Консультация лора /

Ноющая боль в ухе, слышимость пульса — вопрос №1833838

Здравствуйте. 2 месяца назад заложило ухо. Решив, что у меня серная пробка, закапал перекись водорода, сделав только хуже. Это очень мешало работать, я на эмоциях попытался вытянуть её шприцом (без иглы)... Через секунду прекратил, почувствовав боль.

На следующий день заложенность прошла, но через несколько дней появилась ноющая боль, которую немного уменьшала перекись водорода. Капли Максиколд Ототита хорошо помогали, но через неделю после окончания курса проблема вернулась (с меньшей интенсивностью) и в ухе время от времени слышен пульс при использовании беруш или наушников (в выключенном состоянии); при изменении положения шеи пульс иногда мог перестать ощущаться, но 2 месяца назад таких проблем вообще не было.

ЛОР при осмотре ушного прохода сказал, что с ухом всё в порядке, никаких изменений нет. Направил к неврологу.

Мог ли я своими манипуляциями вызвать какие-то изменения в сосудах? Как исправить эту проблему, и нужно ли проходить осмотр у другого Лора для альтернативного мнения?

Имеется хронический фарингит - тонзиллит, ринит(использую ксилометазолин несколько лет), ранее никаких проблем с ушами не было

Возраст: 21

Хронические болезни: Фарингит - тонзиллит, ринит (на ксилометазолине больше 5 лет)

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вашими манипуляциями вы не могли вызвать никаких изменений в сосудах

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно беспокоит за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. На данный момент кроме ощущения пульса, есть заложенность уха, снижение слуха? Есть ли насморк, или нарушение дыхания, стекание слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ

Клиент
Татьяна Владимировна, снижения слуха не ощущаю, заложенности тоже. Есть какое-то странное ощущение в ухе(только одном) похожем на давление, которое иногда переходит в слабую ноющую боль(которая немного облегчается, если залить в ухо перекись или капли).
Стекания слизи нет, есть отечность слизистой носа из-за разрастания сосудов от сосудосуживающих капель, время от времени появляется насморк
ЛОР
Возможно действительно ваши ощущения в ухе это проявление лёгкого неврита.
Попробуйте пока вставлять в ухо тампон с борным спиртом или салициловым спиртом (спиртовый конденсат который будет формироваться улучшает кровообращение тканей, что также ослабляет неврологические симптомы). Можете оставить турунду на ночь, по желанию вставлять и ночью на 1-2 часа.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Маловероятно, что вы причинили вред своими манипуляциями, тем более вас очно смотрел врач.
В качестве дообследования необходимо проведение тональной пороговой аудиометрии, акустической импедансометрии
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Александр, здравствуйте.
Ваши манипуляции в ухе никак не изменили работу сосудов.
А вот длительное использование сосудосуживающих препаратов в нос или превышение их дозировки негативно влияют на сердечно-сосудистую систему и это может привести к сегментарному спазму сосудов головного мозга, повышению артериального давления , тахикардии. А так же нарушить функцию работы слуховой трубы . Вам рекомендовано дообследование: это тимпанометрия , аудиометрия. При исключении патологии при осмотре и данных исследований , Вам необходимо обратиться к неврологу.
И конечно отказ от капель .
Можно начать использовать местные глюкокортикостероиды в нос , например Назонекс или Мометазон или Дезринит по 2 дозы спрея 2 раза в день в обе половины носа в течение 1 месяца, с последующим уменьшением дозы ( по 1 дозе спрея 2 раза в день , так же 1 месяц ) . Препарат накопительный, применять рекомендовано регулярно - не пропускать.
Данные препараты хорошо "скрывают" воспаления в околоносовых пазуха носа. Чтобы это проконтролировать необходимо выполнить ренген околоносовых пазух носа.
При неэффективности консервативного ( капли в нос ) лечении проводиться хирургическое.
В дальнейшем не стоит самостоятельно манипулировать в ушах ( шприцы, спицы, спички и т.д. ) это может привести к очень сильным воспалительным процессам, включая дефект барабанной перепонки .
На период обследования исключите использование ватных палочек и музыкальных наушников.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , изменения в сосудах вы бы такими манипуляциями не смогли бы сделать

Для уточнения диагноза необходимо выполнить тимпанометрию и аудоиметрию