Расшифровка анализов на кортизол
Сдала анализ на кортизол на пробе дексаметазона нужно расшифровать Результаты - кортизол 10.8 мкг/дл Дата взятия образца : 18.01.2024 09:52 Кортизол < 1.0 мкг/дл Дата взятия образца: 18.01.2024 12:49 Очный прием через неделю, но очень хочется узнать результаты уже сейчас.
Здравствуйте, кортизол подавился на фоне дексаметазона, что исключает гиперкортицизм. Норма. С какой целью сдавали на кортизол?
Дарья Вячеславовна, назначил эндокринолог
Давление повышенное? Что вас беспокоит?
Дарья Вячеславовна, обратилась к эндокринологу с жалобами: лишний вес, головные боли, стресс.
С давлением проблем нет.
Принятый ответ
Понятно, кортизол обычно повышен при повышенном давлении. По анализам вы просто исключили надпочечниковую патологию. В связи с вашими симптомами нужно сдать анализ крови на ферритин ( запас железа, норма от 45) и витамин Д. Их дефициты могут влиять на состояние вашего организма.
Здравствуйте!
На фоне дексаметазона кортизол у вас подавлен - это норма, гиперкортицизм исключен.
Здравствуйте. В норме после дексаметазона кортизол и должен снижаться, у вас нет гиперкортицизма. Если есть лишний вес то ещё сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, т4св, глюкозу, гликированный гемоглобин, креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости. Если нарушен цикл на лг, фсг, эстрадиол, пролактин с макропролактином, если есть гирсутизм на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов