Консультация эндокринолога /

Признаки диффузных изменений щитовидной железы. — вопрос №1831773

Добрый вечер. Сложилась такая ситуация. 10 дней назад завершила ГВ, самочувствие плохое, температура, тахикардия, ломка в костях. Сдала анализы пришли завышенные показатели Т3, Т4 и ТТГ заниженный, сделала узи. Результат признаки диффузных изменений щитовидной железы. Результаты прикрепила.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Когда были роды?
Скорее всего это послеродовой тиреоидит. Но для уточнения нужно сдать кровь на АТрец.ТТГ
По УЗИ есть только небольшое расширение фолликулов - признак дефицита йода.
Болей в области шеи нет? Вирусным не болели?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, болезненности в шее нет, не болела. Роды 2.5 года назад были.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда исключать болезнь Грейвса. Сдать кровь на АТрец.ТТГ, АТТПО, СОЭ, СРБ.
Эндокринолог
Здравствуйте. По гормонам манифестный тиреотоксикоз, но узи изменения не опасные, общий объем в норме, признаки нехватки йода
Сдайте кровь на антитела к ТПО для исключения гипертиреоидной фазы аутоиммунного тиреоидита, кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса
Роды когда были? В первый год после родов может наблюдаться послеродовый тиреоидит
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за ответ. Роды были 2.5 года назад.
Эндокринолог
Тогда не послеродовый тиреоидит, сдайте анализа
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

По узи объем в норме,мелкие фолликулы признак йоддефицита.

Гормоны указывают на тиреотоксикоз.

Если роды были в течении 6-12 мес ,то вероятно послеродовой тиреоидит,который обычно проходит самостоятельно ,контроль ттг через 8недель

НО!

Необходимо исклбчить болезнь Грейвса,сдать Ат кр ТТГ,если они более 2 ,то болезнь подтверждена и тогда терапия тиреостатиками 12-24 мес

Так же необходимо исключить тиреотоксическую стадию аутоиммунного тиреоидита, сдать Ат тпо,Ат тг. Терапия не требуется,контроль гормонов через 8 недель. Есть возможность развития гипотиреоза и тогда назначение тироксина.

Обязательно досдайте ферритин (норма не менее 45,витамин Д.

Если б.Грейвса подтвердиться,тогда ещё бх крови,липидограмма

Если Ат к рТТГ будут в норме,то замените обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты

Повторите узи щж через год,но лучше в Екатериненской у Щербина
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо за ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам ?
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, когда были роды?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте. Роды были 2.5 года назад.
Врач УЗД, Эндокринолог
Давно, значит это у вас тиреотоксикоз истинный ( повышенная функция щитовидной железы на фоне антител, которые выделяется иммунной системой ) на данный момент нужно сдать АТ к рецептору ТТГ, чтобы это доказать . Если они положительные надо будет принимать лечение тирозолом.
К сожалению по узи не описали кровоток щитовидной железы, при тиреотоксикозе ( болезнь Грейвса, Базедова болезнь, Диффузно токсический зоб -это все одно и тоже , названия разные) кровоток по узи резко усилен.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо. Подскажите, а не может так организм реагировать на завершение ГВ, просто у меня никогда не было проблем с щитовидкой. В 2020 году перед беременностью проверяла было всё отлично.
Врач УЗД, Эндокринолог
Нет, именно завершение так не даст влияние на гормоны, могут роды давать послеродовый тиреоидит, когда изменяются гормоны, но он бывает в течение первого года после родов, у вас прошло 2.5. Сейчас главное дообследоваться, чтобы понять причину гормонального нарушения
Клиент
Дарья Вячеславовна, я Вас поняла, спасибо за ответ.
Врач УЗД, Эндокринолог
Пожалуйста, обращайтесь
Эндокринолог
Здравствуйте.
Нужно сдать анализ на антитела к рецепторам ТТГ, чтобы понимать имеется болезнь Грейвса или нет. Если выявится повышение антител к рецепторам ТТГ, значит имеется болезнь Грейвса и назначается достаточно длительная терапия тирозолом, как правило не менее 1 года.
Если антитела к рецепторам ТТГ в норме, то значит болезнь Грейвса исключается. В таком случае идёт подозрение на подострый тиреоидит и тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита. Поэтому дополнительно нужно сдать ОАК, там нас соэ интересует и анализ на анти к ТПО.