Ранка в ушной раковине

Добрыйдень,подскажите что это может быть?зуда нет ,ранка не проходит ,капал отипакс,возле уха появилась припухлость

Нет
40 лет
14 Апреля ·Просмотров: 174·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Подобное воспаление может быть дерматитом на фоне стекания гноя из ушного канала, или на фоне бактериальной инфекции на местном уровне. В таких ситуациях важно узнать сколько времени уже эта ранка? Как я понимаю, больш ничего не использовали для лечения кроме отипакса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

2 недели уже,кроме отипакса ничего

Когда пациент впервые обращается с подобной ситуацией, доктор может назначить антибактериальные средства в первую очередь. К примеру, когда доктор уверен что перепонка без повреждений, может назначить капли как Полидекса для ушей или анауран (комбинированные средства, с противовоспалительным и антибактериальным эффектами), а также к примеру Комбинил.. на местном уровне, мы можем обработать раствором хлоргексидин или фурацилин (2-3 раза в день), и далее помазать левомеколью, или более сложную комбинированную мазь с препаратами как против бактерий так и против грибка - как Тридерм или Акридерм ГК (2 раза в день).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я ещё прикрепила фото ,антибиотик не нужен?внизу уха имеется отёк

Температура тела в норме? как правило применяют только антибиотики на местном уровне. Только в тяжелых случаях дополняют лечение системным антибиотиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температуры нет

В подобной ситуации было бы хорошо изначально посетить лор-врача, который сможет посмотреть ушной канал, вполне возможно что там есть наружный отит. и уже назначить полноценное лечение. Но пока, я бы не стала давать антибиотик не смотря на отек ниже уха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет возможности посетить врача,тридерм с антибиотиком ?

Принятый ответ

Луче использовать и капли и мазь. Стараться максимально не мочить ухо по время водных процедур. Контролировать прием сахара - максимально уменьшить!

Здравствуйте.
По фото выглядит как инфекционное поражение кожи ушной раковины, возможно стрептодермия.
Рекомендуется: обработка Хлоргексидином, затем нанести мазь Левомеколь или Супироцин 3 раза в день 7-10 дней. По возможности не мочить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это может быть на фоне простуды?

Само ухо внутри не беспокоит, нет выделений из уха?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не беспокоит ,выделений нет,отёк только внизу уха

Пока рекомендуется местное лечение, как писал выше. Если в течение 3 дней нет улучшения, то назначается антибиотик внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какой можно антибиотик?

Принятый ответ

Аугментин 1000мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней может быть назначен на очном приёме.