Обильные срыгивания ребёнка

Здравствуйте, ребенок 3,5 месяцев срыгиввет обильно , но не всегда . Бывает день проходит хорошо , а бывает нет. Сегодня в течении 30 минут срыгнул 3 раза . Сначала как творог , затем как вода с молоком , а потом только водой и прям все три раза фонтаном . На гв , кушает спокойно , но не всегда бывает хватает , отпускает и опять хватает . Когда кушает сильно потеет . Состояние ребёнка хорошее активный, вес набирает хорошо за 3,5 месяца набрал 3.100 кг . Родился в доношеный весом 3100 кг. Было многоводие , а в остальном всё хорошо . Срыгивать начал обильно ближе к 3 месяцам . Невролог не чего не заметила отклонений , только тонус мышц . Курс массажа проходили .УЗИ головного мозга, сердца хорошее. В чем может заключатся эта проблема ? Я уже очень начала переживать . Наш педиатр говорит это нормально и всё. Столбиком держу , но не помогает

Почки
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте . Появление физиологических срыгиваний связано с анатомо-физиологическими особенностями желудочно-кишечного тракта новорожденного (маленький объём желудка, медленная эвакуация содержимого желудка, ферментативная незрелость). У детей в связи с незрелостью, кардиальный сфинктер пищевода который должен закрываться после прохождения пищи, не закрывается, вследствие чего и происходит обратное забрасывание пищи. Срыгивания возможны, до 2 столовых ложек после каждого кормления ,так же возможна рвота фонтаном до 2-3 р в неделю-это могло произойти по причине переедания или ребёнок наглотался воздуха во время кормления .Если эпизоды срыгивания и рвоты чаще ,то нужно исключать пилороспазм.Чем кормите ребенка?Есть ли высыпания ?запор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Маржанат Магомедовна, здравствуйте, ребенок на грудном вскармливании. Да запор был два раза га этой неделе , а потом нормолизовалось . Но вот сегодня утром понос начался

Возможно у ребёнка был метеоризм .Консистенция стула у грудничков часто меняется .Ступ водянистый или кашицеобразный ?Частый ?температуру измеряли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Маржанат Магомедовна, кашиобразный , температура 36,8 , почти после каждого кормления ходит в туалет

У ребёнка допустим стул после каждого кормления ,консистенция должна быть кашицеобразная .Не переживайте это вариант нормы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Маржанат Магомедовна, спасибо) а подскажите он ещё когда засыпает трясёт ножкой , это нормально ?

У грудничков может быть тремор подбородка,ручек ,ножек до 4 мес +- месяц ,происходит из-за незрелости ЦНС.Если ребёнок развивается соответственно возрасту ,нет поводов для переживания.В любом случае необходим очный осмотр невролога .

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Маржанат Магомедовна, были по месту жительства у невролога, кроме тонуса мышц не чего не сказала . Записала в город на приём , может там лучше осмотрят

Принятый ответ

Доброй ночи, самое первое оцениваем набор веса , в вашем случае он хороший, в таком случае мы понимаем, что всё ЖКТ проходит и усваивается,
Второе, это то, что здесь играет роль несколько факторов, это анатомо-физиологические особенности ЖКТ в этом возрасте, горизонтальное положение ребёнка, и переедание,
Если нет положит динамики, то есть с возрастом нет урежения , то и нужно сделать УЗИ желудка с пробой

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте, а в каком возрасте обычно это проходит ? И подскажите когда можно начинать прикорм ?

С 4,5 -5 мес можно, проходит обычно к этому возрасту как раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, спасибо

Принятый ответ

Роза, здравствуйте!
Срыгивания только в период бодорствования?
Ночью после кормления ребёнок срыгивает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Валентина, здравствуйте, да всегда в режиме бодорствования

Если Срыгивания только в период бодорствования, т.е. когда ребёнок активничает, они не больше 3 столовых ложек, прибавки по весу в норме- это физиологические Срыгивания связаны с повышением активности, поэтому они появились после 3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Валентина, то есть с ребёнком на данный момент все в порядке и это пройдёт?

Да, это норма

Принятый ответ

Здравствуйте! Как правило, если нет других жалоб, малыш при активных срыгиваниях хорошо набирает вес, то такие срыгивания физиологичны.

Выкладывайте на животик перед каждым кормлением, чтобы спустить лишний воздух.

Но если срыгивания будут становиться все более частыми, рекомендую сделать узи желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Алина Александровна, выкладываю на животик, но бывает и лежа на животе срыгивает

Обильно или до 2 столовых ложек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Алина Александровна, обычно примерно 2 ложки . Но вчера прям обильно было 3 раза за короткий период времени .

Если в основном объем не более 2-3 столовых ложек, и при этом малыш набирает вес, это физиологические срыгивания, так что пока наблюдайте, будут ли еще повторяться обильные эпизоды или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Алина Александровна, хорошо, а подскажите ещё иногда при засыпании трясётся ножка у малыша . Только именно когда спит

Незначительные подергивания тела могут быть при переходе в другую фазу сна. Но если Вас что-то будет смущать, нужно записать видео и показаться неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Алина Александровна, хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Алина Александровна, к неврологу на 29 записались в город . Я попробую видео записать если получится .