Консультация лора /

Тонзиллит, воспаление миндалин — вопрос №3107552

Здравствуйте!
Примерно год назад стала ощущать постоянную заложенность носа и насморк, не обращала внимание на это. В феврале месяце обнаружила пробки в миндалинах, пропила тонзилгон все прошло. После позже уже в конце месяца стала ощущать постоянное стекание по стенке горла, сходила к Лору, взяли мазки из носа, сказали небольшое воспаление в носу.
Подозрение на аллергический ренит, прописали капли момат рино адванс и монтелукаст-вертекс таблетки . Вроде стала дышать лучше, но сейчас случилось обострение в горле, снова стекание по стенке, хочется глотать слюну постоянно и из миндалин вытекают белые выделения, горло красное. Сегодня пришли анализы АСЛО 524+.
Подскажите пожалуйста, что принимать дальше?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горло к вопросу

Асло это антитела к пиогенному стрептококку- возбудителю стрептококковой ангины которые как правило повышаются не ранее чем через две недели после перенесённой ангины а затем медленно снижаются иногда годами

Поэтому данный показатель стоит сдать повторно в динамике в таких случаях через две недели и три месяца

Были ли ангины: сильные боли в горле с налётом на миндалинах и высокой температурой за последние два года?

Выясняли ли причину аллергии, которая также может быть причиной отёка в носу, стекания слизи по задней стенке глотки и образования пробок в миндалинах? Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Фото горла добавила.
Сильных болей в горле не помню, ангин не было никогда. ОРВИ конечно же было зимой или осенью, точно уже не вспомню.
Не выяснили аллергию, на мазках из носа все закончилось. Пропила таблетки месяц, которые прописали, капала капли.
Изжоги никогда не было, кислоты и горечи не припомню.
С желудком, а точнее с кишечником проблемы возникают в последнее время часто, к врачу не ходила. И вот сейчас на данный момент чувствую, что начал желудок или кишечник болеть именно когда горло обострилось , не знаю ли может это бы и связано.
Детский ЛОР, ЛОР
А бывает ли зуд в носу, чихание?

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отёка и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин

Описанные симптомы со стороны горла могут быть в таких случаях связаны с забросом содержимого желудка в горло и раздражением слизистой оболочкой глотки.
Выполняли ли ЭГДС ранее?

В таких случаях также рационально сдать посев из зева с миндалин на флору для исключения пиогенного стрептококка как причины повышения асло.
Клиент
Вот в феврале было щекотание в носу, и чихание постоянное, на все запахи реакция была, сейчас такого нет.
Никогда не делала ЭГДС.
Детский ЛОР, ЛОР
В подобных случаях в первую очередь стоит выполнить ЭГДС и посетить гастроэнтеролога по результатам для исключения связи симптомов со стороны желудочно-кишечного тракта и глотки

Для дообследования в таких случаях также стоит сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии и посетить аллерголога
Клиент
А вот что вытекает из миндалин именно белая жидкость?
Не надо пропивать что то от тонзиллита? Или это вообще к нему не относится ?
И стоит ли пить сейчас антибиотики какие либо ?
Клиент
Сейчас еще полощу горло хлоргексидином водным, можно ли мне продолжать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Жидкость как правило в таких случаях является жидкими казеозными массами, которые образуются на фоне любого раздражения или воспаления слизистой оболочки глотки в том числе и при раздражении содержимым желудка

Хлоргексидин как правило может давать сухость слизистой оболочки, поэтому его рациональнее в таких случаях заменить на полоскание отваром трав например ромашки если нет аллергии на данный препарат

Антибиотики в таких случаях показаны только при стрептококковом воспалении в миндалинах

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке для исключения стрептококкового воспаления ?
Клиент
Да, могу сделать.
Его в любое время можно сделать ?
Клиент
Или может с утра обязательно?
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины и прикрепите результат к вопросу
Клиент
Хорошо, спасибо
Клиент
Здравствуйте
Сделала тест, отрицательный
Значит проблемы из за ЖКТ возможно?
Отек горла сохраняется, стало немного лучше
А заложенность и стекание по стенке я так понимаю, аллергическая реакция может быть ?
Клиент
Фото теста прикрепила
Клиент
Фото теста прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
На фото тест в таких случаях расценивается как отрицательный, что в таких ситуациях исключает проявление острого стрептококкового воспаления.

Действительно в таких случаях стоит больше внимания уделить поиску причин аллергии и диагностике проблем с ЖКТ

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А мазок из зева вам не брали?
АСЛО - это антитела к пиогенному стрептококку, повышенный АСЛО указывает на то, что был контакт с пиогенным стрептококком
В мазке из носа нормальная микрофлора
По риноцитграмме признаков аллергии нет
Вы не сдавали кровь на общий IgE?

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Момат Рино по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Принятый ответ
Клиент
Вот только 2 мазка, результаты которых в фото, больше ничего не брали. На общий IgE не сдавала.
А что он покажет если например сделать?
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно сдать мазок из зева на флору - исключить наличие пиогенного стрептококка
Кровь на общий IgE - маркер аллергии, если IgE будет повышен - нужна консультация аллерголога
Клиент
Поняла, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! По фото горло и правда красное, отечное, не сказать что прям ангина, но миндалины увеличены, и основном задняя стенка воспалена и с наложениями слизи. Насчет АСЛО - это просто антитела к стрептококку, пока они не говорят о наличии этой инфекции в данный момент времени в организме. Но в идеале сейчас в острый период сделать стрептатест, т.к. если окажется положительный, то придется антибиотики принимать 10 дней. Скажите, а когда закончили принимать монтелукаст и в нос пшикать момат рино? И чем сейчас конкретно лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Закончила пить таблетки и капать в конце марта.
Сейчас когда пошло обострение полоскала горло хлоргексидином и немного пшикала в нос, когда заложенность была.
С сегодняшнего дня промываю нос « море норм софт», полощу горло ромашкой и хлоргексидином так же, чередую.
Клиент
Стрептатест заказала, жду.
А если окажется положительный какие посоветуете антибиотики ?
Детский ЛОР, ЛОР
Я понял, в целом все правильно делаете. В нос можно снова добавить момат рино, если остался (или Нозефрин/Дезринит - аналоги) по 2впр 2р/д до 14 дней, т.к. их можно т в острый период использовать. Насчёт антибиотика, если последние три месяца не принимали антибиотики и нет аллергии, то Аугментин подойдёт 1000мг 2р/д 10 дней.
Клиент
Хорошо, благодарю
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , АСЛ-О представляет собой антитела к антигену бета-гемолитического стрептококка группы А . Является высокочувствительным показателем стрептококковой инфекции .
Уровень асло повышается не сразу , а дней через 10-20 с момента возникновения стрептококковой инфекции ( острой ) , а снижаться начинает через 3-5 недель и продолжает до 1 года снижение . Даже через 2-3 месяца после болезни он повышен и говорит это только о том что имел место стрептококковый тонзиллофарингит .

Сейчас , для исключения бактериального воспаления в горле , рекомендуется выполнить стрептатест - это быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно b-гемолитического стрептококка группы А, который является частым возбудителем инфекций верхних дыхательных путей, в первую очередь ангины.
Это позволит отличить стрептококковую инфекцию, при которой необходим прием антибиотиков, от болей в горле другого происхождения, например вирусного, когда антибиотики не нужны.