Консультация психиатра /

Чуствую тревожность от Золофта — вопрос №1829876

У меня тревожно депрессивное расстройство,Врач прописал месяц назад золофт с фенибутом,второй мне не помог.Начинал с минимальной дозы 1/4 таб,так как тревога была и до этого, особо не почуствовал усиление ьревоги когда повышал дозу,когда выводил на 1 таб 50мг и начал чуствовать что тревога возросла, принимал 2 недели по 50 мг и пошел еще раз за консультацией к психотерапевту он выписал ьералиджен и что золофт 50 мг это мин. доза и пока нельзя сказать помогает он или нет.Тералиджен я не стал покупать так как читал в отзывах что он вызывает сонливость,а я ненавижу когда клонит в сон. Вчера пошел за консультацией уже к другому врачу(психиатру) она также сказала что пока рано делать выводы и сказала поднять до 75 мг но уже пробовать принимать перед сном,я работал в ночную смену(из за ошибок перевели уже в день).Правильно ли врач говорит стоит ли продолжать прием или перейти на другое ад?

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит

Психиатр
Здравствуйте!
Второй врач прав, надо повышать дозировку золофта до минимальной терапевтической 100 мг/сут, повышая по 25 мг каждые 7 дней. Затем после того, как повысили дозировку до 100 мг надо понаблюдать 2 недели, в этот период должен будет раскрыться эффект от антидепрессанта. Если вы не хотите сонливость от приема транквилизаторов, то вам подойдут стрезам или грандаксин, это дневные транквилизаторы, не вызывают сонливости.
Клиент
Анжела Вильевна, у меня такой вопрос просто,как лучше принимать препарат перед сном или после пробуждения? И если я подниму препарат до 100 мг не повысит ли он мою ьревожность? Вроде бы ад должны справляться с ьревогой
Психиатр
Сертралин принимают утром после еды, если принимать вечером, он может ухудшить сон.
На фоне наращивания дозировки может усилиться тревожность, так как будет адаптация к новой дозировке антидепрессанта, поэтому желательно повышать дозировку под прикрытием транквилизатора - стрезам или грандаксин
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, первый эффект оценивается через месяц приема, при условии подбора дозировки и выхода на 75-100 мг, прибавлять по 25 мг в неделю. Первый месяц может быть усиление тревоги, а так же на фоне увеличения дозировок пару дней, это норма, по этому назначается прикрытие, атаракс, грандаксин, при правильном подборе доз не будет сонливости, а тревога будет менее выражена. Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону;