Консультация офтальмолога /

Халязион у ребенка 2,3 года — вопрос №1831605

Здравствуйте. У ребенка в конце сентября 2023 года появился халязион на левом глазике. Уже чем только не лечили: тетрациклиновая мазь, флоксал, капли Тобрадекс, толку никакого. До этого на правом глазике тоже был небольшой халязион весной 2023 года, капали, мазали, он так и не прорвал, а летом сам прошел.
Сейчас мало того, что существующий халязион на левом глазу выглядит очень воспаленным и шишка приличная, так еще и на правом недели 2 назад вылез (но уже в другом месте). Подскажите, существует ли взаимосвязь между халязионом и излишней потливостью ребенка? замечала, что ночью часто волосы прям мокрые на затылке+недавно обнаружили себорейный дерматит на голове (мы его дня за 3 убрали полностью). И еще на левой щечке были странные высыпания в конце года 2 раза, они полностью проходили за 1-2 недели сами, без всякого лечения и были лишь на одной щеке . Кроме того замечаю на ресничках как шелушения постоянные, не скажу что сильные, но чищу ватными дисками. Живем в маленьком городе, здесь нет толковых специалистов, кто бы мог подсказать, где искать причину этого всего

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Образования большие. Да, есть связь. Ведь, что такое халазион. Это закупорка и нагноение железы мейбомиевой века. А при повышенной потливости происходит и усиленная работа этих желез. Напишите, пожалуйста, сейчас чем-то лечитесь? Если да, то сколько по времени?
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый день. В последний раз прям интенсивное лечение левого глаза было в начале декабря, тогда мазали Флоксалом и капали Тобрадекс. Как только появилось краснота правого века, начала капать Ципролет и флоксал закладывала где-то неделю. Последнюю неделю ничем не мажем

Офтальмолог
Я Вас поняла. Сейчас я рекомендую такое лечение: капли никакие не нужно. А вот мазь: 1 % гидрокортизоновая наверх на кожу века 2 раза в день, а 0,5% гидрокортизоновую за веко 2 раза в день. Таким образом будет идти воздействие и изнутри и снаружи. Курс лечения 14 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение, так как на разных этапах халазиона лечение разное
Клиент
Александра Евгеньевна, подскажите, а наносить надо на оба века?
Офтальмолог
0,5% мазь - оттягиваете нижнее веко правого и левого глаза, выдавливаете немного мази, размером с маленькую горошину, ребенок моргает и мазь равномерно распределиться по внутренней поверхности глаза.
1% мазь -наносите наверх нижнего века правого и левого глаза
Клиент
Поняла, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста. Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо огромное! а можно у Вас еще спросить: как я писала выше, живем в маленьком городе, пока нашли мазь только 0.5%, муж во всех аптеках был. Есть ли смысл наносить ее на внешнее веко? или искать 1% в др. населенном пункте?
Офтальмолог
Искать смысл есть! 1% более эффективная. Но если пока ее нет, то, конечно, наносите 0,5% и наверх на кожу века
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер . Очень большие халязионы. Сейчас можете так полечиться :закапывайте комбинил ( комвео/л-дексопт ) каждые 2 часа первые двое суток . С 3 по 7 день 4р/день .
Наружно нужно наносить гидрокортизоновую мазь 1% 3р/день , а за нижнее веко гидрокортизон 0,5% 2р/день. Сегодня можно однократно нурофен дать в вашей привычной дозировке.
Через 7 суток нужен очный осмотр офтальмохирурга .
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте! Спасибо за Ваши рекомендации. Мы периодически ходим на очные осмотры, были у нескольких офтальмологов в разных клиниках. Вот сегодня были в очередной раз, но ничего нового я не услышала. Удалять не хотелось бы, так как это не решит первоочередную проблему.
Офтальмолог
Конечно не хотелось бы , я понимаю вас . Но воспаление инкапсулировано. Это уже хроническая форма . Мази капли уменьшают воспаление в объеме и ничего более . Это очень большие халязионы .
Клиент
Ольга Владимировна, ну тому, который на правом глазике только 2 недели, может еще взгляд исподлобья, поэтому он огромным кажется. Сегодня окулист сказал, что его еще можно попытаться убрать
Офтальмолог
Конечно со свежим можно работать !
Офтальмолог
Связь перечисленных болезней есть да.
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы и анамнез заболевания, визуально фото, у вас клиническая картина рецидивирующих халязионов с реактивным отеком нижнего века обоих глаз.Необходимо искать первопричину этого процесса, иначе местно можем лечить годами.Необходимо сдать кровь на сахар ,ОАК с лейкоцитарной формулой,анализы на дизбактериоз , проверить весь ЖКТ( по возможности в плановом порядке), лучше сходите к педиатру, чтоб дала направление на анализы. при сниженном иммунитете ( часто болеющие дети ОРВИ) этому подвержены. Санация всех очагов хронической инфекции / лор и стом патологии. На данный момент рекомендую: лечим оба глаза
1/ капли Тобрадекс или Комбинил по 1-2 к первые 2 дня 6 раз в день и 5 дней 4 раза в день /7 / дней
2/ наружно -гидрокортизоноаую мазь1% тонким слоем на нижние веки 2 р в день/7/ дней
3/ внутрь за нижнее веко 0,5% гидрокортизонрвую мазь 2 раза в день/7/ дней
4) внутрь на ночь антигистаминный препарат / цетрин или фенистил капли , / в детской дозировка/- надо уменьшить отек.
Желательно на этот период гипоаллергенную диету( острое, кислое, солёное исключить). Далее наблюдение в динамике. Выздоравливайте.
Клиент
Инга Владимировна, здравствуйте. Спасибо за Ваши рекомендации! Да, планировала потихоньку начинать обследоваться.
Офтальмолог
Пожалуйста.Вы правильное решение приняли. Желаю вам скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото, халазионы конечно приличные. Связь с перечисленными состояниями есть.
Сейчас рекомендую такое лечение: комбинированные капли комбинил или л-дексопт по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин. Наружно на область образований наносить тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день.
10 дней.
Не греть и не делать примочки.
Через 10 дней оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ. Будем пробовать еще эту мазь.
Клиент
Вера Анатольевна, я вот только не совсем поняла по поводу 10 мин.
Офтальмолог
Утром сначала капаете капли, через 10 мин заложить гидрокортизоновую мазь 0.5 % за нижнее веко размером с рисовое зернышко.
Такой же 10 минутный интервал соблюдать когда на ночь надо будет закладывать мазь за веко.

Наружно мазь наносить независимо от капель
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал капли комбинил или тобрадекс 4 р в день. За нижнее веко дважды в день рекомендую гидрокортизоновую мазь 0.5%. На кожу, снаружи, гидрокортизоновую мазь 1% 3 р в день. Через 7 суток надо будет оценить динамику
Клиент
Иван Александрович, добрый день. Спасибо за Ваши рекомендации. Подскажите, а есть вообще шанс, что прорвет халязион, который с конца сентября?
Офтальмолог
Шанс есть, но невелик