Консультация психотерапевта /

Боюсь пить препараты — вопрос №1832122

Здравствуйте, к меня тревожной расстройство, нарушение адаптации, ипохондрия. Мне назначили препараты, а ч начиталась побочных и очень боюсь начинать их пить. Как быть? Боюсь из-за того что у меня есть экстрасистолы. Боюсь что лекарства их усилят

Психиатр
Здравствуйте!
Что вас беспокоит, какие симптомы?
Какие препараты вам назначили?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, сильная тревога, экстрасистолы, боюсь выходить из дома. Назначили феварин и феназепам

Психиатр
Вам назначено грамотное лечение, феварин и феназепам обладают выраженным противотревожным действием. Экстрасистолы появляются как следствие эмоциональных стрессов, тревожных расстройств. Если боитесь побочных эффектов от приема препаратов (хотя данные препараты хорошо переносятся), то начните с минимальных доз - феварин с 25 мг вечером после еды и феназепам по 1/4-1/2 таб на ночь.
Клиент
Анжела Вильевна, для сердца более-менее безопасны эти препараты?
Психиатр
Да, эти препараты безопасны.
Психиатр
Прочитала вашу ветку вопроса у кардиологов, действительно из всех трех антидепрессантов ципралекс тут лишний, учитывая, что вы боитесь влияния препаратов на сердечно-сосудистую систему, а он удлиняет интервал QT.
Клиент
Анжела Вильевна, да, я этого больше всего боюсь. Говорила об этом своему врачу, она назначила феварин и феназепам. Но я решила еще узнать тут
Психиатр
Препараты назначены верно, успехов в лечении!
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Уточните пожалуйста, какие препараты вам назначили?
Если назначены по показаниям, не нужно бояться лечения.
От побочных эффектов конечно никто не застрахован, но даже если они описаны в официальной инструкции к препарату, еще не значит что отбудутся в вашем случае.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, назначен феварин и феназепам
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Для лечения тревожного расстройства назначение адекватное, рекомендую придерживаться его.
Лечение Феварином обычно мы рекомендуем начинать с небольшой дозы 25-50 мг постепенно повышая до рекомендованной терапевтической.
Феназепам можно использовать при этом для прикрытия по 0.25-0.5 мг 2 раза в день, не дольше 2 недель.
Клиент
Надежда Евгеньевна, да, мне так и назначили, феназепам на 2 недели. Тогда лучше феварин с четверти начать?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Да, я бы рекомендовала с 25 мг начинать его, повышая дозу на 25 мг 1 раз в 5 дней.
Клиент
Надежда Евгеньевна, хорошо. На ночь?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Да, Феварин ночной антидепрессант.
Психолог
Нина, здравствуйте.
Ваш страх вполне понятен, в первую очередь само тревожное расстройство даёт не самый позитивный вектор мыслей. + У вас ипохондрия,а это пристальное внимание к своим ощущениям, здоровью, последствиям, которые опять же рисует нам наш тревожный мозг.

Чего именно вы боитесь, когда думаете о том, что будете пить таблетки?

В приеме препаратов нет совершенно ничего ни опасного,ни страшного. Например в Америке, каждый второй принимает АД, все живы и здоровы. Тут очень важно объяснять себе рационально в том числе.

Другой момент, что прием препаратов это не единственное лечение в вашем случае, потому что допустим причина ипохондрии всегда в том, что вас что-то не устраивает/не принимаете/противоречия между хочу и могу/проблематика какая-то в жизни- если кратко, существует некий раздражитель/внутренний конфликт или противоречие. И это напряжение переходит в ипохондрию/инстинкт самосохранения. Это если простым языком. ипохондрия – это смещение доминанты. Из-за того, что человек находится в субъективно неразрешимой ситуации, у него возникает напряжение=ипохондрия.

Именно поэтому прием лекарств без психотерапии (работа с психологом или психотерапевтом) будет не эффективен, лучше подойти комплексно.

Ипохондрия всегда характеризуется устойчивой тревогой о своем здоровье. Это всегда подозрения на наличие одного или нескольких тяжелых заболеваний, способных привести к инвалидности, инфаркту, инсульту,сумасшествию или смерти.В таком состоянии редко обследования и анализы, доказывающие отсутствие заболевания могут нас успокоить.
Все ощущения в теле, когда вы находитесь в этом состоянии вы интерпретируюте не корректно. Нужно понять, что вы вполне здоровые проявления жизнидеятельности организма, трактуете как что-то опасное. Ваши ощущения в теле появляются от тревоги и от вашего состояния и они безопасные.

