Консультация гинеколога /

Беременность 25 недель ИЦН под? Не все хорошо в мазке фемофлор 16 — вопрос №1831056

Здравствуйте, 25 нед беременности. До этого были две потери на раних сроках 1- на 7 недели, 2 - на 6. Потому было решено всю беременность вести на утрожестане (200*3) и кардиомагниле (100)
На втором скрининге
20 недель шейка была 35мм.
на 22 недели уже 30мм
На 23 недели 32мм
На 24 недели намерил другой узист в той же ЖК 28-32мм
На 25 недели она же уже 26мм
Я на срочно побежала на след день на экспертное узи, где намерили 30мм. С ЖК врач сегодня отправила в роддом, там вновь мерили итог 32мм, отправили домой. Сказав через неделю перемерить ещё раз. Что мне делать? Утрожестан 200*3 так и ставлю. Ещё сдала фемофлор 16 прикладываю результат, врач в ЖК по данным мазка назначила НЕО-ПЕНОТРАЛ, читаю отзывы от свеч этих кровати говорит. Вообще в замешатестве

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Шейка хорошая
ИЦН нет
Нео- пенотран очень агрессивные свечи
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, посмотрите пожалуйста мое узи, я только загрузила. Сдала фемофлор 16 есть в них титры (бактерии) не знаю, как верно их назвать. Вот их же у беременных не должно быть, боюсь что из них идёт укорочение шейки. Результат фемофлор тоже приложила.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фемофлор от 15.01 отличный
Лечить ничего не нужно
Клиент
Екатерина, а вот эти atopobium vaginae 10 в 1 и ureaplasma (urealyticum+parvum) 10 в 3.7 точно не надо лечить? Они не могли перевести к укорочению шейки?
И то что меня не взяли с такой шейкой в роддом это нормально? Гинеколог из ЖК прям орала на меня, что не положили (хотя ни я это решаю)? И напугала совсем до приступа, до сих пор не пришла в себя
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Нейта менее 25 мм требует решения о корректировки
Данные микроорганизмы в незначительном титре, являются условно- патогенными и не влияют на вашу шейку
Клиент
Екатерина, мне продолжить мерит шейку каждые 7 дней как сказали в роддоме?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да
На Данном этапе - половой и физический покой, профилактика запоров
Клиент
Екатерина, а на работу могу ходить? Под половым покоем все понятно, а вот под физическим не могу понять. Лежать целыми днями или как?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Ходить , лежать, отдыхать
Если работа на ногах, то чередовать положение стдя- лежа
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Шейка у вас отличная, ничего с ней делать не нужно. Какие в вас жалобы? На основании чего назначены свечи? Можете прикрепить анализ ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, посмотрите пожалуйста мое узи, я только загрузила. Сдала фемофлор 16 есть в них титры (бактерии) не знаю, как верно их назвать. Вот их же у беременных не должно быть, боюсь что из них идёт укорочение шейки. Результат фемофлор тоже приложила.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Посмотрела. У вас по результату фемофлор условно-патогенная Флора в ничтожном титре, никак не лечить, не контролировать не надо, это не является причиной ицн. Как такового ицн у вас тоже нет, каждый врач на разном аппарате по разному измерил и на этом все. Я понимаю, что вам волнительно и контролировать нужно несомненно, но пока у вас все хорошо и нет повода для беспокойства
Клиент
Виктория Леонидовна, я могу продолжить ходить на работу?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да конечно.
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо большое
Гинеколог
Здравствуйте. Шейка у вас в норме, ничего делать с ней не нужно. Если у вас нет никаких жалоб, то никакие свечи вам использовать тоже не нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, посмотрите пожалуйста мое узи, я только загрузила. Сдала фемофлор 16 есть в них титры (бактерии) не знаю, как верно их назвать. Вот их же у беременных не должно быть, боюсь что из них идёт укорочение шейки. Результат фемофлор тоже приложила.
Гинеколог
По УЗИ всё в порядке. По фемофлору условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, лечение нужно только при наличии жалоб
Клиент
Екатерина Александровна, а вот эти atopobium vaginae 10 в 1 и ureaplasma (urealyticum+parvum) 10 в 3.7 точно не надо лечить? Они не могли перевести к укорочению шейки?
Гинеколог
Это вообще ни на что не влияет, даже не переживайте
Клиент
Екатерина Александровна, мне продолжить так же контролировать шейку каждую неделю, как сказали в роддоме?
Гинеколог
Можно делать цервикометрию один раз в 2 недели
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Всё это нормальная длина шейки матки.
На сегодня показаны только препараты Утрожестана.
Для шва показаний нет.
Физический и половой покой.
После 28 недели шейку матки оцениваем не по УЗИ, а на кресле
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, посмотрите пожалуйста мое узи, я только загрузила. Сдала фемофлор 16 есть в них титры (бактерии) не знаю, как верно их назвать. Вот их же у беременных не должно быть, боюсь что из них идёт укорочение шейки. Результат фемофлор тоже приложила.
Акушер, Гинеколог
Уреаплазма это условный патоген, который в норме составляет микробиом влагалища. На длину шейки никак не влияет. На плод в том числе. При отсутствии жалоб лечения не требует.
Шейка у вас нормальной длины, не переживайте.
Продолжайте принимать Утрожестан.

Клиент
Екатерина Сергеевна, мне так же продолжать делать узи раз в неделю? Как сказали в роддоме? Просто страшно упустить что-то. Ребёнок долгожданный
Акушер, Гинеколог
Цервикометрия раз в 10-14 дней.
После 28 недель осмотр на кресле
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Все эти цифры - нормальная длина шейки матки, +/- погрешность измерения.
Если внутренний зев сомкнут - признаков ИЦН у вас нет и при этой беременности уже не будет.
Что делать - перестать ее измерять, тем более утрожестан вы все равно получаете.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, посмотрите пожалуйста мое узи, я только загрузила. Сдала фемофлор 16 есть в них титры (бактерии) не знаю, как верно их назвать. Вот их же у беременных не должно быть, боюсь что из них идёт укорочение шейки. Результат фемофлор тоже приложила.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это очень незначительный титр уреаплазмы. Он не требует реагирования.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Прикрепите результат фемофлор16.
По поводу шейки, после 24 недель беременности цервикометрия не совсем достоверна. Из-за этого возникает такая погрешность (один доктор меряет и видит одно, другой уже другое). Поэтому важно делать цервикометрию на полный мочевой пузырь и желательно у одного доктора на одном и том же датчике.
Клиент
Екатерина Сергеевна, посмотрите пожалуйста мое узи, я только загрузила. Сдала фемофлор 16 есть в них титры (бактерии) не знаю, как верно их назвать. Вот их же у беременных не должно быть, боюсь что из них идёт укорочение шейки. Результат фемофлор тоже приложила. Впервые узнаю от Вас что на полный мочевой пузырь, все наоборот отправляют опорожнить перед этим. У одной и той же не получилось в ЖК они работают по сменно. Пришлось идти платно, ну и в роддоме тоже своя у них.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Мне так лучше видно шейку на сроке выше 24 недели.
У Вас хороший фемофлор, лечить его не надо. Бактерии эти есть в норме во воагалище.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Пусть все будет хорошо!