Консультация психотерапевта /

Тревога, страх, паника — вопрос №1834194

Раньше много и часто путешествовал по России и не только, на поездах, самолётах, не было никаких проблем. Сейчас перед длительной поездкой охватывает сильная тревога, страх и паника. Как только куплю билет на поезд или самолет, то меня будто накрывает страх, не могу работать, сосредоточиться, всё внутри сжимается. Приходилось сдавать билеты и никуда не ехать, после этого практически сразу отпускало. Из-за этой проблемы не полетели с женой в декабре отдыхать. Подскажите что делать?

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Алексей, вам нужно обратиться к психологу или психотерапевту. Отказываясь от поездок , вы только подкрепляете свой страх.
Психолог
Здравствуйте. Подключить психотерапию это работа с психологом или психотерапевтом. Эта ситуация решается очень быстро.
Вы описываете тревожное расстройство. Агорафобию.

Были ли у вас панические атаки?

Агорафобия это про -

"Я потеряю контроль, упаду, меня может вырвать, я буду лежать беспомощно на полу, а все будут проходить мимо и презрительно смотреть на меня, думая что я сумасшедший. Мне безусловно станет плохо в метро и самолёте." - так думает человек, страдающий агорафобией, отправляясь, например, в супермаркет или, когда ему предстоит поездка на автобусе.

Агорафобия - это страх мест, где человеку может стать плохо и откуда он не сможет легко выбраться.
Врожденный страх пережить беспомощность срабатывает в безопасных на первый взгляд ситуациях.
Человек может опасаться оказаться в постыдной с его точки зрения ситуации, когда окружающие будут осуждать его. Он потеряет контроль и окажется в неловком положении, поэтому лучше убежать или просто остаться дома.

Типичное поведение: находиться рядом с другим человеком, который мог бы помочь, или оставаться дома, принимать успокоительные препараты, не пользоваться общественным транспортом, а ездить на такси.

Как это работает
1. Возникает ситуация, которая воспринимается как угроза.
2. Человек думает, что ему станет плохо, случится катастрофа.
3. Возникают эмоции: страх и тревога.
4. Появляются физические симптомы, характерные для панической атаки.
5. Человек избегает провоцирующей ситуации.

Так образуется порочный круг, когда качество жизни ухудшается, появляются такие неприятные последствия, как невозможность самостоятельно сделать покупки, проехать на общественном транспорте, выйти на работу, диарея, проблемы со сном, ограничение контакта с людьми и другое.

Задачи терапии
1. Провести психологическое образование, чтобы дать понимание, как запускается механизм страха.
2. Уйти от избегающего поведения, так, подкрепляющие факторы будут устранены и приступы будут происходить реже.
3. Провести экспозицию и поведенческие эксперименты в естественных условиях для выработки толерантности к дискомфортным симптомам и проверки гипотез о беспомощности.
4. Решить сопутствующие агорафобии жизненные проблемы.
5. Предотвратить появление тревожного и избегающего поведения в будущем.

Клиент
Мария, меня тревожит даже мысль о длительной поездке, в любом виде транспорта. На счёт панической атаки... последний раз я летал в Калининград, тревога, страх преследоаали постоянно, хотя я понимал и осозновпл что причин для этого нет абсолютно никаких. Перед посадкой в самолёт прям перед трапом меня вообще накрыло, я готов был убежать от самолёта, мне стоило больших усилий подняться на борт самым последним. По прилёту тревога и страх никуда не прошёл, я переночевать ночь, утром из-за своего состояния понял что никаких дел я просто сделать не смогу, купил билет на ближайший рейс назад, который вылета через три часа. Приехав в аэропорт я полностью успокоился, как будто ничего со мной не происходило, спокойно сел в самолёт, спокойно долетел домой. Через неделю мне предстоит опять дальняя командировка и чем она ближе, тем мне становится хуже, чувствую что скоро сойду с ума, и скорее всего придётся отказаться от поездки
Психолог
От поездки отказаться = усугубить состояние. Чем быстрее подключите терапию, тем быстрее вернёте качество жизни
Клиент
Мария, вы мне сможете помочь? Сколько будет стоить терапия?
Психолог
Да. Со всей информацией по специалистам, отзывом и так далее, вы можете ознакомиться на странице специалиста, нажав на его имя