Признаки хронической анемии

У меня пришли плохие анализы, какую дальнейшую диагностику мне стоит сделать? Какие узи и обследования? Ранее были слабость, одышка, понижен давление, синие ногти, мерзнут ноги, выпадывают волосы. В октябре обнаружили пролактиному в гипофизе - пью 3 месяца каберголин (достинекс).

Пролактинома 5,3×3,5мм, псориаз, грудной позвонок постоянно заклинивает и болит.
33 года

Здравствуйте, вы достаточно хорошо обследованы, грубой патологии по анализам нет. Немного снижены эритроциты,нижняя граница нормы по гемоглобину, повышение СОЭ обращают на себя внимание.
Дополнительно можно сдать уровень ферритина, с-реактивного белка, уровень фолатов и В12 вне приема добавок и поливитаминов.
ГГТП стоит проверить через 3-4 недели в динамике для оценки. Повышение может быть связано с приемом препарата.

Здравствуйте, Светлана, ничего критичного и страшного по анализам у вас нет
У вас есть признаки дефицита витаминов группы В, вам необходимо проверить уровни витамина В12 и Фолиевой кислоты в крови, при выявлении дефицитов начать соответствующее лечение
Уровень сывороточного железа у вас в норме, но для исключения латентного железодефицита вам необходимо проверить уровень Ферритина

Повышение ггтп бывает при патологии печени, надо сделать узи брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Игоревна, подскажите пожалуйста есть ли основания посетить онколога? Или только после узи? Я читала что есть разные патологии кишечника и из-за этого могут быть такие показатели как у меня. Мне стоит как-то проверить кишечник?

Принятый ответ

Нет, данных за онкологию у вас нет

Дополнительно можете пройти ФГС и ФКС, но пока я считаю это не обязательно

Светлана, здравствуйте.
Критичных отклонений по общему анализу крови нет, но есть снижение эритроцитов, необходимо дообследование: сдать анализ на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, витамин В12 и фолиевую кислоту.
ГГТП нужно будет проконтролировать в динамике.