Прошу прокомментировать анализы подростка
Добрый день! Подросток, 14 лет, высокий, рост 180, стройный, вес где-то 60-62 кг. Последние несколько дней стала замечать, что припухшие глаза, припухлость сохраняется в течение дня, даже не знаю как правильно припухлость или отечность. Любит посидеть за компьютером, не высыпается, сложно заставить лечь пораньше, потом тяжело разбудить в школу. При этом учится хорошо. В общем типичный подросток. Питается хорошо, аппетит тоже хороший. В анамнезе аллергия на пыльцу березы, также выявили синдром Жильбера. За несколько дней до сдачи анализов был ночной понос, единожды. Решили сдать анализы и результаты биохимии меня сильно напрягли. Посмотрите пожалуйста и подскажите в какую сторону нам двигаться и как дообследоваться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Значимых отклонений в анализах нет.
По оак признаки перенесённой вирусной инфекции ( возможно жидкий стул был лёгкой формой инфекции.)
По оам без отклонений.
Биохимия не плохая.
Биллирубин ожидаемо повышен на фоне синдрома Жильбера, печёночные трансаминазы в норме это хорошо.
Креатинин норма до 100.
Снижение ЛПНП и ЩФ клинически не значимо, нам важно, что они не повышены.
Показатель железа не достоверен он очень быстро меняется и реагирует на многие факторы, для исключения скрытого железодефицита сдаём ферритин.
Отёчность может наблюдаться из-за нарушения режима
Ангелина Альбертовна, спасибо за комментарий! То есть ничего критичного нет? Достаточно пока только посмотреть ферритин и наладить режим? Переживаю.
Да, поводов для волнения нет.
Наладить режим и микроклимат а помещении.
Влажность 40-50%, температура не выше 22-23 градусов.
Ночной сон не менее 9 часов, за 2 часа до сна убрать компьютер и гаджеты.
Принятый ответ
Здравствуйте, смотрю файлы, ответ дополню. Питьевой режим соблюдает 30 мл на кг веса в сутки? Витамины какие принимает? Физическая активность в течение дня достаточная? Спорт, танцы, велосипед, бассейн? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, пьет не очень много ,когда ставишь бутылку 1,5 л может выпиьть все в течение дня, спортом не занимается, но очень активный, много ходит пешком, принимает витамин д 2000 и витамин с 1000
биохимия есть изменения, принимать препарат Хофитол на месяц. Препарат растительного происхождения. Фармакологический эффект препарата обусловлен комплексом входящих в состав листьев артишока полевого биологически активных веществ. Цинарин в сочетании с фенолокислотами обладает желчегонным, а также гепатопротекторным действием. Содержащиеся в артишоке аскорбиновая кислота, каротин, витамины В1 и В2, инулин способствуют нормализации обменных процессов. В остальном норма.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общий анализ крови:
- лейкоциты -5,06 это норма( верхняя граница нормы 15) , лимфоциты( 27%) незначительно снижены, повышены моноциты( 14,4%) - эти показатели изменяются при вирусной инфекции.
В приоритете показатели в абсолютных значения, а не процентах. Исходя из абсолютных значений лейкоцитарная формула в норме.
-гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
- СОЭ 1 не ускорена ( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
Общий анализ мочи:
- слизь в небольшом количестве не имеет диагностической значимости, при условии что лейкоциты в норме.
- белка не обнаружено
Воспалительных изменений в анализе мочи нет.
Биохимический анализ крови:
- повышена фракция общего билирубина, вероятно из - за синдрома Жильбера
- креатинин норма до 88 - это показатель у Вас в норме
-общий холестерин в норме 3.10, снижение ЛПНП не имеют диагностического смысла
- норма Щелочной фосфатазы от 65- этот показатель в норме
- снижено железо, рекомендую сдать ферритин - это белок, которые запасает железо. А из железо строится гемоглобин. Так мы исключим скрытый дефицит железа.
Отечность глаз точно не связана с почечными проблема( общий белок в крови норма, белка в моче нет)
Необходимо по возможности наладить режим.