Консультация педиатра /

Анализы повышенные — вопрос №1830504

ДобрыйДень! Ребенку 11 месяцев Сдавали кровь и в результате повышенные показатели ! Ребенок активный , но сейчас капризничает и плоховато спит , возможно это зубы , еще какает жидковато . А так активный ребенок . За анализы переживаю , потому что простудных явлении не была . Что это может быть?

Педиатр
Здравствуйте, в анализе крови отмечается небольшое увеличение лимфоцитов и моноцитов, что характерно для ОРВИ.
ОРВИ может протекать и без катаральных явлений, с разжижжение стула.
Остальные показатели крови в возрастной норме, анемии нет, эритроциты, гемоглобин, тромбоциты в норме.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Сергеевна, он уедет себЯ как всегда , температуры нет

Клиент
Оксана Сергеевна, реакция на зубы такая может быть?
Педиатр
При дентации обычно бывает беспокойство, повышенное слюноотделение ( как следствие жидкий стул), может быть небольшое повышение температуры тела не выше 37,5.
Ребёнок мог бессимптомно перенести орви, при этом показатели крови отреагировали небольшими изменениями.
Главное, что малы хорошо себя чувствует.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте . Кровь не острая. Лечения и наблюдения не требует.
Эти два показателя увеличиваются при вирусных инфекциях
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, реакция на зубы может быть такая ?
Педиатр, Детский кардиолог
Педиатр
Ирина, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Повышение гемоглобина и гематокрита связано со сгущением крови, старайтесь больше пить водички, расчет 30 мл на кг веса в сутки дробно или не пили перед сдачей анализов.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Небольшое повышение лимфоцитов и моноцитов указывает на вирусную инфекцию, которая часто сопровождает прорезывание Зубов.

Анализ мочи в норме
В целом анализы хорошие!
Принятый ответ
Клиент
Валентина, у него жидковатый стул , и слюнотечение . Плюс ко всему я болела брр по з температуры , но горло болело и кашляла , но заболела я до нового года еще , сейчас горло побаливает все равно . Но котелк активный и признаков нет, были на осмотре у лора сказала горло не красное , в носу тоже ничего нет
Клиент
Валентина, воду любит , пьет хорошо , даже ночью
Педиатр
Ирина, вероятно это сочетание вирусной инфекции и дентации, за счет хорошего иммунитета нет явной клиники.
Важный ориентир это самочувствие ребёнка, активность.
Для облегчения прорезывания Зубов Рекомендую Вам :
- используйте охлаждённые силиконовые/ резиновые прорезыватели;
- проводите массаж дёсен с помощью специального напальчника;
- если есть сильный болевой компонент, нарушающий сон - можно принять ибупрофен в дозировке 5-10мг/кг
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу признаки вирусной инфекции - повышены моноциты и лимфоциты в абсолютных значениях. Нельзя исключить и бессимптомный контакт с вирусом.
Гемоглобин, количество эритроцитов, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
Тромбоциты без отклонений.
Тромбоцитарные индексы в норме - со свертываемостью крови у ребенка нет проблем.
В целом, ничего страшного по анализу нет. Беспокойство малыша связано с дентацией.
ОАМ в норме.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, а вирусная инфекция ? Чем лечить ?
Инфекционист, Гепатолог
Лечение только симптоматическое по факту беспокойства ребенка.
Кровь нормализуется самостоятельно в течении 2-3 недель.
Клиент
Инна Сергеевна, симптомов нет , кроме жидковатого стула и слюнотечения
Инфекционист, Гепатолог
Начните прием бак сет по 1 саше 1 раз в день 10-14 дней, он нормализует микрофлору кишечника и скрепит стул.
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, превышены моноциты, может быть перенесенная вирусная инфекция бессимптомно, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Общий анализ мочи в норме
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо .