Консультация лора /

Что с горлом? — вопрос №1974358

Здравствуйте, второй день ужасно болит горло, очень больно глотать, температура в норме, слизь по задней стенке глотки, чем это можно лечить, ранее ставили хронический фарингит. Кашля нет, ком в горле есть, нос заложен.

Возраст: 21

Хронические болезни: фарингит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, фото прикрепила, посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого тонзиллофарингита И постназального затека. Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Клиент
Анна Юрьевна, да, завтра смогу сделать, в горле ещё как маленькие шишечки это и есть тонзилофарингит?
Детский ЛОР, ЛОР
Да это отек слизистой оболочки

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Пот положительном стрептатесте - начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, спасибо большое за ответ, и посмотрите пожалуйста ещё 2 фото прикрепила, там кажется лучше видно
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо вам большое, так и сделаю!
Детский ЛОР, ЛОР
на фото отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин
Клиент
Анна Юрьевна, а если нет возможности сделать этот тест, посмотрела на сайтах аптек города, он у нас маленький, там его нет, как быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните экспресс ПЦР-тест в лаборатории на ДНК streptococcus pyogenes, а также общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок
Клиент
Анна Юрьевна, а то, что завтра и послезавтра выходной, к врачу попаду только в понедельник, хуже не будет за выходные, или пока можно полоскать фурацилином? или лучше антибиотик начать пить?
Детский ЛОР, ЛОР
Пока начните местное лечение без антибиотиков и наблюдайте за самочувствием
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо большое вам!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР
Здравствуйте, скорее всего , слизь по задней стенке глотки провоцирует такую выраженную боль . Есть ли проблемы с носовым дыханием? Есть ли гнойное отделяемое из полости носа?
Необходимо выполнить Стрептотест , сдать ОАК с микроскопией, выполнить , рентгенографию пазух носа.
И после этого начать лечение: при отсутствии противопоказаний начать прием Синупрет или ДЫШЕЛОРз .
Промывание полости носа Аквамастер , например ( большой объем), или Душ для носа аптечный или Долфин или физ. Раствор.
Далее в нос Називин, например или Тизин.
Это пока. И полоскания горла раствором Фурацилина.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, здравствуйте, да, нос постоянно заложен где-то в переносице
ЛОР
Мои рекомендациипрежние)))
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофаринигита
Вам нужно выполнить рентген пазух носа, чтобы исключить острый синусит

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое вам за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!