Консультация гастроэнтеролога /

Боюсь принимать золофт из-за невыясненных проблем со здоровьем — вопрос №1833504

Здравствуйте! Врачом психотерапевтом назначен приём сертралина (золофт) по поводу ГТР и ипохондрии. Меньше полугода назад, в августе, закончила курс (полгода) эсциталопрам. Но после отмены все симптомы тревожности и поиска проблем в организме вернулись. Сразу скажу с января 2023 по декабрь 2023 находилась в терапии. Теперь снова иду в терапию, но уже КПТ. До первого назначения антидепрессантов испытывала сильные приступы тревоги в связи, а может и в следствие бесполезного лечения ЖКТ на протяжении года. Изначально проблемы были по-женски с кистами и воспалением труб из-за чего пропила 3 курса антибиотиков за год, стал болеть желудок, кишки стояли колом, постоянная отрыжка воздухом. Врач гастроэнтеролог меняла схемы, изгоняла у меня хеликобактер еще одним курсов двойных антибиотиков и в результате в декабре 2023 у меня стала застревать пища в пищеводе, слизистая во рту стала шершавая, язык красный, в углах губ звезды. От гастроэнтеролога ушла к психотерапевту, тот назначил эсциталопрам. Сама сдала анализ крови и начала пить железо. Сделала рентгеноскопию с барием, думала пищевод не проходим стал или еще что. По результатам даже ГЭРБ не подтвердился, который по ФГДС ставили. И я поняла, что надо пить антидепрессант. После его отмены, опять фиксируюсь на пищеводе, отслеживаю как пища идёт по пищеводу, чувствую как тяжело опять стало дышать и за грудиной дискомфорт и ком в горле вернулись. Боюсь делать ФГДС, не делать еще больше боюсь. Психотерапевт настаивает начинать золофт и КПТ и ни в коем случае не делать никаких больше обследований, чтобы не закреплять тревогу. Боюсь начинать золофт, вдруг надо фгс делать, а я только в медикаментозном сне могу. Плюс по-женски опять проблема нашлась и возможно придётся делать гистероскопию. Как лучше поступить в моём случае? Может ли приём золофта в последствие стать противопоказанием к гистероскопии?

Возраст: 37

Психиатр
Здравствуйте!
Я согласна с вашим врачом в плане приема антидепрессантов и подключение КПТ. Золофт хороший противотревожный антидепрессант, кардиологически безопасный. Прием золофта не является противопоказанием к проведению гистероскопии. Какой уровень ферритина и гемоглобина был?
Клиент
Анжела Вильевна, когда случилась проблема с прохождением пищи (конец декабря - начало января) железо 3,8 мкмоль/л (при референсных значениях 9.0 - 30.4), ферритин 10 мкг/л, гемоглобин 11.6 г/дл.

Эсциталопрам мне в целом подходил наверно, раз симптомы со стороны ЖКТ перестали меня беспокоить на момент лечения, но меня подташнивало (немного мутило, не рвало) от него постоянно. Теперь назначили сертралин и я еще не начала принимать, уже переживаю, что может зря неизвестный препарат начинаю, когда эсциталопрам тоже работал и побочка была незначительная.

Психиатр
У вас очень низкие показатели, какие железосодержащие препараты получаете и в каких дозировках?
Какую дозировку эсциталопрама принимали?
Клиент
Анжела Вильевна, это результаты анализов ровно год назад, тогда я сразу начала пить ферретаб. Последний анализ крови и ферритин сдавала этой осенью, прикреплю сейчас. Эсциталопрам пила 10 мг, одну таблетку.
Психиатр
Хорошо поднялись анализы, но ферритин все равно низкий, должен быть минимум 45. Надо возобновить прием железа, низкий ферритин влияет на сон.
У вас была низкая терапевтическая дозировка эсциталопрама, если препарат относительно хорошо переносили, то можно возобновить прием, только достигнуть терапевтических дозировок до 15-20 мг/сут.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Екатерина , вам совершенно правильно подобрана терапия. Золофт принимайте в течение 12мес от момента стабилизации состояния. КПТ самая надежная техника в плане тревожных расстройств из всех видов психотерапии. Дополнительно обязательно принимайте препараты железа , у вас снижен уровень ферритина.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, здравствуйте! Это как раз к Вам я впервые обратилась и начала прием эсцитолапрама под вашим контролем, но потом, к сожалению, Вы прекратили прием и с врачом, который Вас замещал было принято решение закончить курс через полгода после выхода на полную дозировку. Но мы видимо ошиблись, недостаточно долго принимала, чтобы успеть перепрограммировать свои мысли(

То есть будет нормально, если я начну принимать теперь золофт? Я смогу перейти обратно на эсциталопрам одномоментно, если мне не подойдет сертралин? Для меня самое страшное это заход на препарат.
Психолог
Здравствуйте. Многие клиенты выходят из ипохондрии и без препаратов,с помощью кпт. Тут уже будет зависеть от компетентности психолога/психотерапевта и вашего уровня мотивации и ответственности в терапии. Потому что причина ипохондрии все же не на биохимическом уровне, а в вашей голове. Причина ипохондрии всегда в том, что вас что-то не устраивает/не принимаете/противоречия между хочу и могу/проблематика какая-то в жизни- если кратко, существует некий раздражитель/внутренний конфликт или противоречие. И это напряжение переходит в ипохондрию/инстинкт самосохранения. Это если простым языком. ипохондрия – это смещение доминанты. Из-за того, что человек находится в субъективно неразрешимой ситуации, у него возникает напряжение=ипохондрия.

