Консультация хирурга /

Возобновление приёма Цефтриаксона через 3 дня пропуска — вопрос №1828930

Здравствуйте, интересует вопрос продолжения приёма антибиотика Цефтриаксона (внутримышечно 1 р/д). Дело в том, что после пластической операции на нижних веках (нижняя блефаропластика) я принимала Цефтриаксон в течении 5 дней. Швы вроде бы заживали нормально, но сейчас создаётся впечатление, что рано отменила антибиотик и нужно было ставить 5 дней, так как на одном глазу швы словно пупырчатые немного. В связи с этим вопрос - можно ли сейчас, спустя 3 дня после введение последней 5й инъекции Цефтриаксона продолжить и проставить ещё хотя бы 2 укола, чтоб организму было легче заживить раны, или сейчас уже из-за 3х дней пропуска будет не эффективно и уже развилась резистентность? Спасибо.

Возраст: 38

Хирург
Здравствуйте! Приложите фото ран. По-хорошему, если рана не была инфицированной, в случае плановых операций, необходимости в приеме антибиотика вообще нет. Регулярно обрабатывайие раны раствором хлоргексидина.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Что такое пупырчатые швы? Это как понимать? Они воспалены или нет?
Пришлите пожалуйста фото, чтобы хоть посмотреть что это такое.
Если это не воспаление, а например аллергия какая нибудь, то зачем Вам антибиотики?
А если сомневаетесь, то почему бы не показаться лечащему врачу? Так правильней будет.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Антибиотик цефтриаксон не помогает организму заживить раны. Антибиотик борется с бактериями, если есть инфицирование или же профилактирует инфицирование. Тут даже дело в не в резистентности, а необходимости, для этого надо смотреть рану.
Если какие изменения отмечаете со стороны раны, лучше обратиться к лечащему врачу, чтоб во время он скоректировал, чтоб потом не было вопросов к нему.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, здравствуйте, спасибо за ответ. Хотелось бы всё же понимать, можно ли возобновлять приём антибиотика Цефтриаксон после пропуска в 3 дня или он уже будет неэффективен. Спасибо.
Нефролог, Хирург
Да, можно, эффективность будет такая же.
Вопрос только есть ли необходимость?
Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото швов пожалуйста.
Как правило 5 дней достаточно, если нет осложнений.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ. Хотелось бы всё же понимать, можно ли возобновлять приём антибиотика Цефтриаксон после пропуска в 3 дня или он уже будет неэффективен. Спасибо.
Хирург
Нет смысла, антибиотикотерапию следует менять
Хирург
Александра, здравствуйте ?
Прикрепите, пожалуйста, фото ?