Консультация гинеколога /

Отсутствие беременности — вопрос №1831626

Здравствуйте
Сейчас мне 21 год
Года 4 назад переболела хламидиозом, который привел к Сальпингоофори, в больнице все было пролечено, с тех пор ничего не беспокоит и менструация регулярная. Но как только появились попытки завести ребенка, ничего не получается пару месяцев. Во время прохождения медкомиссии для работы, делали узи малого таза у гениколога и спрашивала про трубы, все ли с ними в порядке, на что мне ответили, что все хорошо. Какие могут быть причины? Возможно ли развитие бесплодия после этого? К геникологу записана, но хочу и других услышать
Так же, к каким врачам мне лучше еще записаться и какие процедуры стоит пройти?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вита, здравствуйте!

Сколько по времени планируете беременность?

Хламидиоз часто приводит к непроходимости маточных труб, но если даже так по УЗИ это можно не увидеть. По УЗИ маточную трубу видно, когда она воспалена и расширена за счет скопления в ней жидкости. В норме трубы как раз не видны.
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, 3 месяца попыток при расчете на овуляцию, все четко с партнером делается, но пока ничего нет
Клиент
Лидия Владимировна, и если есть непроходимость, какая вероятность ее лечения? Насколько наши современные методы эффективны?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вита, девушкам до 35 лет на самостоятельную беременность дается год, при неудаче уже начинается обследование на поиск причин. Поэтому пока беспокоиться не стоит. Единственное, не старайтесь подгадать половую жизнь под овуляцию, лучше регулярно 2-3 раша в неделю, это повышает шансы. Овуляция от цикла к циклу может происходить в разные дни, и Вы можете просто не попадать в фертильное окно
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если трубы не проходимы, рекомендуют либо лапароскопию с целью восстановления проходимости, либо ЭКО. Зависит от ситуации. Не думайте пока об этом, Вы только начали планировать
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По поводу хламидиоза, риски того что на трубах это отразилось достаточно высоки. Я бы Вам рекомендовала пока попытки продолжить. Если месяцев 8-10 не будет наступать беременность можно сделать гистеросальпингографию, проверить проходимость
Клиент
Лидия Владимировна, хорошо, спасибо вам за ответ, я обязательно воспользуюсь вашей информацией!)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь! Удачи Вам)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Все, что запланировали - пройдите обязательно, но, возможно, везде скажут одно и то же - 2 месяца неудач - еще не повод для обследования.
Начните его при неудачах в течение минимум года.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вита, так как анамнез у Вас отягощен, я рекомендую на всякий случай уже сейчас провести ГСГ.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за совет, скажу своему врачу о желание провести гсг
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Учитывая перенесенный хламидиоз, лучше всего проверить проходимость маточных труб, чтобы исключить их непроходимость
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на самостоятельную беременность даётся год при активной половой жизни, мужу сдать спермограмму,