Черный Кал после приема антибиотика

ДД. Ребенок 2,7 года В очередной раз на больничном после посещения садика. На данный момент лечим синусит. Назначен антибиотик АУГМЕНТИН. 3 день, стул жидкий, 1-2 раза в день, окрас стал черно-зеленвй, даже больше черный как мне кажется. Может ли быть такая реакция на антибиотик. ? С октября это уже 3 раз когда нам назначают антибиотики ..

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Цвет, наличие примесей, характер и цвет кала зависит от употребляемой пищи, режима питания, приема лекарственных препаратов и БАД. Для исключения патологии рекомендую выполнить - копрограмма, кал на я\г методом парасепт 3 кратно.
Далее будет понятна тактика ведения.

Принятый ответ

Добрый день!
На цвет кала может повлиять прием антибиотика,тем более,что это уже 3й раз за 4 месяца,микрофлора просто не успевает восстанавливаться,и возможно есть уже стойкое нарушение микрофлоры.
Для контроля сдайте копрограмму- развернутый анализ кала,который покажет работу кишечника.
С антибиотиком каждый раз назначают препараты пробиотиков?
На данный момент какой-нибудь пробиотик или симбиотик принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, принимаем Максилак
Ребенок ни на что не жалуется. Пугает хорошо, пьет, активный.

Анализ кала на копрограмму все же сдайте.
Максилак сколько принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, анализ обязательно сделаю завтра в платной лаборатории.
Максилак принимаем сразу же как начали антибиотик.
Это может быть кровотечением?

Нет,это не кровотечение я думаю,это скорее нарушенная микрофлора дала сбой ферментативной активности.

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно и от антибиотика. Нужно сдать копрограмму. Почему так часто пьёт антибиотик? Вы сдаёте кровь перед антибиотиком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Николаевна, 1 раз был затянувшийся насморк и кашель. Потом еще одна простуда. В этот раз тоже начался насморк и на его фоне кашель, делали снимки, подтвердили синусит. Лор сказала принимать аугментин и карбоцистиен, и по рецепту капли в нос.
Ребенок активный, аппетит хороший. На вопросы не болит ли живот , отвечает нет. Щупать дает, живот мягкий

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Николаевна, про кровь ничего не говорили.
Сдавали в прошлую болезнь ОАК все в норме

По поводу антибиотика. Если вы так часто пьёте, то лучше в следующий раз сдавать общий анализ крови перед назначением антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Николаевна, т.е. на кровотечение это не похоже?

Думаю что нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Николаевна, здравствуйте
Сделали анализ
Могу прикрепить.

Конечно давайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Николаевна, анализы прекратила. Конечно никакой диеты мы не соблюдали перед сдачей. Наш педиатр сказала что вам надо восстановить пока микрофлору , тем более еще принимаем антибиотик.
Капли хилак форте, креон пропить, и диета.

Да, это реакция после антибиотика такая ,нужно восстанавливать микрофлору.