Консультация педиатра /

Запоры ребёнку 8 лет. — вопрос №1833204

Здравствуйте. Сыну 8 лет. Был на грудном кормлении до 1года 8 месяцев. Как отлучили от груди,начались запоры. Были у врачей говорят особенность такая. Болей в живот нет. Дискомфорт не испытывает. Но туалет 1 раз в 4 дня. Сдавали кровь и кал, проверяли на бактерии. Глистов нет. Сейчас прикреплю фото анализов. В туалет ходит с натугом, но говорит не больно. Размеры калловых масс большие первые, далее мягкие и тонкие. Крови нет. Трещин тоже нет. Прочитала про форлакс, может его давать?
Сидели на дюфалаке. Потом капли капала в течении месяца, слабительное. Врач сказала чтоб появилась привычка опорожняться каждый день. Но ничего не помогло. В питании есть фрукты, овощи. Пьёт воды много. Около 1 литра в день. Супчики.
Но у него остаётся чувство голода, любит хлеб. Всегда его ест. Давала клетчатку 1 чайную ложку. Стул стал через 3 дня появляться.
Сейчас опять стул 1раз в 4 дня.
1. Какое ещё может быть лечение?
2. Может сделать узи? кишечник посмотреть?
3. Неужели и правда бывает такое , что это особенность. А как же интоксикация? Это очень страшно.
4. Какое лекарство можно нам принимать, какие есть капли которые не вызывают привыкание?
5. Расскажите пожалуйста, какая опасность есть, в таком долгом промежутке между опорожнениями.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, сколько весит ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Ивановна, 26 кг.
Педиатр
Необходимо лечение слабительными.
сначала очищающая доза макроголом 39 г в течении 2-6 дней.
потом поддерживающая 26 г в течении 2 недель, после каждые 2 недели снижаете дозу на 4 г, минимальный курс лечения 3 месяца.
Клиент
Евгения Ивановна, спасибо большое за ответ. Лучще взять средний расчёт 4 дня очищать, потом поддерживать. Из-за чего такое может быть? Плчему так долго не ходит в туалет? Читала информацию про интоксикацию, я в ужасе.
Педиатр
Нет, он ходит в туалет так долго, потому что боится, с запором это очень больно
Клиент
Евгения Ивановна, не, туалет он не боится совсем. Ему не больно и не страшно. Такие проблемы были и у меня и у мамы моей. Почему педиатр уверенно утверждает, что это особенность. Мол не болит и ничего страшного. Как же такое может в норме.
Педиатр
в сознательном состоянии может и так, но в подсознании организм термит, и каловые массы скапливаются и очень тяжело выходят, это совершенно не нормальный процесс и ухудшает качество жизни
Клиент
Евгения Ивановна, может нам стоит сделать узи? Или сначала попробовать слабительное лечение? За 6 лет запоры могут быть уже хроническими.
Педиатр
Лучше сначала срочно начинать лечение, если они столько лет, лучше пролечится дольше 3 месяцев, чтобы не было отката лечения
Клиент
Евгения Ивановна, макрогол можно принимать 3 месяца? Или дольше?
Педиатр
некоторым мы назначаем и на год
Клиент
Евгения Ивановна, хорошо. Спасибо большое. Его потом постепенно убирать?
Педиатр
да, каждые 2 недели на 4 грамма
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую сделать УЗИ печени и гепатобилиарной системы. Нет ли загиба или перегиба желчного пузыря? Лучшее слабительное средств и регулятор моторики кишечника это собственная желчь. Рекомендую к приёму Фламин - мягкий желчегонный препарат на основе растения Бессмертник песчаный, в гранулах разрешён с 1 месяца. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое . Записались на УЗИ во вторник. Подскажите, а сейчас можно принимать Фламин? Или дождаться узи?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, рекомендую уже сейчас использовать этот препарат.
Клиент
Михаил Николаевич, а течении какого времени применять? В инструкции 10-40 дней указано. Отмена резкая или постепенно отменять ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
курс рекомендую до 4 недель, отменять можно сразу.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое ☺️ очень рада, что Вы уделили время на мой вопрос ☺️ всех Вам благ))
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рад помочь, Здоровья и Удачи
Педиатр
Здравствуйте
Во избежание плотного стула, необходимо достаточно допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

В питании ограничить сладости, углеводистую пищу, мучные изделия

Можно давать Форлакс по 1 пак. / 1 раз в день, до получения регулярного мягкого стула, затем постепенно отменять, препарат безопасный, можно применять длительно

Дополнительно выполните УЗИ органов брюшной полости