию . Функциональные кисты также должны пройти после менструации,или уменьшиться в размерах. После этого необходимо посмотреть за циклом,если опять будет сбой,тогда обследоваться на гормоны крови . Здоровья вам !
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте . Лечение назначено верно, функциональные кисты уйдут сами в эти или следующие месячные. Нужно исключить гормональный сбой, поэтому нужно сдать кровь на ттг, т4свободный, антитела к тиреопероксидазе, пролактин на 3-5 день от начала менструации, индекс инсулинорезистентности, витамин д, железо ферритин, фсг и лг (на 3-5 день от начала менструации), Прогестерон на 25 день менструального цикла. Здоровья Вам и удачи!