Консультация эндокринолога /

Есть ли диабет? — вопрос №1834549

Добрый день!
Панически боюсь сахарного диабета, помогите разобраться есть или нет. Вхожу в группу риска (у дедушки диабет 2 типа, во время беременности имела гестационный диабет)
Пью воду часто (1,5 - 2 литра), есть частое мочеиспускание 10-12 раз в сутки (объем в среднем 200 мл за раз) , фурункулы, очень много ем сладкого
Вес 65 при росте 170
Один раз через час после еды намерила глюкометром цифру 9,2
Натощак сахар всегда в норме
Гликированный гемоглобин сдавала 2 года назад был 5.1
Сейчас боюсь идти сдавать гликированный гемоглобин очень плохо питалась

Возраст: 27

Хронические болезни: Тревожно-парическое расстройство , всд, гэрб

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас есть факторы риска, но это не значит ,что будет сахарный диабет. Если конечно неправильно питаться, есть много легкоусвояемых углеводов и жиров , то можно быстрее его получить. Через час сахар не измеряют , через 2 часа , норма до 7.8. Обязательно померить нужно сахар натощак и через 2 часа после еды, сделать гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо! То есть это нормально что через час после еды сахар может быть очень высоким?
Глюкометр может завышать показатели?
Чтобы не заработать диабет обязательно нужно питаться , как при диабете?

Врач УЗД, Эндокринолог
Да, через час может быть такой показатель, если бы он был выше 11, это было бы не очень хорошо. Сейчас в питании главное ограничить жиры и быстроусвояемые углеводы. Все остальное едим.
Клиент
Дарья Вячеславовна, подскажите, чем можно заменить шоколад, это моя основная проблема. Количество воды и мочеиспусканий еще меня настораживает, такое количество не означает диабет?
Врач УЗД, Эндокринолог
Шоколад заменяйте на фрукты, сухофрукты, белевская пастила. Нет, большое количество жидкости и мочи не равно сахарный диабет.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо! Еще для меня был странный момент во время беременности: натощак сахар был отличный, глюкозотолерантный тест в норме, но в конце беременности мне все же поставили диабет, после еды сахар максимально был 12 (глюкометром) как такое может быть не поняла…?

Зефир и халва, темный шоколад это тоже плохо?
Врач УЗД, Эндокринолог
12 во время беременности это показатель не гестационного сахарного диабета , а сахарного диабета 1 или 2 типа. Там нужна была инсулинотерапия.
Врач УЗД, Эндокринолог
Зефир, халву и шоколад исключить
Клиент
Дарья Вячеславовна, как показатель диабета ?? у меня и сейчас диабет? 12 это было через час после еды, но натощак сахар был отличный и пгтт в норме
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, вообще считается , что сахар выше 11.1 в любое время, это сахарный диабет. Сейчас ваша задача не расстраиваться, а приложить все усилия, что бы сахар был в норме.
Клиент
Дарья Вячеславовна, 12 это во время беременности через час после еды.

Сейчас у меня максимальная цифра была 9,2 через час после еды, через 2 часа 6, сейчас измерила натощак 5,3
После тренировки однажды было 3,9
Врач УЗД, Эндокринолог
Сейчас все хорошо, не переживайте. Пока данных за сахарный диабет нет. Но все равно стоит придерживаться питания
Клиент
Дарья Вячеславовна, хорошо, спасибо!
Врач УЗД, Эндокринолог
Всегда пожалуйста, будьте здоровы!
Клиент
Дарья Вячеславовна, добрый день! Сдала глиникрованный гемоглобин, скажите, пожалуйста это норма ?
Доля, 5%
Среднесуточный уровень глюкозы плазмы (расчетный показатель) 5.4
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, отлично ? все в норме
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо!??
Врач УЗД, Эндокринолог
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Ваш вес в норме,от плохого питания при нормальном весе СД не развивается.

9.2 глюкоза была через сколько после еды?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, через час после еды, я тогда ничего такого вроде бы не съела, пюре картофельное. Боюсь представить как подскакивает сахар, когда я ем шоколад
Эндокринолог, Врач УЗД
Через час у каждого здорового человека будет высокая глюкоза.

