Консультация гастроэнтеролога /

Прошу оценить правильность назначенных препаратов — вопрос №1174067

Здравствуйте! Волнует метеоризм и частая дефекация. Началось всё после ковида, я пропил в том году - полегчало. В этом году начался ковид и стрессы, сильно увеличился метеоризм, диарея и проблемы с ЖКТ (бульканье), частота дефекаций. Предыдущий гастроэнтеролог прописал примадофилус бифидус. Я просил в полилинике выписать направление к гастроэнтерологу, но терапевт назначил своё лечение. Прошу оценить правильность.
1) Нексиум 20мг по 1 таб за 30 минут до еды 1 раз в день (1 мес)
2) Урсосан 1000мг, уреосфальк УДХК (1 мес)
3) Дюспаталин 200мг 1 таб 2 рд (1 мес)
4) Креон 25000 3 рд (1 мес)
5) Эспумизан 40мг по 2 капс после еды 3-5 рд (14 дней)

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастродуоденит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Когда переболели КОВИДОМ? Чем лечили КОВИД? Какие обследования ЖКТ выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! В 2021 году в октябре и в этом году в августе. Прикрепил анализы, которые сдавал на днях. Кровь двухмесячной давности. Честно, не вспомню что пил, был переезд, потерялись выписанные лекарства, но все равно - кажется по ощущениям что не долечил.

Клиент
Марина, в первый раз - ничем не лечил ковид. Во второй - молнупиравир. Пошла побочка - крапивница, прием прекратил. От крапивницы - пил кетотифен.
Гастроэнтеролог
Из препаратов оставила бы Нексиум и Креон. Смысла в прием Урсосана не вижу по представленным анализам, он также послабляет стул. Рекомендую провести санацию кишечника - НИфуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней, с 8 дня -Пробиолог форте или др. пробиотик.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!А узи, панкреатит эластазу сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Яна, нет, не сдавал.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Узи органов брюшной полости выполняли?
Кал на фекальный кальпротектин?
Урсосан с какой целью назначен?!
С лечением не согласна!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте!
Узи не сдавал, кал на кальпротектин не сдавал.
Единственный вопрос у меня - урсосан, ибо возникли подозрения в дозировке. Прикрепил из электронной медкарты данные, уреосан там не указан, и прикрепил сами лекарства.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дюспаталин, Креон оставить!
Добавить пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели.
И конечно дообследование:
-узи органов брюшной полости
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь методом игх.
Для выявления причины!
Клиент
Татьяна, нашел с 2021 года заключение врача, прикрепил. В диагнозе был СИБР. Лечение не долечил тогда.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В любом случае сейчас дообследование, сибр без причины не возникает! После можно будет начать альфанормикс в полной дозировке!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По лечению : урсосан в такой большой дозе, да и в маленькой, сейчас точно не нужен, он прилично слабит и усиливает бурление и брожение.
Дюспаталин и эспумизан имеют место быть в Вашей ситуации, но есть комбинированный препарат, обладающий как спазмолитическим, так и ветрогонным действием(метеоспазмил). Креон впринцепи можно, хуже данный препарат не сделает, пищеварение улучшит и стул закрепит.

Я бы порекомендовала Вам всё таки дообследоваться и в первую очередь исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования и проблем со стулом и ферментную недостаточность поджелудочной железы. По возможности выполнить :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на фекальную эластазу
-кал на паразитозы методом парасеп
-УЗИ ОБП
Принятый ответ
Клиент
Анна, нашел с 2021 года заключение врача, прикрепил. В диагнозе был СИБР. Лечение не долечил тогда.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
У вас больше данных за сибр( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) .
Урсосан в таком случае будет усиливать ваши симптомы , пока бы данный препарат не рекомендовала .
Вам надо дообследоваться :
Дыхательный водородный тест на сибр
Фекальный кальпротетин
Узи внутренних органов
Панкреатическая эластаза кала ( кал должен быть оформленный )
На данный момент я бы Вам рекомендовала только Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день 14 дней .
Коррекция терапии после дообследования .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нашел с 2021 года заключение врача, прикрепил. В диагнозе был СИБР. Лечение не долечил тогда.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нужно сдать анализы и после анализов лечение