Лечение артроза при ХСН

Здравствуйте. У свекрови артроз 3 ст. Ей 74 года. Болят колени, теперь стала жаловаться и на руки. От операции категорически отказывается. Каждый день стала принимать кеторалок. Мажет мази. Весной сделали коронораграфию. Хотела проставить ей для поддержки уколы Хондрогард и генитрон, но меня смущает, что она принимает сердечные препараты - эликвис, кардиолип, верошпирон, энаприл, конкор. Можно ли совместить? Или на это время эликвис лучше отменить? Слышала, что могут быть гематомы от уколов на фоне его приёма.

ХСН
74 года

Здравствуйте. Эти препараты малоэффективны, лучше использовать блокаду с дипроспаном. Он со всеми совместим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Станислав, спасибо большое. А сколько от него будет эффект? Хондрогард в качестве поддержки нет смысла ставить?

От дипроспана эффект длительный от месяца до шести , в зависимости от стадии болезни . Хондрогард нет смысла ставить.

Здравствуйте.

Можно ли совместить?
Совместить можно, но Хондрогард и другие хондропротекторы будут мало эффективны в данной ситуации.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
Гиалуронка смазывает сустав и значительно облегчает ходьбу.

Элеквис не трогайте.
Его можно назначать, корректировать дозу или отменять только под контролем анализов на свертываемость крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое. Попробуем этот вариант. То есть ставят эти препараты в сустав? Не внутримышечно? От глюкозамина и в таблетках толку не будет, правильно я понимаю?

Без внутрисуставных уколов эффекта ждать не приходится.
Дипроспан уберёт воспаление, а потом гиалуронка смажет сустав.
Это рабочая схема, которая помогает при артрозах 3 ст.

Что касается в попу или в таблетках, то "поздно пить Боржоми, если нет желудка".
В\м и в таблетках применяют на 1-2 стадии артроза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин Эдуардович, подскажите, а флексотрон соло берётся 1 шприц или на каждое колено по шприцу?

На каждое по шприцу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо. И ещё вопрос, посмотрела назначение врача, там вместо этого препарата написано армавискон 1.5% #3. У него хуже эффективность?

Примерно такая же эффективность, но колоть по 3 раза в каждый сустав (6 шприцев).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин Эдуардович, и дипроспан, соответственно, тоже нужно по 1 на каждое колено?

Принятый ответ

да, по 1 на каждое колено.