Я прекрасно понимаю, что на данный момент тревога о здоровье сильно влияет на качество вашей жизни.
Тут важно понимать, что нормальная тревога о своем здоровье есть у каждого человека. Но есть и патологическая тревога, когда человек живет в постоянном страхе о возможных заболеваниях.
Важно отличать тревожную мысль от реальности.

Я прекрасно понимаю, что ситуация усложняется тем, что сам по себе высокий уровень тревоги может вызывать различные телесные симптомы, которые вас пугают и вы запускаете этот цикл снова и снова. Очень важно понять, что мы не верно понимаем свои телесные ощущения и их природу. Эти ощущения логичны, вы ведь в тревоге и весь ваш организм нацелен на то, чтобы вас спасать, оттуда и вся телесная симптоматика как правило.

Возможно вы замечали как запускаете эту тревогу и мысли о своем здоровье? Вероятно это происходит так:
1. Если вдруг вы почувствовали какие-то ощущения в теле, нашли странные пятнышки на ноге, испытали головокружение или покалывание в сердце или у вас похолодели руки, скорее всего вы очень сильно этого испугались и приняли за что-то очень опасное. (Повторюсь, в состоянии тревоги и ипохондрии телесные ощущения,в том числе о которых я писала выше-нормальная реакция организма, не связанная с болезнью)
2. Дальше скорее всего вы пытаетесь спасти себя, защитить, от болезни/приступа/обморока/шизофрении и так далее. Защитное поведение от того, чего вы боитесь. Это может быть с помощью вызова скорой помощи, интернета,корвалола и так далее.
3. И потом вы снова фокусируетесь на том, что же все таки происходит в вашем теле и не поменялись ли ощущения

Чтобы высокий уровень тревоги о здоровье начал снижаться, важно разрывать эту цепочку.

В первом пункте важна когнитивная работа с вашей интерпретацией ощущений в теле.

По поводу второго пункта. Чтобы тревога снижалась, вам необходимо исключить свое защитное поведение. прекратите чтение информации в интернете, поиск заверений у врачей и близких. Вы совершенно здоровы.

По третьему пункту, нужно прерывать свое повышенное внимание к ощущениям. И не прислушиваться к себе. Переключать внимание.
Принятый ответ
Клиент
Мария, психотерапевт мне пока недоступен, так как я даже из дома боюсь вхыодить( а онлайн мне не помогло. Врач назначил феварин и феназепам на ночь
Психолог
Не помогло не потому что онлайн. А потому что специалисты бывают весьма разные. Психотерапия прекрасно работает и онлайн и очно при наличии грамотного подхода.

Из дома боитесь выходить на фоне тревожного расстройства. Замкнутый круг.

Агорафобия это называется

"Я потеряю контроль, упаду, меня может вырвать, я буду лежать беспомощно на полу, а все будут проходить мимо и презрительно смотреть на меня, думая что я сумасшедшая. Мне безусловно станет плохо с сердцем в метро." И так далее.- так думает человек, страдающий агорафобией, отправляясь, например, в супермаркет или, когда ему предстоит поездка на автобусе.

Агорафобия - это страх мест, где человеку может стать плохо и откуда он не сможет легко выбраться.
Врожденный страх пережить беспомощность срабатывает в безопасных на первый взгляд ситуациях.
Человек может опасаться оказаться в постыдной с его точки зрения ситуации, когда окружающие будут осуждать его. Он потеряет контроль и окажется в неловком положении, поэтому лучше убежать или просто остаться дома.

Типичное ваше поведение: находиться рядом с другим человеком, который мог бы помочь, или оставаться дома, принимать успокоительные препараты, не пользоваться общественным транспортом, а ездить на такси.

Как это работает
1. Возникает ситуация, которая воспринимается как угроза.
2. Человек думает, что ему станет плохо, случится катастрофа.
3. Возникают эмоции: страх и тревога.
4. Появляются физические симптомы, характерные для панической атаки.
5. Человек избегает провоцирующей ситуации.

Так образуется порочный круг, когда качество жизни ухудшается, появляются такие неприятные последствия, как невозможность самостоятельно сделать покупки, проехать на общественном транспорте, выйти на работу, диарея, проблемы со сном, ограничение контакта с людьми и другое.

