Не проходит кашель
Примерно с конца декабря (29.12) сильно заболело горло, потом через пару дней пропал голос. После этого 04.01 начался довольно сильный кашель, преимущественно мучил по вечерам. Могла кашлять часа по 2 без перерыва. Кашель сухой. Повышалась температура до 37.5. Сейчас до сих пор остается сухой кашель, но приступы уже редкие и непродолжительные. Периодически температура повышается до 37.3. Других признаков проблем нет. Ходила на прием к терапевту, сдала кровь на общий анализ, а также на коклюш и микоплазму. Оба последних анализа показали положительный результат. Терапевт назначил антибиотики Азитромицин 500мг 7 дней. Стоит ли их принимать?
Здравствуйте
По общему результату крови сейчас воспаления нет.
Вас до сдачи анализов лечили антибиотиками?
IgM начинает появляться с 2-4 дня заболевания и сохраняться в течении 4-6 недель.
Кашель после данных инфекций сохраняется длительное время ( до 1,5-2 месяцев)
Сейчас можно добавить ингаляции пульмикорт 500 мг + 2мл физ раствора, ингаляции 2 раза в день 7 дней
Монтелар 10мг по 1т в день на месяц
Евгения Сергеевна, добрый день!
Нет, до сдачи анализов антибиотиками не лечилась.
От горла рассасывала гексорал, пила чай с медом и варенье из шишек.
Тогда можно пролечиться Азитромицин 500мг по 1*1 в день 5 дней ( 2 упаковки)
И плюсом то, что расписала выше.
Здравствуйте. В ОАК ничего страшного нет. Еще сохраняются иммуноглобулины (Ig М) по Коклюшу и Микоплазме, это маркеры первичной острой инфекции, исчезают при выздоровлении примерно через месяц. С учетом остаточного кашля, субфебрильной температуры и наличия Ig М Коклюша и Микоплазмы желательно сделать Рентген ОГК. Если не будет бронхолегочных осложнений, антибиотик можно не пить. Возможно уже период выздоровления, остаточный кашель, небольшая температура, иммуноглобулины (Ig М) могут быть еще некоторое время.
Принятый ответ
Здравствуйте, при коклюше антибиотики спустя 2 недели принимать не имеет смысла, рекомендую ингаляции с физраствором и при лающем сильном кашле с Пульмикортом. Питьевой режим усилить, к приёму Грудной сбор №4 с Багульником. Перед сном если кашель мешает спать, рекомендую Синекод или Омнитус, чтобы не мешать выработке гормона роста, который у взрослых способствует восстановлению повреждённых тканей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте. Смотрю файлы
Здравствуйте. В ОАК нет признаков активного воспалительного процесса, антибиотик не нужен. Лечение симптоматическое: ингаляции с пульмикорт 500мг на 2мл физ.р-ра 1р/сут-10дней, омнитус по 1т.3р/сут-7дней, селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, аквадетрим 2000МЕ 1р/сут, зодак по 1т.на ночь-7дней.