Консультация невролога /

Потеря сознания с судоргами — вопрос №1835336

Сыну 19 лет. 9 января потерял сознание, были судорги и пена изо рта. Вызвали "скорую". Положили в неврологию на 10 дней. Сделали рентген, ЭКГ, КТ и электроэнцефалографию. Выписан с диагнозом "Эпилепсия неуточнённая". Рекомендовано МРТ и консультация эпилептолога. Мне не удалось поговорить с врачом. Сын учится в другом городе. Домой поездом ехать 27 часов. Боюсь повторения приступа. Просьба дать рекомендации.

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста выписку со стационара
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день. Выписку прикрепила.

Невролог, Рентгенолог
С чем-то связываете приступ?Переутомление, стресс, алкоголь?Ранее не было приступов?
Клиент
Марина Алексеевна, в возрасте 1,5 года были фибрильные судорги на высокую температуру (4 эпизода). Сын - студент. С сентября по декабрь были большие нагрузки, спал мало, жаловался на головные боли, усталость, нервозность. На Новый год приехал домой. Много спал, хорошо питался, алкоголь не употреблял, не курил. В понедельник утром приехал в Екатеринбург, а вечером случился приступ. Мне говорит, что с друзьями не пили и ничего не употребляли. Но я не могу быть в этом уверена на 100 % (((
Невролог, Рентгенолог
Я Вас поняла, по одному случившемуся приступу в жизни эпилепсию не ставят, она могла быть спровоцирована нагрузкой умственной или тем же самым алкоголем, такое допустимо. На КТ и ЭЭГ нет причин для эпилепсии и эпиактивность не зарегистрирована.
Единственное нужно будет выполнить МРТ головного мозга, впредь стараться соблюдать режим труда и отдыха, вовремя ложиться спать, избегать алкоголя и в целом вредных привычек. Терапию же никакую ему не назначили?
Клиент
Марина Алексеевна, нет, терапию не назначили. Я хочу, чтобы сын приехал домой и уже здесь пройти МРТ. Очень переживаю, что долго ехать на поезде. В случае повторения приступа не будет возможности оказать медицинскую помощь. Мы живём на Севере и между станциями большие расстояния, 6-8 часов.
Невролог, Рентгенолог
Если диагноз не установлен, терапия не назначается, это правильно.
Сколько у него приступ длился по времени?
Клиент
Марина Алексеевна, о продолжительности приступа точно не могу сказать. Он сидел за компьютером, упал, сосед по комнате сразу вызвал "скорую". Когда я позвонила, врач "скорой" сказал: "Мы сделали укол, он приходит в себя. Сейчас возьмём анализ на сахар". Потом сын попросился в туалет, сходил. А потом его вырвало.
Невролог, Рентгенолог
Тогда он был непродолжительный скорее всего, переживать не стоит, возможно, это первый и последний приступ в его жизни
Клиент
Марина Алексеевна, благодарю за поддержку и рекомендации.
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, а МРТ головного мозга сделал? вот это обследование которое было проведено в стационаре ээг, оно по длительности как долго продолжалось? Накануне этих судорог голову не травмировал? по длительности судороги сколько длились? кто - то их видел, верно?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день. Сына только выписали. МРТ ещё не сделали. Сколько длилось ЭЭГ, я не знаю, Мне не удалось поговорить с врачом, а сын не помнит. Скорую вызвали друзья, с которыми сын проживает в квартире. Он был без сознания, пока не приехала "скорая".
Невролог, Детский невролог
а сын помнит там последние дни какие - то лекарства именно противосудорожные ему не давали? когда ехать обратно ему на поезде?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, сыну ставили капельницу, делали уколы и давали таблетки. Он почти всё время спал. Названий лекарств не помнит. Данная информация должна быть в выписке, я прикрепила.
Невролог, Детский невролог
поняла, в выписке написана последняя строка во 2 файле, проведена противосудорожная терапия, что имеют они в виду - именно первый день судорог или все время что лежал в больнице не понятно. Стоит сделать МРТ, и все же ээг сна, ему когда домой возвращаться?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, мы планируем купить билеты на понедельник-вторник (22-23 января).
Невролог, Детский невролог
можно поступить так, попробовать сходить к эпилептологу на очный прием или пойти сыну обратно в этот стационар и попросить переговорить с лечащим врачом, чтоб они пояснили пил он что - то или нет все эти дни там (10 ддей) противосудорожное, и если пил, то что именно; и эти же препараты пропить пока полностью не дообследуется. Сейчас можно сказать вам выкупите такой - то препарат, но иногда бывает, что у людей с эпилепсией на противосудорожный препарат может быть в первые дни наоборот аггравация приступов, то есть вызов приступов именно самим противоэпилептическим средством. Поэтому тут надо пойти ему наверно в сам стационар и переговорить с врачом или взять контакт врача и попросить чтоб она с вами поговорила, если сын сейчас плохо соображает и ничего не помнит.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, благодарю за рекомендации.
