Консультация инфекциониста /

Вакцинация от кори, взрослого. — вопрос №1831809

Доброго времени суток, Уважаемые Доктора! Произошла следующая ситуация: 16.01.2024г. днем позвонили из поликлиники и сообщили, что у нас в подъезде обнаружена корь, и необходимо срочно пройти вакцкинацию в течении 72х часов, 17.01.2024 утром сдаем с женой анализы на антитела к кори, и пытаемся найти сведения о прививках, супруге удается найти в своей детской карте, мне найти не удается, хотя точно знаю что в детстве меня прививали, и корью, я не болел. сын 22г тоже вакцинирован лет 7 назад. 19.01.2024 истекает срок 72ч, и я решаюсь идти вакцинироваться, тк работаю в большом коллективе в помещении, не дождавшись результата анализа. Буквально через несколько часов приходит результат, у меня anti-Measles IgG(колич.) >5 МЕ/мл, у супруги 0,47. Еще ранее с 23.12.2023 по 30.12.2023 был на больничном, поставили ОРВИ., ОРВИ была очень странной: началось всё утром, с небольшого першения в горле, к вечеру появилась температура ~37.5, потом за пару часов поднялась до ~38.5-39 начался кашель и сильнейшая боль в груди при кашле, температура держалась ночь, на следующий день стала в районе 38, кашель стал проходить, и на третий день утром, полностью пропали все симптомы, почувствовал себя здоровым, и очень удивился, такого, ранее, у меня никогда не было, при таких симптомах обычно лежал минимум неделю, а тут 2-3 дня, особенно удивило что прошел кашель и боль в груди. Радость была не долгой к вечеру того же дня, появились новые симптомы, сильное слезотечение, забился нос, и вновь поднялась температура, до 38, так длилось дня три, и потихоньку все симптомы сошли и меня выписали. После этой ОРВИ на протяжении 3х недель, сохраняется небольшое покашливание, особенно, когда выхожу на улицу. После болезни сделал рентген легких- без патологий и ОАК -всё в норме, кроме СОЭ15. Домашние, не заразились от меня, что тоже странно, обычно все болели по очереди. Прошу прокоментировать ситуацию, правильно ли я понимаю , что такое колличество антител у меня, при нормальном состоянии может быть только после перенесенной кори? Могла ли быть это не ОРВИ а корь, в легкой степени (высыпаний не было)? Очень переживаю, как может повлиять теперь прививка?

Возраст: 48

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Инфекционист
Алекс, здравствуйте! Не могли бы Вы фото анализов прикрепить?
Такое количество антител может быть и после вакцинации.
Вы точно болели не корью, так как даже при лёгких формах болезни есть сыпь, а у Вас симптоматика была довольно выраженная.
Вакцинация переболевшего или привитого ранее не несёт никакой опасности, вакцина просто инактивируется имеющимися антителами, это будет лишь дополнительное освежение, стимуляция иммунитета к кори.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Даже если вакцинировался более 40ка лет назад?. Результат анализа написал в тексте, так больше ничего нет, кроме расшифровки по колличеству:
< 0,12 МЕ/мл - отрицательно, нет
значимого уровня IgG антител;
0,12 – 0,18 МЕ/мл – сомнительно,
может быть полезным повторное
исследование через 10-14 дней;
> 0,18 МЕ/мл – положительно, IgG
антитела к вирусу кори выявлены,
что может указывать на текущую
инфекцию или
инфекцию/вакцинацию в прошлом
Врач УЗД, Инфекционист
Да, даже если Вы прививались давно. Количество антител могло нарасти после контакта с вирусом или неспецифически, на фоне недавней ОРВИ.
Инфекционист
Здравствуйте. Если есть возможность, то лучше провакцинироваться от кори. Она усилит ваш иммунитет против кори
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! на Фоне прививки будет больше антител и все. Никак негативно она не повлияет

Количество антител зависит от особенности иммунитета. Вы могли быть вакцинированы и такой иммунитет сохранился до сих пор, так бывает
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, Минимальное колличество 0,18, а у меня выше 5, мне кажется такая реакция организма возможна только после контакта с вирусом, а после этого еще и прививка.....
Инфекционист, Гепатолог
Ничего страшного, что у вас будет много антител, со временем они выведутся