Странное покраснение на носу, долго не проходит
Вопрос от мужа. Здравствуйте. Около двух недель назад, на одном из крыльев носа появилось покраснение. При прикосновении болело и снаружи и будто внутри. Что-то подобное редко бывало и раньше, но проходило за пару дней само собой. В этот раз спустя несколько дней покраснение стало уходить, но потом вновь обострилось.Не пью, не курю, симптомов простуды нет, в данный момент держу Великий Пост, в рационе отсутствует мясо и рыба. Мазал ацикловиром,левомиколем, заметных улучшений будто нет, то затихает, то с новой силой. Подскажите как и чем лечить
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному фото есть косвенные признаки локального отёка и покраснения кожи наружного носа, которые могут возникать на фоне созревания фурункула кожи носа
В подобных случаях при отсутствии эффекта от местного лечения как правило на очном приеме доктором могут быть назначены антибиотики внутрь, препаратом выбора в подобных случаях может являться амоксиклав, если пациент не принимал данный препарат за последние три месяца и нет аллергии на антибиотики пенициллинового ряда
Есть ли сейчас болевые ощущения при прикосновении к носу? Кожа не горячая на ощупь?
Нет было ли ранее повышения глюкозы крови?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото похоже покраснение и отечность кожи в области крыла носа. Подобные признаки могут быть при фурункуле носа.
Учитывая продолжительность проблемы, а также отсутствие выраженного эффекта от местного лечения, желательно обратиться на очный прием к ЛОР-врачу для осмотра для уточнения проблемы, исключения нагноения (при подтверждении наличия фурункула). В случае наличия фурункула с признаками нагноения обычно необходимо его вскрытие и дренирование, также чаще всего еще назначают антибиотики. Препаратами выбора могут быть защищенные пенициллины, например, аугментин или амоксиклав.
До обращения к врачу можно продолжить обрабатывать пораженную кожу левомеколем, либо можно рассмотреть обработку мазью акридерм гента. Данная мазь, помимо антибиотика, содержит еще противовоспалительный компонент.
Сахарного диабета или повышенного уровня глюкозы не отмечали?
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего зреет фурункул полости носа
Местно рекомендовано наносить мазь Супироцин 2 раза в день - 7 дней
Обрабатывать Хлоргексидином спиртовым 3-4 раза в день
Если нет эффекта на фоне местного лечения - на очном приеме может быть назначен антибиотик Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Принятый ответ
Здравствуйте , по фото , можно предположить созревание фурункула носа. Лучше обратиться к лор врачу очно для проведения осмотра . Возможно , при отсутствии эффекта от местного лечения , понадобится Антибактериальная терапия системно .
Сейчас , можно продолжать местно использовать Левомеколь 2 раза в день .