Невролог
Здравствуйте, какую то противосудорожную терапию назначили?
Клиент
Ольга Алексеевна, добрый день. Ничего не назначили.
Невролог
Чем был спровоцирован приступ? Прием алкоголя? Стрессы?
Клиент
Ольга Алексеевна, в возрасте 1,5 года были фибрильные судорги на высокую температуру (4 эпизода). Сын - студент. С сентября по декабрь были большие нагрузки, спал мало, жаловался на головные боли, усталость, нервозность. На Новый год приехал домой. Много спал, хорошо питался, алкоголь не употреблял, не курил. В понедельник утром приехал в Екатеринбург, а вечером случился приступ. Мне говорит, что с друзьями не пили и ничего не употребляли. Но я не могу быть в этом уверена на 100 % (((
Невролог
Вам необходимо сделать обязательно мои головного мозга, для исключения объемных образований, которые могли бы спровоцировать приступ мигрени. Эпилептологи чаще всего назначают противосудорожную терапию при судорогах, которые случились от 2х и более раз.
Невролог
Так же рекомендовано ограничить прием алкоголя, соблюдать режим труда и отдыха
Клиент
Ольга Алексеевна, сыну не назначили терапию. Я хочу, чтобы он приехал домой и уже здесь пройти МРТ. Очень переживаю, что долго ехать на поезде. В случае повторения приступа не будет возможности оказать медицинскую помощь. Мы живём на Севере и между станциями большие расстояния, 6-8 часов. У меня нет понимания, если при таком приступе не будет оказана мед.помощь, что будет потом? Человек сам придёт в сознание? Будут головные боли?
Невролог
Как правило-приступ заканчивается самостоятельно, без каких-либо инъекций. Вам нужно только уложить пациента на бок-чтобы во время приступа не было заражения корня языка
Клиент
Ольга Алексеевна, благодарю за рекомендации.
Невролог
Не за что! Будьте здоровы ??
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По одному приступу вряд ли поставят эпилепсию. Проведите МРТ головного мозга. По ЭЭГ эпиактивности не вижу.
Невролог
Здравствуйте, Людмила. Рекомендую Вашему сыну начать прием Глицина по 1 таблетке (100мг.) под язык 3 раза в день, принимать 7-14 дней, лучше начать сегодня и принимать во время поездки, это будет определенной защитой для мозга. Затем сделать МРТ головного мозга. Думаю, этот приступ возник в результате компьютерной нагрузки на глаза, может мало спал, эмоциональных нагрузок. Противосудорожных препаратов принимать не следует, если не определен диагноз Эпилепсия, а по единственному приступу этот диагноз не ставится. Будьте здоровы!
Невролог
Людмила, посмотрите пошаговую инструкцию оказания помощи при эпилептическом припадке. Припадок купируется самостоятельно, в большинстве случаев, главное, не травмироваться при судорогах и при падении и не прикусить язык. Как организована медицинская помощь в поездах, трудно сказать. Не следует думать о плохом, нужно надеятся на лучшее!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, благодарю за рекомендации и поддержку.
Невролог
Здравствуйте! Сейчас какие-либо препараты назначили на постоянной основе?
Клиент
Анна Евгеньевна, добрый вечер. Нет, терапию не назначили. Рекомендовали соблюдать режим, а также сделать МРТ и обратиться к эпилептологу. Я хочу, чтобы сын приехал домой и уже здесь сделать МРТ. Очень переживаю, что долго ехать на поезде. В случае повторения приступа не будет возможности оказать медицинскую помощь. Мы живём на Севере и между станциями большие расстояния, 6-8 часов.
Невролог
Ваши переживания вполне понятны. В стационаре были проведены КТ и ЭЭГ, это исключает грубую патологию, которая может привести к учащению приступов. Поэтому сейчас самое главное не перегружать мозг( ограничить гаджеты, спать достаточное количество времени, исключить сигареты, в том числе электронные, не пить стимулируюшие напитки: кофе, энергетики, крепкий чай, любые, даже слабоалкогольные напитки). По приезде обязательно сводите сына на МРТ по эпипротоколу, ЭЭГ продлены видеомониторинг с деприващцией сна и с результатами обязательно нужно посетить эпилептолога либо невролога.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Впервые приступ возник?
На фоне чего возник приступ?
Клиент
Добрый вечер. В возрасте 1,5 года были фибрильные судорги на высокую температуру (4 эпизода). Сын - студент. С сентября по декабрь были большие нагрузки, спал мало, жаловался на головные боли, усталость, нервозность. На Новый год приехал домой. Много спал, хорошо питался, алкоголь не употреблял, не курил. В понедельник утром приехал в Екатеринбург, а вечером случился приступ во время игры на компьютере. Мне говорит, что с друзьями не пили и ничего не употребляли. Но я не могу быть в этом уверена на 100 % (((
Невролог, Терапевт
Возможно приступ возник не фоне переутомления
Пока диагноз не подтвержден, никакое лечение не требуется
Пусть больше отдыхает, соблюдает режим труда и отдыха и соответственно полностью исключает алкоголь
Как появится возможность необходимо будет сделать МРТ головного мозга