Консультация эндокринолога /

Не могу сбросить вес — вопрос №1829542

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста мне 27 лет, мужчина. Имею небольшой избыток массы тела, переедания не бывает ем очень мало, физическая активность только ходьба, в последнее время бывают скачки сахара по утрам после завтрака, сахар повышается до 8, вечером в среднем 5.5, вес всегда держится примерно 95 кг при росте 184 см, + часто употребляю пиво, что может быть?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, по сахару нужно сделать дообследование по Сахарном диабету, сдать гликированный гемоглобин, пероральный глюкозотолерантный тест( с глюкозой). Попробуйте сбалансированное рациональное питание с максимальным ограничением легкоусвояемых углеводов и жиров ( метод гарвардской тарелки ) увеличить физическую активность. Отказаться от пива.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Частое употребление пива тоже влияет на вес
Если у вас сахар через 2 часа после еды до 8 то нужно обследоваться, сделайте глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой, сдайте кровь на гликированный гемоглобин
По имт избыток массы тела, для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день
Сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, т4св, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, билирубин, аст, алт, мочевая кислота
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте, ИМТ 28.1 , это небольшой избыток веса. Сдайте кровь на глюкозу и гликозилированный гемоглобин это показатель сахара за последние 3 месяца, чтобы оценить и исключить нарушения углеводного обмена.
То , что Вы проводите измерения сахара крови по глюкометру, он может показывать погрешность 12 % а это примерно 1.0-0.8 ммоль/л.
Вес может так же прибавлять из за продуктов, которые способствуют задержке жидкости в организме кофе, сладкое и сдобное, фастфуд, майонез или кетчуп и подливы на их основе, пряности, специи, большое количество соли, пиво. Поэтому, по хорошему напиток нужно уменьшить.
Сдайте так же биохимический анализ крови на креатинин и мочевина показатели функции почек, АЛТ и АСТ показатели функции печени, холестерин, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП для оценки липидного профиля
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

8.8 глюкоза через какое время после завтрака?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, через минут 20 после завтрака, сильно учащается пульс, и так на продолжительности пары часов. После обеда или ужина такого нет.
Эндокринолог, Врач УЗД
Так а зачем вы меняете глбкозу через 20 минут после еды?и вообще зачем делаете замеры,у вас выставляли нарушение углеводного обмена?

Если нарушение есть,то глюкозу меряют натощак и через 2 часа после еды.

Через 20 минут у каждого здорового человека будет глюкоза повышена
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Для того чтоб определиться есть ли нарушения углеводного обмена сдайте в лаборатории Сахар натощак и Гликированный гемоглобин
А так же
Пролактин
Ферритин,витамин Д
ТТГ,т4 свободный