Глюкоза на тощак 6,06
Добрый день! Мне 45 лет, рост 170, вес 54. В роду диабета не было ни у кого, ни у родителей, ни у бабушек и дедушек. Сдала глюкозу на тощак из Вены - 6,06. Гликированный гемоглабин- 5,41. С-пептид -0,53 (референтное значение 0,37-1,47). Подскажите есть ли повод ля беспокойства? Если угроза сахарного диабета.
Здравствуйте.значение в норме .,но на границе .повода для беспокойства нет.возможно перед сдачей анализа,накануне вечером была погрешность в диете
Для исключения преддиабет рекомендую пройти пероральный глюкотолерпнтный тест с 75 г глюкозы
Здравствуйте!
Так как глюкоза имеет пограничное значение, повторите анализ на глюкозу, соблюдая 8 часовой голод, если снова будет повышена, то нужно сдать глюкозотолерантный тест с 75 гр глюкозы.
Остальные показатели у вас в норме
Ирина Валентиновна, сегодня пересдала кровь на тощак. Скажите пожалуйста, если будет в норме то стоит ли делать тест с глюкозой? И может ли сказаться сильное волнение на результатах?
Если будет повышен результат, то нужен глюкозотолерантный тест, в этом анализе главное выдержать 8 часовой голод
Ирина Валентиновна, добрый вечер! Сегодня переслала глюкозу на тощак. Показатель-4,88. Могу не делать тест с глюкозой, или все таки надо?
Пока можете не делать, через три месяца сделать гликированный гемоглобин+глюкоза, если будут повышения, сделать глюкозотолерантный тест, если все будет в порядке, то все хорошо.
Пока стараться ограничить продукты с высоким гликемическим индексом
Ирина Валентиновна, спасибо огромное за консультацию!
Принятый ответ
Пожалуйста, всего Вам доброго ?
Добрый день
Вероятность есть
Надо сделать глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы и определиться точно
Елена Борисовна, сегодня пересдала глюкозу на тощак. Если показания будут в норме, надо ли делать данный тест или можно будет успокоиться. Сильно волновалась перед сдачей(((
Тест имеет смысл сдать и при нормальном сахаре
Ведь именно так скрытый диабет и выявляется.Провокацией поджелудочной железы
Здравствуйте! Повода для беспокойства нет. Контроль тощаковой глюкозы можно провести через 3-6 мес.
Анастасия Владиславовна, добрый вечер! Сегодня переслала кровь натощак. Показатель-4,88. Можно ли расслабиться по возможности сахарного диабета или нужен тест с нагрузкой?
Здравствуйте.
Нужно сейчас посмотреть свежий анализ, который вы сдали на глюкозу крови. Если он будет в норме, не переживайте, значит нарушения углеводного обмена нет. Если показатель так же будет пограничное значение, лучше пройти глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы. Стресс мог повлиять на правильность результата.
Елена Валерьевна, добрый вечер! Получила результат анализа сегодня глюкозы на тощак - 4,88. Могу не сдавать тест с глюкозой?
Здравствуйте.
Глюкоза крови натощак у вас повторно в норме. Нарушения углеводного обмена нет. Можно не проходить глюкозотолерантный тест.
Елена Валерьевна, спасибо большое за консультацию!
Пожалуйста. Будьте здоровы.