Признаки хронической анемии

У меня пришли плохие анализы, какую дальнейшую диагностику мне стоит сделать? Какие узи и обследования? Ранее были слабость, одышка, понижен давление, синие ногти, мерзнут ноги, выпадывают волосы. В октябре обнаружили пролактиному в гипофизе - пью 3 месяца каберголин (достинекс).

Пролактинома 5,3×3,5мм, псориаз, грудной позвонок постоянно заклинивает и болит.
33 года

Здравствуйте, вы достаточно хорошо обследованы, грубой патологии по анализам нет. Немного снижены эритроциты,нижняя граница нормы по гемоглобину, повышение СОЭ обращают на себя внимание.
Дополнительно можно сдать уровень ферритина, с-реактивного белка, уровень фолатов и В12 вне приема добавок и поливитаминов.
ГГТП стоит проверить через 3-4 недели в динамике для оценки. Повышение может быть связано с приемом препарата.

Здравствуйте, Светлана, ничего критичного и страшного по анализам у вас нет
У вас есть признаки дефицита витаминов группы В, вам необходимо проверить уровни витамина В12 и Фолиевой кислоты в крови, при выявлении дефицитов начать соответствующее лечение
Уровень сывороточного железа у вас в норме, но для исключения латентного железодефицита вам необходимо проверить уровень Ферритина

Повышение ггтп бывает при патологии печени, надо сделать узи брюшной полости

Мария Игоревна, подскажите пожалуйста есть ли основания посетить онколога? Или только после узи? Я читала что есть разные патологии кишечника и из-за этого могут быть такие показатели как у меня. Мне стоит как-то проверить кишечник?

Принятый ответ

Нет, данных за онкологию у вас нет

Дополнительно можете пройти ФГС и ФКС, но пока я считаю это не обязательно

Светлана, здравствуйте.
Критичных отклонений по общему анализу крови нет, но есть снижение эритроцитов, необходимо дообследование: сдать анализ на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, витамин В12 и фолиевую кислоту.
ГГТП нужно будет проконтролировать в динамике.