Поэтому не беременным необходимо делать замер натощак и через 2 часа.

После родов через 8 недель необходимо было пройти пгтт. Проходили?

Не бойтесь, сахар должен подскакивать на приём пищи,главное что б не выше нормы.
Клиент
Софико Бежановна, нет я забоялась проходит глюкозный тест, я мерила сахар глюкометром. Через 2 года после родов сдавала гликированный гемоглобин он был 5.1
Еще для меня был странный момент во время беременности: натощак сахар был отличный, глюкозотолерантный тест в норме, но в конце беременности мне все же поставили диабет, после еды сахар максимально был 12 (глюкометром) как такое может быть не поняла…?
Клиент
Софико Бежановна, еще скажите, пожалуйста глюкометр может завышать показатели?
Эндокринолог, Врач УЗД
Ну сейчас сложно сказать по той глюкозе 12.

Зря вы боитесь. Описывается вами симптоматика не свидетельствует о СД.

В таком молодом возрасте обычно СД1 выявляют,а он даёт о себе знать с ярко выраженной картиной.

Глюкометр может завышать конечно

А вам необходимо отдать глюкометр кому нибудь и забыть про замеры глюкозы,если не хотите себе заработать какой нибудь ОКР .

Сейчас спокойно сдайте гликированный и живите спокойно.

Если вес будет в норме,то риски сд2 снижаются к минимуму
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое, вы меня успокоили!
У меня уже есть окр все медицинские приборы имеются дома…?
Эндокринолог, Врач УЗД
Ну вот,для чего это вам?так всю жизнь можно провести замеряя глюкозу,у всех нас итог один,главное вести здоровый образ жизни,а своим ОКР вы наносите вред организму. Есть смысл обратиться к психотерапевту для назначения терапии,что бы ваши страхи снизили обороты
Эндокринолог
Добрый вечер.
Для начала не паникуйте, это не значит, что у вас уже есть СД. Вы пока можете постараться, чтобы его предотвратить. Сдавайте гликированный гемоглобин и кровь из Вены на глюкозу. Постарайтесь питаться правильно, в каждый прием пищи добавляйте зелень, овощи, они не дают быстро проголодаться, белки, жиры и сложные углеводы обязательно. Физические нагрузки тоже снижают аппетит.

Через 1 час после еды измеряют только во время беременности у кого ГСД, а вам через 2 ч после еды.
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, спасибо! Кровь из Вены на глюкозу это просто общий анализ крови?
Эндокринолог
Нет, это биохимический анализ. Можно просто отдельно на глюкозу сдать из Вены.
Эндокринолог
Здравствуйте. Сахар через час после еды смотрят у беременных, у остальных смотрят через 2 часа после еды, в норме должен быть ниже 7.8
Натощак должен быть ниже 6.1
Гликированный гемоглобин у вас в норме, он показывает средний сахар за последние 3 месяца, по нему уже можно исключить диабет
Не имеет смысла постоянно контролировать гликированный гемоглобин
Достаточно будет 1 раз в год сдать на сахар во время медосмотров, диспансеризации
Диабет развивается у полных людей, поэтому чтобы не было риска не набирайте вес в будущем, правильно питайтесь
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо!
А как часто нужно контролировать гликированный гемоглобин, если у меня высокий риск? Это нормально, что через час после еды может высоко подскакивать сахар?
Еще хотела узнать, у здоровых людей может упасть сахар до критических значений, если например голодной заниматься спортом? (У меня после физ нагрузки один раз был сахар 3,9)
Эндокринолог
Гликированный гемоглобин вообще не нужно контролировать когда глюкоза в норме. Через час не смотрим, повышается у всех, главное не выше 11.1. После физ нагрузки может снижать до нижней границы нормы, ниже нормы может падать у кого установлен диабет и принимают сахароснижающие
Клиент
Ленар Равилович, добрый день!
Сдала глиникрованный гемоглобин, скажите, пожалуйста это норма ?
Доля, 5%
Эндокринолог
Здравствуйте. Это нормальный гликированный гемоглобин