Болезнь Фара - вопрос по ВВК
Уже год постоянный упадок сил, судороги в ногах, связывал с плохим питанием и нехваткой витаминов. На прошлой неделе потерял сознание с судорогами, обратился в госпиталь к неврологу, по КТ поставили диагноз болезнь Фара, что по симптоматике подходит. Я контрактник, для службы нужны силы, а их нет, и уволится нельзя, есть ли возможность по данному диагнозу комиссоваться?
Здравствуйте, есть результаты КТ? Принимаете ли какие то препараты на данный момент? Делали ли вы ультрасонографию щитовидной и паращитовидных желёз, анализы крови, УЗИ сосудов головы и шеи, ПЦР-тест. ?
Кристина Эдуардовна, делал только КТ и биохимию, из препаратов принимаю только витамин В мильгамма.
Здравствуйте! Можете прикрепить заключение КТ? Проводилось ЭЭГ?
Анна Евгеньевна, заключение прикрепил, ЭЭГ не проводилось, есть направление в Бурденко, но только на 14 марта, а контракт заканчивается на следующей неделе!
Принятый ответ
При подозрении на нейродегенеративное заболевание, каким является болезнь Фара, важно его подтвердить. Само по себе наличие болезни не является показанием к комиссованию. Важна именно степень утраты функций. То есть при б. Фара показанием к смене категории годности являются: частые эпизоды потери сознания, тремор, нарушение походки, объективно выраженная слабость в конечностях (парез конечностей).
Поэтому важно пройти ЭЭГ. Если имеется патологическая активность мозга, это показание к ВВК.
Учитывая то, что контракт истекает, Вам желательно ускорить процесс обследования в Бурденко.