Привычно-избыточное напряжение аккомодации у ребенка.
Здравствуйте! Сыну 8 лет, поставили диагноз привычно-избыточное напряжение аккомодации обоих глаз. После курса аппаратов и стелфрина жалоб на зрение у сына нет. Повторный осмотр в апреле. Сейчас нам нужно повторить курс стелфрина, но его нет в аптеках даже под заказ. Можно ли чем-то его заменить? Выписку прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Стелфрин, это тот же Ирифрин, но этот препарат не расслабляет круговую мышцу глаза: только расширяет зрачок, соответственно не снимает спазм аккомадации. Рекомендую вам капли Мидримакс илиТропикамид- они прекрасно работают и снимают спазм. Капать в таком же режиме, на ночь-1 месяц .Всего вам доброго.
Инга Владимировна, спасибо большое за ответ!
Инга Владимировна, в противопоказаниях возраст до 12 лет. Нам 8. Как быть?
Анастасия, по вашей выписке- у ребёнка очень низкая острота зрения! У вас все показания к ношению очков, иначе можно потерять время и выйти на амблиопию( ленивый глаз/ это когда нет полной коррекции с любой линзой. Так как мозг привыкает видеть нечёткую картинку и формируется неправильное зрение. В вашем случае необходимо носить перифокальные очки или ночные линзы, которые имеют доказательную базу по контролю и стабилизации близорукости. Всего вам доброго.
Инга Владимировна, спасибо!
Анастасия, не волнуйтесь, капаем в этом возрасте, но если утром зрачки не сузятся, тогда капать через день. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, это выписка после или до лечения?
На основании этой выписки здесь миопия слабой степени, а не напряжение аккомодации
Юлия Александровна, здравствуйте! Это до лечения.
Тогда да, если на самом деле есть необходимость лучше Мидримакс через день по 1 капле на ночь в оба глаза на 1 месяц.
Плюсом при любой зрительной нагрузке делать каждые 20 минут делать перерыв секунд на 20, отвлекаемся смотрим вдаль.
Юлия Александровна, спасибо большое!
У мидримакса в противопоказаниях возраст до 12 лет. Нам 8. Как быть?
Ничего страшного в этом нет.
По схеме вы капаете через день.
Если бы речь шла о годовалом ребенке, да здесь можно задуматься, подредактировать дозировку, а в 8 лет ничего страшного
Юлия Александровна, поняла. Большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это вы уже прокапали капли ?
У ребенка минус 1,75. Это большой минус.
Капли стелфрин не рекомендую. Лучше комбинированные капли мидримакс.
Очковая коррекция не назначалась? Ребенок видит только 3 и 2 строчки из 10. Это мало. Это только 30 и 20% из 100.
Александра Евгеньевна, уже прокапали. Сейчас повторим. Но ему действительно лучше. Не жалуется на зрение. Очки сказали пока рано. Если на повторном осмотре лучше не будет, то назначат очки.
Поняла Вас. Тогда тем более нужен не стелфрин, а мидримакс или хотя бы тропикамид 1%. Капать по 1 капле на ночь в оба глаза 1 месяц.
Далее нужен повторный осмотр. Если минус остаётся , то необходима очная коррекция. Максимальная очковая коррекция. Это может сдержать прогрессирование миопии. А лучше перифокальные очки. Это очки с особым строением диоптрийного стекла.
Александра Евгеньевна, большое спасибо за развернутый ответ!
Пожалуйста.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Если после прокапывания капель и дообследования будут вопросы, обращайтесь.
Александра Евгеньевна, У мидримакса в противопоказаниях возраст до 12 лет. Нам 8. Как быть?
Эти капли мы на практике используем и значительно младшим деткам.
Я обычно рекомендую так делать: после закапывания подушечкой указательного пальца зажимать внутренний уголок глаза, хотя бы на 15-20 секунд. таким образом значительно меньше лекарственного средства попадает в носослезный проток, а значит и в системный кровоток
Александра Евгеньевна, поняла. Большое спасибо!
Пожалуйста)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диагноз миопию не ставят?
Какая острота зрения отдельно каждого глаза после курса лечения?
Стелфрин (ирифрин) не расслабляют аккомодацию, они лишь механически расширяют зрачок.
Для расслабления аккомодации нужны хотя бы комбинированные капли мидримакс или феникамид. Или есть возможность приобрести тропикамид 1% или циклопентолат.
Вера Анатольевна, миопию не ставят. Про остроту в цифрах не скажу, но проверяли после курса аппаратов, сказали, что улучшилась.
Прокапайте месяц капли из выше рекомендованных. Стелфрин или ирифрин не надо.
И снова проверить рефракцию после курса циклоплегов
Вера Анатольевна, благодарю за ответ!
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Добрый день . Аналоги стелфрина-ирифрин, фенилэфрин оптик ; мидримакс в 8 лет нельзя . Он разрешен официально с 12 лет.
Ольга Владимировна, спасибо что уточнили про возраст.
Было бы 11 лет - другой разговор. Так что пока так .
Здравствуйте ?прокапайте курсом Ирифрин ,это аналог вашего препарата.Через день в оба глаза на ночь в течение двух месяцев?
Мадина Ахмеднабиевна, спасибо!
Здравствуйте! Поспорила бы с вашим доктором на счет диагноза. У ребенка низкая острота зрения и после применения циклопенталата строение глаза не изменилось. В вашем случае ребенку показана очковая коррекция. Препарат, который вам назначен для "расслабления" мышцы ее , вовсе ,не расслабит. Обратитесь на очный прием за вторым мнением, апреля ждать не стоит.
Татьяна Николаевна, учтем! Большое спасибо!
Пожалуйста ?