Консультация педиатра /

Долгая болезнь — вопрос №1834766

Здравствуйте. С 10.01.24 дети переболели каким то вирусом. Сначала заболел средний сын(7 лет). Поднялась температура до 37.5 утром и появился насморк, к вечеру температура уже была 38,5 ночью добавился лающий сухой кашель. Старший сын(13 лет) пришёл в этот день со школы с температурой 38,6 и те же самые симптомы, только кашель был влажный и не лающий. На следующий день заболел и младшийсын ( 3,5 года) Температура до 38 и кашель с соплями. В это день пошли на приём к педиатру. Назначила ингаляции с буденитом. Сбивать температуру. Нос сосудосуживающие и промывать, горло гелангин брызгать. Среднему с его кашлем сделать укол с дексаметазоном и супрастином на ночь. В итоге после приёма у среднего температура поднялась до 39.9 и сбилась только литичкой и уколом который врач прописала. У старшего тоже поднялась до 39.3 но легко сбилась таблетками. Младший такую температуру не давал. Отправила нас врач лечиться по её схеме на 5 дней. По итогу: старший и младший к 5 дню температурить перестали. Старший практически здоров был, у младшего кашель влажный ещё был. А вот средний все температурил и до сих пор(9 день) у него поднимается до 37.3 температура. Кашель был влажный но опять стал сухой и лающий( но не такой как был в начале болезни), нас врач выписала в школу с понедельника, а мне не нравится его кашель и температура до 37,3 . Что делать? Идти опять на приём? Анализы не назначили. Из назначенного после приёма, продолжить ингаляции с физраствором, галавит по пол таблетки до 5 дней. Я сама стала в физ раствор добавлять пульмикорт 0.25. Но кашель все равно сухой. Не скажу что он его забивает или как то мешает ему такого нет. Так то он активный и не скажешь что он болеет и температуру 37.3 не чувствует. Ест как обычно. Может ли температура держаться из за вируса так долго? Может ли эта температура быть следствием какого то воспалительного процесса и пора антибиотик? Врач нам не назначила т.к. месяц назад он так же сильно болел( был бронхит) и ему кололи цефепин 5 дней. Я уже не знаю что и делать и что давать. Сдать просто так анализы у нас в городе нет возможности. Это только по направлению врача и в поликлинике. Ближайший мед.центр в 100 км от нас. Врач у нас один на весь район и на хорошем счету. Вот и как мне быть? Посоветуйте что нибудь.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте .Температура при вирусной инфекции может держаться 7-10 дней .Если нет улучшения от назначенного лечения ,вам необходимо повторно обратиться к врачу и сдать ОАК для исключения присоединения бактериальной инфекции .Возможно его организм не успел оправиться после бронхита и антибактериальной терапии ,имунитет не справился как у других детей .После результатов анализа станет понятно ,какую терапию ему подобрать .От коклюша прививались ?В школе не было случаев коклюша?
Принятый ответ
Клиент
Маржанат Магомедовна, все прививки по календарю делали. Коклюша не выявлено ни одного случая.

Педиатр
Когда сладите анализы ,прикрепите ,я посмотрю
Педиатр
Здравствуйте
Конечно в данном случае в первую очередь необходимо сдать общий анализ крови + срб
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, в понедельник, если температура так и останется в эти дни, сдадим анализы. Просто сил уже нет с этими болячками. С сентября уже и в больнице с ротовирусом с ними лежали, то уши у него все лето болели( лечили у лора), теперь бронхит и следом вот этот вот вирус. Средний у меня так в саду не болел как болеет сейчас. За вот этот промежуток времени с сентября до вот почти февраля, раз 5 уже чем то болели и нескончаемые сопли и кашель, и температура. Анализы кроме вот болезни которая сейчас, сдавали. Все было в пределах нормы. Антибиотик принимали только при бронхите в декабре. При отите летом принимали тоже.
Педиатр
Пока не сдадите кровь , мы не узнаем какая этиология инфекция

Витамин д Даете?