Консультация психолога /

То кричит, то стесняется — вопрос №1832533

Ребёнок 3,10 комментарий воспитателя обзывает детей, в раздевалке кинул сандалии в другой конец комнаты, психует, время обеда начинает изображать малыша, улюлюкать, ерничать, ластится к няне и просит его покормить или посидеть с ним. С детьми ровесниками мало контакта, выбрал самого младшего в группе и с ним играет. На вопрос почему так, ответ в саду скучно, хочу домой! Задаю вопрос, может не знаешь как познакомиться и стесняется, ответ тоже да! Стесняюсь! При этом дома самый смелый! Видит новых людей перебивает разговор и ерничает! В сад ходит редко, часто болеет. Дома за крики и швыряния предметов получает замечания. Грожусь поставить в угол, стоять в нем не умеет, поворачивается лицом и плачет, угол длится от силы секунд 10-15. Есть брат 1,11. все швыряет еще сильнее старшего и истерит. Вдвоем вечером это неуправляемая банда повторяющая все друг за другом. Вопрос что со старшим ребёнком? Строга вероятно чрезмерно или наоборот поведение из за быстрого получения желаемого дома. Больше волнует вопрос коммуникации с ровесниками. Зачем выбрал себе самого младшего друга не по возрасту

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Психолог
Добрый вечер. Насколько я понимаю, и в саду, и дома, поведение практически одинаковое, или все-таки есть различия?
Чтобы правильно диагностировать ситуацию, нужно показать ребенка психологу. В детском саду тоже должен быть психолог, поговорите с ним. Воспитатели не всегда могут грамотно оценить ситуацию и заметить детали, которые влияют на поведение.
Психолог, Сомнолог
Здравствуйте.
То поведение которое вы описываете:
《обзывает детей, в раздевалке кинул сандалии в другой конец комнаты, психует, время обеда начинает изображать малыша, улюлюкать, ерничать, ластится к няне и просит его покормить или посидеть с ним》демонстрация и используется она для привлечения внимания, пусть даже негативного.

▶️Конкретно швыряние, обзывание это усвоенные из вне стереотипы поведения. Т. е. он мог видеть их и применять как наиболее успешную стратегию для достижения желаемого (в контексте 《Строга вероятно чрезмерно или наоборот поведение из за быстрого получения желаемого дома》)
 Обычно кто-то из значимых взрослых ведет себя схожим образом. Чтобы усвоить такую манеру реагирования, пример должен быть регулярным либо единичным, но ярко эмоционально окрашенным (папа бьет кулаком по двери или мама швыряет тарелки в пол, дедушка материться или бабушка отвешивает подзатыльники).
Поскольку так ведет себя и младший, то вероятнее всего, это напряженная обстановка дома. Чаще всего это усталость матери (дать ребёнку желаемое чтобы прекратить истерику), её эмоциональные выплески при детях или ругань родителей при детях и т. д.
Наиболее вероятные причины поведения:

▶️Первая причина - недостаток внимания значимых взрослых (мама папа и т. д).

▶️Вторая причина сложности коммуникации. Ребенку слржно стоить отношения со сверстниками. Возможно его в своё время этому не обучили. Такое бывает и это поправимо. Показывать и обьяснять в игре, как знакомиться, как дружить, как делать не следует. Здесь в помощь будут терапевтические сказки для детей.
И по этой причине он может общаеться с самым младшим тот его принимает даже с такой коммуникацией.
❕Однако нельзя этот вопрос рассматривать вне общей картины, без учёта остальных показателей развития. С учетом озвученного поведения, общение с младшими детьми как более интересное и отвечающее актуальному уровню развития, может быть и признаком темповой задержки психического развития (что может иметь высокую долю вероятности, если в анамнезе уже имеется задержка речевого развития).

✔Лучше всего обратиться к педагогу-психологу садика для получения индивидуальных рекомендаций на основе данных обследований / мониторинга.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте
У ребёнка проблемы адаптации, он не может выдерживать контакт.Ему крайне важно принятие его. Ощущая нехватку этого он может давать неадекватные реакции, вести себя агрессивно.
Младшего выбрал, так как он может ощущать с ним контроль над ситуацией, диктовать ему что делать . Таким образом ребёнок пытается создать контроль над ситуацией рядом с ним.
Принятый ответ
Психолог
Вера здравствуйте. Наверняка ваш ребёнок выбрал младшего т.к. с ним проще всего. Младший будет слушать и будет ведомым. Но конечно возможно это произошло случайно что он выбрал себе в друзья младшего ребёнка, ведь дети в таком возрасте точно не знакомятся так: "тебе сколько лет?"- "пять".-"нет ты мне не подходишь,,а тебе?"-" мне три"- ты подходишь, давай дружить,".)
Почему вас беспокоит вопрос выборв друга, что может быть не так на ваш взгляд?
По поводу поведения -это привлечение внимания, и получение эмоций. Ребёнок хочет быть замечанным, важным.
Дома дети конкурируют , младший видя поведением старшего и понимая что он меньше пытается добиться своего, привлечь внимание еще больше гиперболизируя такое поведение. У них же это удается: в вкладываете эмоции, обращаете внимание.
Попробуйте сойти с привычной схемы реагирования. Играйте с ними, давайте больше внимания во время совместной деятельности, читайте, рисуйте, и тд все вместе, эмоционально не включайтесь когда ссора, швыряние. Сухо строго сесть напрмер напротив глаз и сказать так нельзя.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Вера!
Ваш ребёнок сейчас находится в первом возрастном кризисе трёхлетнего возраста. Это время начинающейся сепарации от родителей, когда формируются личностные характеристики и проявляется стремление к самостоятельности. Как и при любом последующем кризисе от родителей необходимо понимание этого процесса и соответствующее воспитание. Ребёнку надо уже давать некоторую самостоятельность действий с указанием границ дозволенного. Эти границы необходимо научить ребёнка соблюдать, чтобы такая самостоятельность не переросла далее уже в манипуляции.