Консультация детского невролога /

Сепсис, вжк — вопрос №1835560

Ребенок рождён на сроке 39 недель путем кс на фоне отслойки плаценты (в родах). Апгар 6/7 через со слов врачей наглоталась крови, кричала, но услышали хрипы и ее заинтубировали. Через несколько часов начался сепсис, ИТШ, полиорганная недостаточность: опн анасарка, миокардит, недостаточность кровообращения, легочная гипертензия, пневмония. Перевели в реанимацию. Там на ивл 7 дней, на нсг вжк1 с обеих сторон, усиление рисунка перивентрикулярной зоны. В 3 недели высеяли грибы в крови. Изначально возбудителя сепсиса так и не нашли. Невролог говорит, что страшного ничего нет, что скорее всего все будет нормально. Сейчас мы дома. Дочке 1 месяц 19 дней, голову на животе не держит (редкие слабые попытки приподнять), улыбки нет. Схожу с ума, постоянно выискиваю эту улыбку или хоть какие то намеки на развитие. Плачу, не верю что все может быть хорошо, уже жить не хочется. К неврологу на повторный осмотр через 2 недели

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый день . Прогноз пока рановато давать . Обычно таких деток наблюдают до года . и смотрят как ребёнок развивается . Не нужно думать о плохом . Выкладывайте на животик, чаще делайте гимнастику . Ближе к трём месяцам курс массажа .
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
мозга в таком возрасте очень пластичный и хорошо восстанавливается .Наблюдайтесь у невролога, если нужно проходите реабилитацию в спец центрах . Надейтесь на лучшее .Вит д утром не забывайте

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). касаемо прогноза все будет зависеть от динамики, но в целом детки хорошо компенсируют(хорошая нейропластичность мозга).
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
ЭЭГ делали в стационаре?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, нет. Судорог не было. Делали кт и нсг