Острый синусит
Добрый день, ситуация в следующем, подхватила вирус, присоединился гайморит он в хронической форме у меня. Назначили, клацид, туалет носа, ринофлуимуцил, синупрет, стало полегче. Кашель был умеренный, назначили ингаляции пульмикортом и карбоцистеин. После карбоцистеина кашель стал жестким, и ночным. После поняла, что пила неправильно в малой дозировке, потому что сироп 20 мг оказался, и пила его 3 столовые ложки, 3 р. В день. Уважаемые доктора, скажите могу ли я перестать его пить? Или нужно продолжить в нужной дозировке и мне станет легче? От клацида тоже не вижу особой динамики, но пью уже так как начала. Температура пытается подняться, но я на жаропонижающих, а так 37.3/37.5.
Здравствуйте,когда у вас началось обострение гайморита, сколько дней вы лечитесь, смотрел ли вас терапевт, делали ли вам рентген онп? Если есть какие-то заключения , то приложите пожалуйста сюда их .
Матвей Сергеевич, гайморит обострение дня три, болею я дней 5 -6 точно, пока не снимка потому врач посчитала, что воспаление не сильное
Если нет мокроты сейчас и кашель сухой,то карбоцистеин можно не использовать.
Антибиотик при наличии положительной динамики оставляется до 10 дней. Для носа использовать Назонекс по 2 дозы 2р/д на 2 недели , промывание гипертоническим раствором морской воды 4р/д и если есть возможность добавьте физиолечение
Матвей Сергеевич, мокрота есть, но не отходит в больших количествах, но кашель уморительный просто. Нужен ли другой муколитик? Клацид пью 4 день, не должно легчать?
Если эффекта нет совсем положительного, то надо будет менять антибиотик. По поводу кашля необходима консультация терапевта чтобы исключить патологию нижних дыхательных путей
Матвей Сергеевич, ок, спасибо
Пожалуйста
Здравствуйте
В какой дозировке и сколько раз в день принимаете клацид?
Есть боли или чувство давления при наклоне головы вниз?
Карбоцистеин увеличивает в несколько раз продукцию слизь, отсюда и возникает кашель, а ночью эта слизь застаивается. Обычно его рекомендуют при экссудативном гайморите. Без рентгена нельзя определить какое есть воспаление в пазухах и есть ли оно.
Обычно в таких случаях карбоцистеин отменяют.
Валерия Александровна, клацид по 500 мг, 2 раза в сутки. Могу ли я перестать пить карбоцистеин? При наклоне головы есть небольшое давление, сильных болей нет, при кашле конечно усиливается боль
Карбоцистеин отменяют в таких случаях, если есть усиление кашля.
Сколько дней принимаете клацид?
Обычно ещё рекомендуют спрей с мометазоном (назонекс или дезринит) по 2 дозы 2 раза в день для снятия отека с полости носа и околоносовых пазух
Валерия Александровна, клацид принимаю 4 день как, состояние слабости сейчас, вчера по ощущениям легчало, может изза кашля кошмарного, вымоталась
В таких случаях стоит дальше принимать клацид без использования карбоцистеина
Валерия Александровна, хорошо, спасибо, просто по ощущениям, будто толку нет от него особого, еще когда кашляла эту ночь, морозило после кашля, потом потела и так всю ночь. После ингаляции чуть легче стало смогла уснуть
Мокрото может застаиваться в дыхательных путях, особенно ночью. Что вызывает симптомы интоксикации
Валерия Александровна, спасибо вам
Принятый ответ
Будьте здоровы! 🌷
Здравствуйте, продолжайте лечение.
Сдайте оак с лейкоформулой, ц-реактивный белок, прокальцитонин.
Карбоцистеин можно принимать в виде капсул 350 мг. По 2 капсулы*3р.д. 7 дней ( касцебене).
Клацид при хронических заболеваниях вдп показан.
Екатерина Юрьевна, добрый день, карбоцистеин в таблетках не нахожу в аптеках, и сироп не подошел, мне стало хуже от него, могу ли я не пить его, или заменить на что либо другое?
Здравствуйте
Подскажите, как дышит нос, есть ли насморк, стекание слизи по задней стенке глотки в текущий момент?
В подобных случаях карбоцистеин многократно увеличивает количество слизи и мокроты и тем самым может вызвать усиление течения насморка и кашля, поэтому данные препарат рациональнее отменить в таких ситуациях
Ринофлуимуцил также обладает свойством увеличения количества слизи, поэтому если сохраняется отёк в носу данный препарат рациональный в таких случаях заменить називин или Снуп например
Кашель в таких случаях может быть как на фоне стекания слизи по задней стенке глотки на фоне воспаления в носоглотке, так и за счёт воспаления в нижних дыхательных путях, поэтому стоит посетить терапевта для осмотра и послушать лёгкие в таких ситуациях
Анна Юрьевна, на данный момент, нос забивается, но не критично, промываю морской водой, и выше написанное пшикаю, с носом история чуть легче, кашля перед приемом карбоцистеина, сходил на остаточный, а вот после него разошелся. Я один день его пропила, еще и в неправильной дозировке, мало получается пила, 600 мг за сутки, а должно быть 750 мг за раз, но тем не менее он очень обострил кашель, "глотку рвет"
В первую очередь в таких случаях рационально отменить карбоцистеин как вероятный провокатор усиления симптомов кашля.
Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Прикрепите фото горла к вопросу
Анна Юрьевна, прикрепила
В горле по фото есть косвенные признаки отёка и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки, который возможен на фоне вирусной инфекции или стекания слизи по задней стенке глотки как результат воспаления в носоглотки. В таких случаях рационально использовать препараты для местного противовоспалительного лечения носоглотки для снятия симптомов стекания слизи как ещё одной вероятной причины кашля
Анна Юрьевна, панавир спрей могу добавить, также полоскаю горло и промываю носоглотку Аквалором
Принятый ответ
В чистый нос в таких случаях рационально добавить спрей с Мометазоном в составе например назонекс или Дезринит
Панавир в горло также допустимо использовать в подобных случаях
Анна Юрьевна, спасибо