Консультация невролога /

Потеря сознания — вопрос №2133794

Добрый день.
Муж занимается боксом и ранее, года 4 назад было небольшое сотрясение.
На данный момент после того как висит на турнике, иногда идет помутнение. А Вчера висел на турнике, а после упал, сказал резко отключило, он даже не успел протянуть руку к стенке, чтобы по ней съехать…. Пришел сразу в себя, но говорит как будто спал, когда я подбежала, тряслись губы, но глаза уже были приоткрытые. Ранее в обморок не падал.

Подскажите, что лучше сделать? Кт или мрт? Или вообще сначала к неврологу?
И может обследовать область нужно не только голову но и шею?

Его очень трудно уговорить на обследование, поэтому прошу помощь в последовательности действий.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Для начала подойдут самые обычные исследования, которые должен проходить любой человек раз в год: оак,оам,бак,экг,флюорография. Чаще всего синкопальное состояние связано с кардиологической проблемой, либо приёмом каких то препаратов. При отсутствии патологии - мрт гм, уздг бца и консультация невролога
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Для начала к терапевту - ОАК, ОАМ, биохимия, ЭКГ. Дополнительно можно пройти УЗИ сердца, сосудов шеи и МРТ головного мозга, если позволяют финансы
Принятый ответ

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Желательно сдать общий анализ крови, биохимический, коагулограмму, гормоны щитовидной железы, железо, ферритин.
Выполнить УЗИ сосудов шеи, МРТ головного мозга и сосуды. ЭХОКГ, смад, холтер(у кардиолога).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Выполгить ЭЭГ, МРТ головного мозга с контрастом более информативнее , чем кт.
ЭКГ, консультация кардиолога
Виды обмороков бывают : простой ( начинается с общей слабости постепенной потерей сознания , длится секунду или минуту , на фоне артериальной гипотензии.
Вазодепрессорный как результат эмоционального перенапряжения , усталости , недосыпания , пребывания в душном помещении .
Беттолепсия как следствие приступа кашля например , когда идет отток крови из полости черепа .
Ортостатический обморок ( резкий переход положения )
И т д
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Елена! Необходимо выполнить УЗИ сосудов головы и шеи с поворотными пробами, оценить кровоток при поворотах головы; холтеровское мониторирование ЭКГ для исключения аритмий значимых, повлиявших на кровоток мозга; ЭЭГ для исключения эпилептических приступов. МРТ головы показано и конечно очная консультация невролога нужна.