Консультация гастроэнтеролога /

Эрозии в желудке — вопрос №2194285

Добрый вечер! Интересует такой вопрос, понимаю что все индивидуально, но всё-таки спрошу. В конце апреля этого года делала ФГДС, найдены эрозии в желудке до 2 мм. Написал единичные в заключении, но мне сказал, 12 шт. насчитал. Прошло 1.5 месяца, лечение ещё прохожу, но у меня сохраняются забросы желчи в желудок и нижнюю часть пищевода из-за другого заболевания клонорхоз (сильнейшие спазмы в протоках). Нужно приступить к лечению основному, но боюсь вдруг на забросах и лечении эрозии хуже стали. За такое время может появиться язва? Переделать фгдс пока не могу, так как после фгдс потеряла 3 кг. в весе и получила лишние симптомы от сосальщиков, что через 5 дней после фгдс скорую вызывала.

Возраст: 41

Хронические болезни: Аит, клонорхоз

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте!
Какое лечение получаете для лечения эрозий в желудке?
Можете прикрепить протокол ФГДС?
Принятый ответ
Клиент
Людмила Сергеевна, добрый вечер! Ребагит по 1*3 раза в день, Маалокс был назначен на 14 дней. ИИП мне нельзя. Вызывают сильные боли в желудке и снижают и так мою низкую кислотность. Была у 4-х гастроэнтерологов. Последняя была мне рекомендована знакомой. Кандидат наук.

Клиент
Людмила Сергеевна, ещё Тримедат по 200*3 раза, но он слабо убирает заброс.
Клиент
Людмила Сергеевна, результат фгдс прикрепила.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Посмотрела результаты ФГДС.
На фоне лечения маловероятно, что образовалась язва.
Ребагит прием 1 месяц. Обычно этого достаточно, чтобы эрозии зажили.
постарайтесь меньше тревожиться, так как постоянный стресс снижают эффективность лечения.
После завершения лечения эрозий приступайте к лечению основного заболевания.

Клиент
Людмила Сергеевна, благодарю Вас за ответ! Мне назначили ребагит на 2 месяца. Даже не смотря на забросы желчи все равно ребагит может помочь заживить эрозии? Кстати, мне назначили до еды, но врач сказала, что если забыли, то можно и после еды выпить через 1 час, а сколько тогда по времени не пить и ни есть? Стресс, к сожалению, у меня есть из-за гинекологии.
Клиент
Людмила Сергеевна, скажите, пожалуйста, можно ли добавить к ребагиту альфазокс или что-то другое обволакивающее, а то забросы беспокоят. Маалокс и гивескон уже были. Их длительно же нельзя пить.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, на фоне приема Ребагита даже при забросах желчи лечение будет эффективно, тем более при сроке 8 недель. Можно принять через 1 час после еды, после чего не принимать пищу в течение 2,5-3 часов.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, можно добавить Альфазокс по 1 пакетику (10 мл) после основных приёмов пищи и перед сном на 4 недели.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Олеся!
Если вы лечите сейчас эрозии, то скорее всего язвы не образовались, тем более за такой короткий промежуток времени.
Главное, не переживайте, долечивайтесь. Потом перейдете к другому курсу лечения. И как сможете, повторите фгдс
Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Олеся, здравствуйте.
Какие препараты сейчас принимаете для лечения эрозий и сколько по времени? Какой в общем был назначен Вам курс по лекарственным препаратам?
Образования язв на фоне лечения эрозий не может быть даже при забросах желчи, по этому поводу не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, добрый день! Пью Ребагит по 1*3 раза в день уже 1 месяц и 10 дней. Назначили на 8 недель. Был ещё Маалокс либо Гивескон на 14 дней после еды. Тримедат долго пила, но он плохо убирает забросы. Сильные очень спазмы в протоках образовались после не очень удачного лечения другим лекарством от сосальщиков. Скажите, пожалуйста, можно ли пить препарат Железа бисглицинат на фоне лечения? Ещё такой вопрос, может вы подскажите. У меня от плотной пищи (яйца, творог, банан и т.д.) в протоках печени такая же плотность образуется сразу же при приеме такой пищи и может отдавать в поджелудочную, вызвать заброс желчи и даже отрыжку. Необходимо запить водой, чтобы этот эффект ушел. Это сильная дискинезия в протоках, то есть спазм вызванный сосальщиками? Из-за этого я не набираю в весе. Появилось, когда первый раз заразилась, потом прошло на фоне желчегонных и кайенского перца, но через несколько лет снова появилось после паразитарного препарата.
Гастроэнтеролог
Чтобы убрать забросы желчи и отрыжку Вам сейчас дополнительно обязательно пропить препараты (они заживят слизистую дополнительно):
1. Ребагит продолжать прием.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
Гастроэнтеролог
Пройдите лечение до конца, а потом начните прием железа, так будет правильнее.
Клиент
Елена Сергеевна, благодарю за ответ! Ганатон уже был, от него почернел язык и отрыжка не прошла. Чуть кашель от забросов ушел. Я пила уже Маалокс и гивескон. С моей низкой кислотностью долго такие препараты пить нельзя. Фосфалюгель тоже антацид.
Гастроэнтеролог
Ребагит, Фосфалюгель и Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней. Другие лекарства не нужны.
Клиент
Елена Сергеевна, благодарю за ответ. Денол уже был. Я обошла 4 гастроэнтеролога. В итоге, последний врач прописал Ребагит+Тримедат+Маалокс и все, ещё Энтеросан. Сказала, что на Дэноле не редко не уходят эрозии.
Гастроэнтеролог
Наоборот курс Де-нол, а потом Ребагит очень хорошо заживляет эрозии.
Клиент
Елена Сергеевна, так вот, я как раз и пила денол+альфазокс, а после ребагит сейчас пью.