Консультация педиатра /

Лампа от желтушки — вопрос №1829460

Здравствуйте. Взяли в аренду лампу от желтушки Медела Bilibed. Малышу полтора месяца. Возникло несколько вопросов:
1. Можно ли кормить ребенка во время свечения? Не влияет ли свет на грудное молоко?
2.После часа свечения малыш такой прям горячеватый-так и должно быть?
3. Дайте совет, как помочь малышу подольше спокойно лежать на лампе, пока удается только с грудью.

Возраст: 29

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, 1. Можно, на молоко не влияет 2 давать пить воды или детский чай, проветривать и увлажнять помещение 3. если получается только с грудью, значит делаем как получается. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, сколько посоветуете воды давать? Сколько раз в день? Ребенку месяц и неделя, весит 4790

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
30 мл на кг веса тела в сутки. Между кормлениями. Начинать с чайной ложечки.
Педиатр
Здравствуйте!
1) да , ребёнка нужно вынимать из по лампы на время кормления , и спокойной кормить
2) да , отпаивайте водой 30-40 мл / кг
3) просто вынимайте по требованию для кормления и обратно под лампу , в целом нужно чтоб 5-6 часов под лампой был .
Принятый ответ
Педиатр
Елена, здравствуйте!
По последним данным допаивать водой не нужно, так как билирубин выводится с молоком. Плюс вода будет занимать место в желудке, давая ложное чувство насыщения - в результате ребёнок не просит грудь, молока приходит меньше.

В молоке достаточно и воды и питательных элементов. Это уже доказано, даже в жарких странах водой не допаивают, а кормят чаще грудью.

Кормить нужно по требованию

На грудное молоко не повлияет, но под лампой ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть закрыты глазки малыша, чтоб свет не попадал на глазки.

Да, температура повышается, это нормально.

Скажите какие цифры билирубина? На каком сроке родился малыш?
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Добрый день, Елена.
- Да, кормить малыша во время свечения можно, но вряд ли это вам будет удобно, на кормление можно малыша с лампы убирать.
- Температура на фоне фототерапии может повышаться, малыш должен находиться на аппарате в подгузнике и с защищенными глазками (очки/шапка)

Если ребенок получает адекватный объем питания, не выглядит сухим, обезвоженным, достаточно мочится - допаивать не нужно.

Лечить гипербилирубинемию на дому можно, только если есть возможность контролировать уровень билирубина крови в динамике. Есть риск пропустить критическое повышение уровня билирубина.
Необходимо сдать биохимю крови с определением уровня общего билирубина и его фракций.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Елена, 1) да, малыша можно вынимать и кормить, фототерапия на молоко никак не влияет.
2) После фототерапии повьшение температуры это нормально.
Водой поить при ГВ не нужно .
3) Кормите малыша по требованию. Будьте здоровы!