Беременность

Месячные были 18.12.2023 . Задержка 1 день 19 .01. 2024 Хгч растёт. тест 2 положительный на УЗИ киста желтого тело. Как же эмбрион к матке прикрепится если киста есть . Что будет внематочная беременность

Нет
37 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации акушера уже через 10 минут.

Здравствуйте.
Киста жёлтого тела это вариант нормы. Имплантации плодного яйца это Никак не мешает.
Плодное яйцо визуализируется на УЗИ при уровне хгч больше1000-1500 ед.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Екатерина Сергеевна, не подскажете я начала пить Дюфастон и у меня появилась эта киста . Я беременна отменять нельзя Дюфастон уже потому что может пойти кровь ? Причем я уже поняла как начинаю пить Дюфастон у меня появляется киста

Киста не на фоне Дюфастона.
Если принимаете Дюфастон , продолжайте приём.
Если по УЗИ будет все хорошо, совместно с гинекологом ЖК плавно отмените

Принятый ответ

Здравствуйте! Киста - это история про яичник. К тому же киста желтого тела - это доброкачественное образование, которое беременности вообще никак не мешает. Да и киста ли это? Тоже вопрос. Может быть, это просто большое ЖТ и не более того.
Эмбрион находится в плодном яйце, киста плодному яйцу вообще никак не будет мешать прикрепиться в полость матки. Причины , которые мешают- полип эндометрия, миомы , которые деформируют полость матки, эндометрит .
Внематочная- это обычно история про инфекцию. Но тоже не киста виновата.

Отслеживайте динамику ХГЧ каждые 48 часов с утра натощак. Желательно в одной и той же лаборатории.
Как только результат достигнет 1500-2000, можете смело идти на УЗИ, плодное яйцо уже должны увидеть.

Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим, фортедетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день и сбалансировано кушайте.