Консультация педиатра /

Обильные срыгивания ребёнка — вопрос №1832709

Здравствуйте, ребенок 3,5 месяцев срыгиввет обильно , но не всегда . Бывает день проходит хорошо , а бывает нет. Сегодня в течении 30 минут срыгнул 3 раза . Сначала как творог , затем как вода с молоком , а потом только водой и прям все три раза фонтаном . На гв , кушает спокойно , но не всегда бывает хватает , отпускает и опять хватает . Когда кушает сильно потеет . Состояние ребёнка хорошее активный, вес набирает хорошо за 3,5 месяца набрал 3.100 кг . Родился в доношеный весом 3100 кг. Было многоводие , а в остальном всё хорошо . Срыгивать начал обильно ближе к 3 месяцам . Невролог не чего не заметила отклонений , только тонус мышц . Курс массажа проходили .УЗИ головного мозга, сердца хорошее. В чем может заключатся эта проблема ? Я уже очень начала переживать . Наш педиатр говорит это нормально и всё. Столбиком держу , но не помогает

Возраст: 32

Хронические болезни: Почки

Педиатр
Здравствуйте . Появление физиологических срыгиваний связано с анатомо-физиологическими особенностями желудочно-кишечного тракта новорожденного (маленький объём желудка, медленная эвакуация содержимого желудка, ферментативная незрелость). У детей в связи с незрелостью, кардиальный сфинктер пищевода который должен закрываться после прохождения пищи, не закрывается, вследствие чего и происходит обратное забрасывание пищи. Срыгивания возможны, до 2 столовых ложек после каждого кормления ,так же возможна рвота фонтаном до 2-3 р в неделю-это могло произойти по причине переедания или ребёнок наглотался воздуха во время кормления .Если эпизоды срыгивания и рвоты чаще ,то нужно исключать пилороспазм.Чем кормите ребенка?Есть ли высыпания ?запор?
Принятый ответ
Клиент
Маржанат Магомедовна, здравствуйте, ребенок на грудном вскармливании. Да запор был два раза га этой неделе , а потом нормолизовалось . Но вот сегодня утром понос начался
Педиатр
Возможно у ребёнка был метеоризм .Консистенция стула у грудничков часто меняется .Ступ водянистый или кашицеобразный ?Частый ?температуру измеряли ?
Клиент
Маржанат Магомедовна, кашиобразный , температура 36,8 , почти после каждого кормления ходит в туалет
Педиатр
У ребёнка допустим стул после каждого кормления ,консистенция должна быть кашицеобразная .Не переживайте это вариант нормы .
Клиент
Маржанат Магомедовна, спасибо) а подскажите он ещё когда засыпает трясёт ножкой , это нормально ?
Педиатр
У грудничков может быть тремор подбородка,ручек ,ножек до 4 мес +- месяц ,происходит из-за незрелости ЦНС.Если ребёнок развивается соответственно возрасту ,нет поводов для переживания.В любом случае необходим очный осмотр невролога .
Клиент
Маржанат Магомедовна, были по месту жительства у невролога, кроме тонуса мышц не чего не сказала . Записала в город на приём , может там лучше осмотрят
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, самое первое оцениваем набор веса , в вашем случае он хороший, в таком случае мы понимаем, что всё ЖКТ проходит и усваивается,
Второе, это то, что здесь играет роль несколько факторов, это анатомо-физиологические особенности ЖКТ в этом возрасте, горизонтальное положение ребёнка, и переедание,
Если нет положит динамики, то есть с возрастом нет урежения , то и нужно сделать УЗИ желудка с пробой
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте, а в каком возрасте обычно это проходит ? И подскажите когда можно начинать прикорм ?
Педиатр, Врач УЗД
С 4,5 -5 мес можно, проходит обычно к этому возрасту как раз
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо
Педиатр
Роза, здравствуйте!
Срыгивания только в период бодорствования?
Ночью после кормления ребёнок срыгивает?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте, да всегда в режиме бодорствования
Педиатр
Если Срыгивания только в период бодорствования, т.е. когда ребёнок активничает, они не больше 3 столовых ложек, прибавки по весу в норме- это физиологические Срыгивания связаны с повышением активности, поэтому они появились после 3 месяцев
Клиент
Валентина, то есть с ребёнком на данный момент все в порядке и это пройдёт?
Педиатр
Да, это норма
Педиатр
Здравствуйте! Как правило, если нет других жалоб, малыш при активных срыгиваниях хорошо набирает вес, то такие срыгивания физиологичны.

Выкладывайте на животик перед каждым кормлением, чтобы спустить лишний воздух.

Но если срыгивания будут становиться все более частыми, рекомендую сделать узи желудка.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, выкладываю на животик, но бывает и лежа на животе срыгивает
Педиатр
Обильно или до 2 столовых ложек?
Клиент
Алина Александровна, обычно примерно 2 ложки . Но вчера прям обильно было 3 раза за короткий период времени .
Педиатр
Если в основном объем не более 2-3 столовых ложек, и при этом малыш набирает вес, это физиологические срыгивания, так что пока наблюдайте, будут ли еще повторяться обильные эпизоды или нет.
Клиент
Алина Александровна, хорошо, а подскажите ещё иногда при засыпании трясётся ножка у малыша . Только именно когда спит
Педиатр
Незначительные подергивания тела могут быть при переходе в другую фазу сна. Но если Вас что-то будет смущать, нужно записать видео и показаться неврологу.
Клиент
Алина Александровна, хорошо, спасибо
Клиент
Алина Александровна, к неврологу на 29 записались в город . Я попробую видео записать если получится .