Консультация офтальмолога /

Халязион или что это ? — вопрос №310635

Ребёнку 1.2 года . Вышел 2 недели назад ,не болит , не чешется , с кожей не спаян . Месяца 3 назад был точно такой же на том же веке только в углу внутреннем , прошёл сам . А этот не проходит , что делать ?

Офтальмолог
Здравствуйте! Это халязион. В глаз к. Флоксал и к. Офтаквикс 2к.3р/д, за нижнее веко тетрациклиновая 1% или гидрокортизоновая 0.5% мазь 3р/д. Обязательно прикладывайте сухое тепло до использования капель и мази (это может быть раскаленная соль в мешочке или отварное яйцо).
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте Лиля, да, это халазион и он может сам пройти, нужно будет его массажировать, массаж делать сверху вниз как бы вращая,к ресничном краю пододвигая шишечку, гидрокортизоновую мазь за нижнее веко,она будет снимать воспаление и уменьшать размеры. Массаж делать 4-5 р/д.7-10 дней точно. Мазь достаточно 2р/д, Не больше недели. Антибиотик модно заменить антисептиком, так как воспаление этого сейчас не требует. Окомистин или Витабакт 4-5р/д после массажа. Здоровья вам.
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте
Это халазион.
Нужно сухое тепло (отварное неочищенное яйцо) по 10 мин 3 раза в день на кожу в/века. Сразу после прогревания закапать капли (тобрекс или ципрофлоксацин или левофлоксацин) 1 каплю. На кожу века снаружи массажными движениями втирать гидрокортизоновую мазь 1%.
Все делать до полного исчезновения симптомов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте да халязион
Мазь флоксал капли Тобрекс
Офтальмолог
Здравствуйте да это халязион, нужно сухое тепло, можно эту шишку массировать. Капли нужны вигамокс или тобрекс 4 раза в день, внутрь гидрокортизоновую мазь закладывать 2-3 раза
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
1) Это халязион - воспаление внутри века с формированием капсулы и содержимым внутри. По фото воспаление не острое. На фоне консервативного лечения каплями может уменьшиться и рассосаться, а может остаться, тогда возможно хирургическое лечение (на данный момент об этом Вам пока думать не нужно).
2) Используйте сухое тепло 5 минут, затем круговые массажные движения сверху вниз, а также капли Дексатобром 4 раза в день до 10 дней, мазь гидрокортизоновую глазную за нижнее веко и со стороны кожи верхнего века до 10 дней .
Принятый ответ
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день , да это халазион. Необходимо Использовать сухое тепло 5 минут, затем круговые массажные движения сверху вниз. Массаж делать не менее недели !Капайте в глаз Флоксал и Офтаквикс 2к.3р/д, за нижнее веко закладывайте тетрациклиновую мазь 1% мазь 3р/д. Не болейте .