Консультация кардиолога /

Опастно ли это увеличение интервала PQ? — вопрос №1942801

Здравствуйте! Страдаю тревожно паническим расстройством. Пытаемся подобрать антидепрессант. Но, большая часть лекарств вызывает беспокойства сердца: повышение пульса, экстрасистолия. Прошла Холтер и обнаружилось удлинение PQ интервала. Опасно ли это? Может ли антидепрессант повлиять у увеличение данного интервала и не возможна ли внезапная остановка сердца? Какой самый безопасный антидепрессант в данном случае? И вообще, насколько критично увеличение данного интервала?

Возраст: 41

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, ничем не грозит
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, я прочитала в интернете, что данное увеличение = АВ блокаде 1 степени и есть большие риски для жизни... Вплоть до остановки сердца. В этой же статье говорилось, что причиной может быть и употребление антидепрессантов. Психиатр мне ответила, что антидепрессанты влияют только на QT...

Кардиолог
Рисков для жизни нет
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Удлинение qt нет, все в пределах нормы.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, я прочитала в интернете, что данное увеличение = АВ блокаде 1 степени и есть большие риски для жизни... Вплоть до остановки сердца. В этой же статье говорилось, что причиной может быть и употребление антидепрессантов. Психиатр мне ответила, что антидепрессанты влияют только на QT...
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, не опасны.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ася! Это не опасное состояние. Удлинение интервала PQ не является противопоказанием к назначению АД. В этом случае противопоказаий нет.
При лечении АД необходим контроль ЭКГ для оценки интервала QT. У Вас он в границах нормы.
Что касается безопасности применения АД, то важно подбор дозировки и контроль. При соблюдении этих условий применение может быть достаточно контролируемым.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, я прочитала в интернете, что данное увеличение = АВ блокаде 1 степени и есть большие риски для жизни... Вплоть до остановки сердца. В этой же статье говорилось, что причиной может быть и употребление антидепрессантов... Статья бредовая или я очень мнительная?)
Терапевт, Кардиолог
АВ блокада 1 степени ничем не угрожает. Может наблюдаться как вариант нормы. У Вас это удлинение временное, то есть функциональное.Не переживайте! Это не повод для опасений. Сердце нормально работает.
Кардиолог
Здравствуйте, Ася.
Помню Ваш предыдущий вопрос .
Вы так внезапно переадресовали свой вопрос психиатрам , что у меня не было возможности Вам ответить !!!
По поводу Холтера -без кардиологической патологии . Умеренная склонность к тахикардии днем , минимальное количество экстрасистол, физиологически допустимое и не опасное , ишемии миокарда нет .
Интервал PQ на верхней границе нормы , это преходящее увеличение и вполне обратимое , никакой опасности в этом нет , это абсолютно точно !
Опасно , когда блокада 2-3 степени с гемодинамически значимыми паузами , у Вас этого нет !!
Противопоказаний для приема АД нет !!!
Наиболее безопасные АД в данном случае это пароксетин, флуоксетин и сертралин , кроме того они обладают кардиопротективным действием .
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, к сожалению пароксетин и феварин вызывали экстрасистолию....
Более 8 лет пила пароксетин и подобного не было. Около двух лет появились небольшие перебои, а последние несколько месяцев ( были сильные стрессы) пароксетин не справляется с кардионеврозом... Феварин не зашёл... Постоянные экстрасистолы были. Сертралин ещё не пробовала.
Клиент
Юлия Владимировна, извините ошиблась. Флуоксетин я не пила. Он с активирующим эффектом, а у меня панические атаки или ГТР.
Кардиолог
Ася , я поняла .
Ваш вопрос был , какие из АД безопасны для сердца , я Вам это сообщила !!
Крепкого Вам здоровья ?
Берегите себя!!
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо!
Кардиолог
Ася , на доброе здоровье ?
Берегите себя!?