Кашель.анализы
У дочери в течении месяца кашель, по звуку похожий на отхаркивающийся (ничего не отхаркивается, просто по звуку похож), температуры не было ни разу. Уже какие противовирусные только не пили, и антигистаминные пили... толку ноль. 2 педиатра смотрели и лор, все говорят что чистое горло, легкие по несколько раз слушали все -все чисто. Кашель только после сна, в течении дня совсем редко кашлянет. Думали на коклюш или же аллергии. Вот сдали анализы, есть ли коклюш? Что вообще думаете исходя с анализов?
День добрый. Кровь вирусная. Сколько ребенку? Прививка есть?
Екатерина Валентиновна, 2,7 года. Прививки все по возрасту проставлены
Иммуноглобулин Е повышен - возможно и аллергия. Антитела G к коклюшу есть, но надо оценивать их нарастание , так как они не высокие и могут быть от вакцинации. К месяцу антитела М уже уходят . Поэтому можно повторить анализ на антитела G через 2-3 нед и посмотреть нарастание титра.
Екатерина Валентиновна, я немного не понимаю, что значит антитела к коклюшу? Есть вероятность, что мы переболевшие? Объясните, пожалуйста?
Смотрите, антитела М появляются с 14 по 30 день и говорят о том что ребенок сейчас переболел, а G появляются после 30 дня и титр их растёт. У вас получается как раз более месяца кашель, и М уже могли уйти, а G появились и если они будут нарастать, значит перенесли сейчас коклюш, а если останутся такие же - значит поствакцинальный иммунитет
Екатерина Валентиновна, поняла. А что по поводу показателям крови? Они тоже где-то повышено, где-то занижены. О чем может говорить? И может ли быть такая кровь как следствие аллергии или того же коклюша?
Анализы больше похожи на орви. На аллергию повышен показатель, но не много
Екатерина Валентиновна, консультация аллерголога имеет место быть?
Принятый ответ
Вообще, да, затяжной кашель - показание для консультации аллерголога и пульмонолога
Здравствуйте,аллергия есть повышен ig E, обязательно консультация аллерголога,ig G говорит о том или ребенок переболел или это антитела от прививки,но точно сейчас не болеет об этом говорят анализы.
Анна Николаевна, а что думаете по поводу других показателей? Как я поняла, там где-то завышено, где-то занижено по крови именно
Повышены АЛТ и АСТ, нужно сдать ig M и ig G на ВЭБ и ЦМВ, многоли ребёнок пьет жидкости? Там кровь вирусная,не бактериальная, антибиотик не показан.
Анна Николаевна, жидкости много пьет
Анна Николаевна, а о чем может сведетельствовать большое потребление жидкости?
Нет,я подумала ,что наоборот мало,то что много это нормально,самое главное,чтоб отеков не было.
Анна Николаевна, отеков нет. Кроме кашля, больше ничего в подозрении нет. Ребенок активен, сон хороший, не жалуется ни на что