Очень важна когнитивная работа с вашей интерпретацией ощущений в теле.
+ Чтобы тревога снижалась, вам необходимо исключить свое защитное поведение. прекратите чтение информации в интернете, поиск заверений у врачей и близких.
+ прерывать свое повышенное внимание к ощущениям. И не прислушиваться к себе. Переключать внимание.
Клиент
Мария, спасибо! Симптомы в теле настолько реальные, что мне очень трудно справиться с негативными мыслями, невозможно поверить, что со мной ничего страшного не происходит, когда каждый приём пищи вызывает дискомфорт и немедленно сопровождается комом в горле и отрыжкой воздухом. Отсюда желание скорее обследоваться и пить омез и ганатон, которые тоже не приносят облегчения((
Психолог
Я понимаю вас. Они и есть реальные. Только не всегда связаны с проблемами со здоровьем. В тревожном расстройстве мы начинаем сначала пристально прислушиваться к своему организму. Мы начинаем исследовать свою симптоматику свои ощущения. А всё ли хорошо, а так ли стучит моё сердце? А нет ли у меня с утра кома в горле?А какое у меня давление ,пойдут измерю. Что-то с моими животом, ничего ли не бурлит? Ничего ли не болит? В вашем организме миллионы нервных окончаний. Когда мы в тревоге и концентрируемся на ощущениях в теле и сканировании, эти ощущения дают о себе знать. Это здоровая реакция вашего организма Но в тревоге мы расцениваем это как "всё приехали", умираю , у меня инсульт. У меня инфаркт. Я сейчас сойду с ума. И так далее. Пугаемся, вместо того, чтобы понять "Я живой человек, моя вегетативная система реагирует на мою тревогу так, как и должна реагировать" но мы об этом не думаем, потому что мы искренне испуганы. Мы не понимаем, как мы функционируем ,человек пугается этого состояния и предпринимает всяческие попытки взять это под контроль,спасать себя,вызывать скорую,закупаться таблетками.А что нужно организму? организму просто нужно 10 минут, чтобы адреналин распался и вы успокоились. У нас есть префронтальная кора в голове. Она генерирует наши мысли, которые активизируют воспоминания, и когда мы что-то чувствуем в теле,у нас в голове появляется вопрос "А что я знаю об этом ощущении?" А дальше происходит следующее,всплывает всё, что попадалось вам в жизни на глаза даже мельком. То есть, вы почувствовали, допустим, что-то в груди колет. что мозг выдаёт моментально? инфаркт/инсульт, потому что когда-то было у дедушки или я слышала у соседей ,я смотрела новости, читала энциклопедию и так далее. То есть ваш мозг возьмёт то, что уже есть в памяти, тот слайд, который уже туда единожды попадал а далее подключается штука, которая отвечает за негативные эмоции,она переводит все ваши домыслы, как раз-таки все ваши фантазии в негатив и тревогу. Далее Гипоталамус посылает сигнал в наши надпочечники, они выбрасывают адреналин и кортизол.На физиологическом уровне у нас сужаются сосуды поднимается пульс, повышается ваше давление, пока мы там в панике бегаем думаем, что мы умираем появляется дереализация. Головокружение онемение мурашки по затылку и так далее. Мы просто неправильно трактуем своё ощущение. неправильно трактуем контекст, обстановку, происходящее, потому что расцениваем это, как угрозу, как опасность, как приближающуюся смерть ,отсюда происходит ваш полный букет вегетативных телесных ощущений. И это говорит только об одном - о том, что вы здоровы.Какой вывод? Что с ощущениям в теле работать не нужно, с вегетатикой не нужно работать Не нужно бороться, они правильно у вас работают, у вас правильно совершенно работает вегетативная нервная система. И вам нужно работать с тем, как вы это интерпретируйте, потому что в основе тревожного расстройства лежит невротическое расстройство, которое и продуцирует напряжение. Прорабатывается это в процессе исключительно психотерапии. Это работы с психологом или психотерапевтом
Клиент
Мария, благодарю за такой подробный ответ! Очень надеюсь, что смогу научиться правильно интерпретировать всё что со мной происходит. Начинаю работу с новым специалистом, возлагаю большие надежды на КПТ…
Психолог
КПТ это лучшее направление в вашей ситуации. Все получится