Опухают верхние веки после сна

Здравствуйте. После сна опухают верхние веки и надвековое пространство. Никаких других признаков нет. Режим питья и посещения туалета без изменений. Нахожусь на лечении у лора. Принимаю препарат "Реалтрис" почти 2 мес.

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу. Отеки именно с утра , а в течении дня самостоятельно походят?
Сколько по времени данные жалобы у вас?

Александра Евгеньевна, здравствуйте!
Да, отеки именно с утра. Проходят самостоятельно. Замечаю примерно неделю.
Фото прикрепила.

Просмотрела. Да, отечность небольшая есть, симметричная. У лор врача с каким диагнозом наблюдаетесь?

Александра Евгеньевна, хронический вазомоторный ринит, хронический полипозный риносинусит справа.

Поняла Вас. Спасибо за уточнение
Сами глаза спокойные. Не раздражение, отечность симметричная. Все это говорит о не офтальмологической причине отечности.
Такое действительно бывает при синуситах, гайморитах и других лор патологиях. Также провоцировать появление подобных отеков может гипертоническая болезнь, высокая проницаемость стенок сосудов, перенесенные накануне ОРВИ, проблемы с почками, гормональный дисбаланс, проблемы со щитовидной железой и тд.
Подскажите, Вы не болели накануне? давление у вас в норме? Гормональные препараты не принимаете ( капли, что капаете в нос я видела)? Со щитовидной железой все хорошо?

Александра Евгеньевна, не болела, но присутствие легкого недомогания есть, насморк не исчез, хоть и принимаю капли.
Давление в норме. Но по наблюдаю.
Гормональные - принимаю противозачаточные таблетки, но длительный период.
По щитовидке не проверялась

Поняла Вас. С глазами все хорошо, поэтому никаких офтальмоогических препаратов назначат не буду. Рекомендую проверить щитовидную железу, сдать гормоны щитовидной железы, и дополнительно проконсультироваться у лор врача. Насморк может вызывать отечнось.
По питанию: исключить кофе, крепкий чай, алкоголь, жирную продукцию, солёную, консервации и легкоусвояемых углеводы, соблюдать питьевой режим.

Александра Евгеньевна, записана на прием к лору, но только через неделю.
По щитовидке - анализ так и называется?
Ваши рекомендации приму к сведению.
Спасибо большое!

Анализ на гормоны щитовидной железы.
Обследование щитовидной железы - УЗИ щитовидной железы
Пожалуйста.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!

Принятый ответ

Добрый день. Сколько по времени вы уже замечаете отечность?

Ольга Владимировна, здравствуйте!
Примерно неделю

Для снятия отечности можно 5 суток , учитывая что лечитесь по лор профилю , принимать антигистаминное - для хронического вазомоторного ринита хорошо , дезлоратадин 1т1р/день;

Причин отечности много:
Патология почек , сердца , щитовидной железы , И наконец естественное физиологическое возрастное снижение тургора тканей в следствие чего клетчатка более склонна к накоплению жидкости.

После того как исключена вся патология со стороны систем органов при сохранении отеков можно проконсультироваться у пластического хирурга и иссечь лишнюю подкожную клетчатку , но это уже радикальные меры.

Ольга Владимировна, скажите, а можно заменить дезлоратодин - лоратодином?

Можно если есть дома , дез новое поколение более эффективное.

Ольга Владимировна, как раз он есть дома. Также по 1 т 1 р в день?
Еще есть зодакс

Лоратадин 1т 1р/день 5 дней .

Ольга Владимировна, спасибо большое ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Данный отеки не характерны для патологии офтальмологического профиля. Они симметричны на обоих веках.Чаще всего такие отеки провоцирует накопление жидкости в подкожножировой клетчатке и ввиду снижения тургора кожи(возрастные изменения) они себя проявляют в виде таких складочек. Еще такие отеки могут быть связаны с системными нарушениями в работе щитовидной железы, почек, сердца(исключить патологии данных систем в плановом порядке).

Татьяна Николаевна, здравствуйте!
Уже запланировала обследования по щитовидке. Дальше буду смотреть по состоянию

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Проверьте состояние щитовидной железы, узи щж, гормоны щж.
Отечность также может быть связана с синуситом.
От отечности хорошо помогает лимфомиозот по 20 кап на полстакана воды за 30 мин до еды 3 раза в день 10 дней

Вера Анатольевна, здравствуйте!
Да, ринит присутствует.
Когда начинала лечение его почти не было, но в последнее время постоянно.
К лору записана на повторный прием.
Да, щитовидки проверю.