Консультация детского невролога /

Жидкость в голове — вопрос №1833164

Здравствуйте, ребенку 3 месяца, заключение узи: признаки скопления жидкости в подооболочечном пространстве, межполушарная щель расширена до 8-9 мм. На сколько опасно? И какое лечение? Почему появилось

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а жалобы какие-то есть?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спит беспокойно обычно во второй половине ночи, кряхтит и ворочиется, стал плохо есть, срыгивает, иногда просыпается и плачет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Межполушарная щель у малыша расширена до 8 мм, ранее этот показатель был 6 мм.
Норма-до 4 мм.
Расширение связано с влиянием со стороны шейного отдела позвоночника.
Возможными причинами могут быть: неудобное положение малыша внутриутробно, обвитие пуповиной или травма в родах.
Головку хорошо удерживает в любом положении? Обильных срыгиваний нет? На погоду не реагирует?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, невролог поставила диагноз кривошея, голову держит больше на левой стороне, на погоду капризничает, когда спать укачиваю плачет, срыгивает по разному, но не фантаном
Клиент
Ирина Анатольевна, голову держит и лежа на животе и когда столбиком ношу
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Необходимо избавляться от кривошеи-проделайте курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону. Если нет противопоказаний, то желательно подключить физиолечение-электрофорез с эуфиллином и папаверином.
По препаратам-стоит рассмотреть вопрос о назначении циннаризина.
Он улучшает кровоток и венозный отток и способствует улучшению показателей по НСГ.
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, по поводу появления кривошеи - ее можно откорректировать, особенно если она не долго у вас применяя позиционную терапию. Контролировать сторону поворота головы мы можем только в положении лежа на спине, поэтому когда ребеночек лежит на спине, мы блокируем ее поворот головы направо - для этого нужно скатать валик из пеленки тугой или полотенца, положить так, чтоб ребенок мог смотреть только вперед (наверх) или в "нелюбимую сторону", чтоб в привычную сторону не было возможности повернуть, также кладем с "нелюбимой стороны" - интересные растяжки, мобиль сверху левее, чтоб у ребенка был стимул повернуть голову в эту сторону звуковой и слуховой. Эти мероприятия с блоком делаем 2-3 дня, если делать больше - то будет привычная сторона только уже в другую сторону, убираем блок на 1 сутки и смотрим нормально крутит головой и в положении лежа на животе держит или нет. Вот этот метод называется позиционная терапия. Если на этом все до конца не пройдет - то добавляем физио и массаж
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
и подскажите, когда вы делали первое узи уже была кривошея?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, в род доме на осмотре мне сказали, что есть кривошея не больша. Да, была.
Невролог, Детский невролог
А сейчас сами ее видите, или малыш в робе стороны одинаково хорошо крутит ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, сейчас еще сильнее стала, но он в обе крутит стороны голову, но в одну хуже. Когда спит на животе, спит на одной стороне, на вторую пытается повернуть голову, но не всегда получается, а когда получается, то всего на пару минут
Невролог, Детский невролог
Тогда обязательно помимо массажа и физио позиционная терапия, что я выше написала, не делали сами что то подобное ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, курс массажа и посещаем бассейн, пока все, руки меняю
Невролог, Детский невролог
поняла, попробуйте все таки сделать позиционную терапию, родители часто не верят, но потом через 5-6 дней с удивлением осознают, что можно было все решить просто "позой", чем ребенок младше и неактивнее в силу возраста - тем легче делать позиционную терапию.
Невролог, Детский невролог
через 1,5 мес сделайте повтор нейросонографии если все дальше увеличиться - то нужно пропить курсом диакарб с аспаркамом обязательно