Задачи терапии
1. Провести психологическое образование, чтобы дать понимание, как запускается механизм страха.
2. Уйти от избегающего поведения, так, подкрепляющие факторы будут устранены и приступы будут происходить реже.
3. Провести экспозицию и поведенческие эксперименты в естественных условиях для выработки толерантности к дискомфортным симптомам и проверки гипотез о беспомощности.
4. Решить сопутствующие агорафобии жизненные проблемы.
5. Предотвратить появление тревожного и избегающего поведения в будущем.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, уточните препараты, дозировки и вообще саму схему. Риски есть, но в зависимости от схемы их можно избежать и минимизировать.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, феварин и феназепам. Сказали начать с половины феварина+ половина феназепам на ночь. И днём по необходимости четверть феназепама
Психиатр, Психотерапевт
Надо к схеме еще выписать атаракс, потому что феназепам -это на 10-14 дней, дольше нельзя, что бы лек зависимость не формировать, но тревогу он хорошо и быстро принимает, его хорошо как препарат на «крайний случай». Феварин начинайте с 50 мг и увеличиваете по 25 мг в неделю для начала до 100мг, затем оценка состояния, переносимости и дальше уже по тактике решать, лечебные дозы 150-200 мг/сут. Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Не бойтесь, даже если будет тревога, вы всегда можете написать врачу, у вас есть для страховки феназепам, он прекрасно выручает. Первые 3-4 недели самые сложные, затем будет лучше с каждой неделей.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, атаракс я боюсь пить, так как он удлиняет интервал кт. Медитацию по Джекобсону делаю каждый вечер, помогает расслабиться) Лихи как раз читаю
Психиатр, Психотерапевт
Если у вас нет проблем с сердцем, то бояться этого не стоит. Атаракс можно заменить грандаксином
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, не у всех препаратов есть такой побочный эффект, что вам назначили? Ну и в целом само заболевание, что вы лечите, оно само особо не показывает позитивного настроя на лечение. Вообще к психологу обращались, если вдруг нет, то рекомендую вам посидеть видео этого психолога, думаю что немного освежить вашу голову.
https://youtu.be/K14n-4nhZEU?si=rmFR8vDRB4PFjJKm
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, онлайн не помогает обращение, пробовала. А назначили феварин и феназепам
Невролог, Детский невролог
Препараты хорошие выписали вам, у них нет побочных эффектов, экстрасистолы у вас сейчас обусловлены ваши стрессом и тревогой, выбрасывается кортизол, адреналин - гормоны стресса, они вызывают тахикардию, экстрасистолы, как раз как успокоитесь - вас станет наоборот лучше и их будет мало, они есть у всех здоровых людей в небольшом количестве. Теле звук порекомендовать пока не нашли себе психолога посмотреть видео на том канале, что я вам скинула, он как раз описывает как человек доходит до того, что сразу ограничивает человека пределами его комнаты, квартиры и как самому осознать причину своих бед и изменить своё отношение к своей тревоге, очень очень рекомендую, если внимательно посещаете сэкономите время, нервы и деньги пока продаёте психотерапевта. Я рекомендую на приёме своём подросткам в поликлинике у кого тревожное расстройство, у которых нет Денег на психотерапию, и в приятном шоке от того, сколько детей смогли сами разобраться в своей голове особо без лекарств посмотрев просто ролики в Ютубе! Но тут нужно большое желание! И признание своей проблемы и осознание ее, что проблема не в здоровье, а в психологическом состоянии!
Невролог, Детский невролог
Помним, что препараты это часть лечения, вторая часть это изменение мышления и Паттернов в нём!
Невролог, Детский невролог
https://youtu.be/e0g5rNwAW7Q?si=7ILO_nkylV5a6mgA
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. При выраженном страхе приема медикаментов я обычно рекомендую пациентам начинать прием в условиях стационара - круглосуточного или дневного, чтобы быть под контролем врачей.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, в стационаре лежала, тоже боялась принимать. Не пила
Психиатр, Психотерапевт
Пробуйте для начала проработать эту проблему с психологом, снизить страх перед лекарствами. Затем приступать к медикаментозному лечению. Работая в стационаре , я часто сталкиваюсь с пациентами, которые испытывают страх приема лекарств. Тем не менее в ходе сеансов у нас получается преодолеть этот страх.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Ранее имели опыт приема антидепрессантов? Какие назначены сейчас и какова схема приема рекомендованная врачом.
Опишите симптомы подробнее. Понять необходимо спектр препаратов и необходимо ли медикаментозное лечение вообще либо достаточно психотерапии будет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, ранее нет
Назначена половина феварин+ половина феназепам на ночь
Симптомы, сильная постоянная тревога, страз смерти, ипохондрия, из дома не выхожу
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Начинайте с 25 мг феварина, хороший препарат с вашими симптомами. А вот вместо феназепама, что нибудь легче: грандаксин или атаракс.