Консультация педиатра /

Аллергия или цветение — вопрос №2166829

Ребенку 1 месяц, родился путем кесарева сечения с весом 4880 кг. Ребенок на грудном вскармливании. Мучают колики, стул желтого цвета раза 4 в день, срыгивает после кормления может раз по 5-10. Очень сильно обсыпано лицо ,оно прям шершавое, немного есть высыпания на плечах , сверху спины и груди. Что с этим делать , это цветение или на что-то аллергия?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото высыпания
Срыгивания в объеме до 2-х столовых ложки?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, бывает больше чем две столовые ложки. Скан прикрепила. Прикрепляю еще результаты капрограммы и Бенедикта пробы

Педиатр
По фото это акне новорожденных
Наносите неотанин 2 р в день
Копрограмма без воспалительных изменений

Стул у малыша пенится? Раздражение на попе от стула есть?
Клиент
Галина Александровна, стул не пенится, раздражения на попе нет. Последние несколько дней начинает когда кушает извиваться весь и капризничать. Раньше после еды только живот болел. Кушает каждые два часа
Педиатр
Необходим курс пробиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, фото прикрепила и капрограмму и пробу Бенедикта
Педиатр
По фото у малыша акне новорожденных, физиологическое состояние кожи, начинают функционировать железе под действием ваших гормонов. Могут сопровождаться сухостью кожи.
Появляются на лице, могу. распространяться на шею, спинку.
При беспокойстве, плаче становятся ярче, при спокойном состоянии малыша и во сне бледнеют.
Проходят самостоятельно к 4-6месяцам. Активного лечения не требуют.
По уходу: умывать теплой водичкой личико без косметических средств и трав, увлажняем эмолентами ( липобейс, эмолеум, ля рож позе липикар , мустела стелатопия, биодерма атодерм бальзам).
Копрограмма без воспалительных изменений. Слизь допускается. Крахмал признак возрастной ферментатавной незрелости. С этим делать ничего не нужно, по мере взросления все выровняется
Проба Бенедикта не информативный анализ.
Если подозреваем лактащную недостаточность то опираемся на клинические проявления.
Опишите какой стул? Как часто? Нет ли пены? Впитывается в подгузник? Есть раздражение на попе от кала ?
Клиент
Дарья Александровна, стул желтого цвета, жидкий , практически все впитывается в подгузник, даже для анализа практически собрать нечего, пены нет. Попа без раздражения , но все время смазываю кремом когда меняю подгузник. Но живот очень часто болит, сильно кричит из-за этого. Он кушает, минут 15-20 все нормально и потом начинает кричать , а последние дни уже в моменте еды начинает беспокоить живот.
Педиатр
Такое беспокойство и жидкий стул могут быть проявлением транзиторной лактазной недостаточности. Она есть у всех малышей, у кого то проявляется у кого то нет. Фермент еще не дозрел в кишечной стенки и не справляется с расщепление молочного сахара. Вызывая тем самым бродильный процесс, а на его фоне и беспокойство бурление в животике пенистый частый жидкий стул и ид.
Необходимо добавить в каждое кормление лактазар, колиф, бэби док лактоза,. Предварительно сцедив 5-10 мл и добавить фермент. Рекомендую колиф. Он в жидкой форме и удобно добавлять в молоко по 2 капли. Через 5 минут даем молоко с ферментом а потом прикладываем к груди.
Через две недели оцениваем эффект.
Педиатр
Здравствуйте, это акне новорожденных.
Лечения не требуется, все проходит самостоятельно к 3 месяцам.
Только правильный уход за кожей.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию толстыи слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Светлана.
По фото у малыша акне новорожденных - прыщики на гиперемированной (покрасневшей) коже. Появляются на 2-4 неделе жизни малыша. Локализуются на лице (щеки), шее, груди. Связано с гормональными изменениями малыша и периодом адаптации к окружающей среде.
Не выдавливаем, не трём, не мажем, не прижигаем. Проходят самостоятельно. Проходит сыпь через 2-4-6 недель.
Лечения и диеты мамы не требуется.
Гигиенические процедуры продолжайте в прежнем объёме. Полотенцем не протирайте, а промакивайте.

По данным копрограммы:воспалительных изменений нет (нет лейкоцитов, эритроцитов, слизь в умеренном количестве, реакция на скрытую кровь отрицательная).
Проба Бенедикта в пределах нормы по возрасту.
Диагнозы, связанные с пишевариельным трактом в большинстве случаев в этом возрасте ставятся клинически, по симптомам.
Какой стул у малыш? Жидкий, водянистый? Тяжело соскрести с подгузника? Если есть фото, можете прикрепить. Есть ли примеси кровь, пена?
Как ведёт себя на кормлении? Беспокоится при еде?

Правильная организация грудного вскармливания даёт улучшение по симптомам вздутия и беспокойства с животом.
Каждый раз старайтесь дать высосать грудь полностью, переднее молоко богато молочным сахаром, заднее более жирное и образуется во время сосания, меньше лактозы, лучше усваивается. Не перекладывайте малыша каждые 5-10 мин от одной груди к другой, часто прикладывайте (раз в 2 часа), не сцеживайте заднее молоко, пусть малыш сосет дольше.

Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, стул жидкий, практически все впитывается в подгузник, желтого цвета без пены. Стул раза 4 в день. Сильно болит живот, он кушает и минут через 20 начинает кричать , прям закатывается. Последние пару дней когда ест уже начинает что-то его беспокоить , весь извивается и нервничает. После кормления срыгивает, хотя бывает долго ношу столбиком
Педиатр
По симптомам: жидкий, полностью впитывающийся стул, срыгивания, беспокойство на кормлении - признаки транзиторной лактазной недостаточности.
Состояние проходит со временем (к 6мес - 1 году) , от мамы диеты не требует. Попробуйте правильно организовать грудное вскармливание, о чем писала выше. Перед каждым кормлением для облегчения симптомов рекомендую добавлять препараты лактазы (Лактазар или Колиф). Добавляют в каждое кормление, размешивают в грудном молоке. Действовать препарат начинает на 3 день регулярного приёма. Эффект оцениваем через 10-14 дней.
Также у малыша это сочетается с периодом младенческих колик.
Период формирования микрофлоры кишечника, период младенческих колики, может быть вздутие и капризность. Обычно колики проявляются ежедневно в одно и тоже время, по несколько часов в день. Можете перед кормлением делать массаж живота по часовой стрелке, выкладывать на живот, делать упражнение "велосипед" ножками, применять ветрогонные средства с целью снижения метеоризма(эспумизан, или сабсимплекс, или БэбиКалм, или другие), подбираются индивидуально. Использовать газоотводную трубочку, предварительно смазывая наконечник вазелином или кремом, можно использовать грелку с вишневыми косточками на область живота через пелёнку или бодик.