Здравствуйте. Подключить психотерапию это работа с психологом или психотерапевтом. Эта ситуация решается очень быстро.
Вы описываете тревожное расстройство. Агорафобию.
Были ли у вас панические атаки?
Агорафобия это про -
"Я потеряю контроль, упаду, меня может вырвать, я буду лежать беспомощно на полу, а все будут проходить мимо и презрительно смотреть на меня, думая что я сумасшедший. Мне безусловно станет плохо в метро и самолёте." - так думает человек, страдающий агорафобией, отправляясь, например, в супермаркет или, когда ему предстоит поездка на автобусе.
Агорафобия - это страх мест, где человеку может стать плохо и откуда он не сможет легко выбраться.
Врожденный страх пережить беспомощность срабатывает в безопасных на первый взгляд ситуациях.
Человек может опасаться оказаться в постыдной с его точки зрения ситуации, когда окружающие будут осуждать его. Он потеряет контроль и окажется в неловком положении, поэтому лучше убежать или просто остаться дома.
Типичное поведение: находиться рядом с другим человеком, который мог бы помочь, или оставаться дома, принимать успокоительные препараты, не пользоваться общественным транспортом, а ездить на такси.
Как это работает
1. Возникает ситуация, которая воспринимается как угроза.
2. Человек думает, что ему станет плохо, случится катастрофа.
3. Возникают эмоции: страх и тревога.
4. Появляются физические симптомы, характерные для панической атаки.
5. Человек избегает провоцирующей ситуации.
Так образуется порочный круг, когда качество жизни ухудшается, появляются такие неприятные последствия, как невозможность самостоятельно сделать покупки, проехать на общественном транспорте, выйти на работу, диарея, проблемы со сном, ограничение контакта с людьми и другое.
Задачи терапии
1. Провести психологическое образование, чтобы дать понимание, как запускается механизм страха.
2. Уйти от избегающего поведения, так, подкрепляющие факторы будут устранены и приступы будут происходить реже.
3. Провести экспозицию и поведенческие эксперименты в естественных условиях для выработки толерантности к дискомфортным симптомам и проверки гипотез о беспомощности.
4. Решить сопутствующие агорафобии жизненные проблемы.
5. Предотвратить появление тревожного и избегающего поведения в будущем.