Мидримакс или Ирифрин (Стелфрин)
Здравствуйте. 14.01.2024. врач выписывает Фенилэфрин (прилагаю), вчера (30.11.24.) проверяли зрение у другого офтальмолога, который выписал рецепт на тот же препарат (прилагаю). Т.к. у ребенка глаза одни, и цена препарата не маленькая, изучила на этом сайте все обращения и ответы по вопросу аккомодации. И что удивительно, - ни один врач здесь не подтверждает применение Ирифрина (Стелфрина). В связи с этим вопросы, почему нам не выписывали Мидримакс? :) Идти ли к офтальмологу и просить рецепт на Мидримакс? Или попробовать в аптеке "так" купить Мидримакс? (продадут?). p.s. Проверка зрения вчера была перед тем, как менять диоптрии в очках. Пока новые очки не заказали, т.к. после месячного закапывания результаты могут быть другими. Про гаджеты, про прогулки в световое время и другие рекомендации еще раз закрепила в своей голове :) Спасибо большое заранее за ответы.
Здравствуйте. Ирифрин лишь механически расширяет зрачок. Действительно лучше и эффективнее использовать мидримакс или феникамид 1 кап на ночь 1 мес. Эти капли комбинированного типа и содержат в составе ирифрин. Они будут действовать на аккомодационный аппарат
Принятый ответ
Добрый день! Мидримакс комбинированный препарат, который содержит в себе и компонент Ирифрина, но действует на несколько мышц, расширяющих зрачок и отвечающих за аккомодацию ( способность глаза фокусироваться), он действительно способен влиять на рефракцию, приводя её в истинное зрение глаза, пройдя полный курс. Ирифрин, в свою очередь действует на мышцы глаза, которые расширяют зрачки, используется в диагностических целях
Мидримакс продают по рецепту, иногда при заказе онлайн в аптеку , его не требуют
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ирифрин/фенилэфрин/стелфрин действительно не оказывают влияние на аккомодацию. Это мидриатик, расширяет зрачок.
Мидримакс оказывает влияние на аккомодацию за счёт входящего в состав тропикамида. Тропикамид относится к циклоплегикам.
Мидримакс чаще всего по рецепту, но в некоторых аптеках продают без рецепта.
Принятый ответ
Добрый день. Ирифрин доступней, не требует рецепта, меньше противопоказаний и разрешен с более младшего возраста по инструкции. Но он только механичнски расширяет зрачок, спазма, как такового, он не снимает.
А Мидримакс, Феникамид по составу комбинированные и за счёт Тропикамида спазм снимают.
Мидримакс обычно продают по рецепту, навряд ли получится купить его так.
Ольга Сергеевна, спасибо большое за ответ/совет. В аптеке у дома я купила Мидримакс...спокойно, без лишних вопросов :)))
Здравствуйте. Сколько лет ребенку ? Это важно
Ольга Владимировна, 9 лет. Да, в инструкции от 12 лет. Но мой вопрос и возник поэтому. Здесь все врачи говорят - Мидримакс (даже если 7-11 лет), а я получаю рецепт исключительно на Ирифрин.
Юридически законно и безопасно назначать мидримакс с 12ти лет ;
Опубликованных исследований о применении препарата в возрастных группах до 12 лет нетт, следовательно данных о побочных эффектах на маленький организм нет.
Ирифрин снимает напряжение с мышцы , но не вызывает циклоплегию ;
Полечиться безопасно можно цикломедом , рецепт можно взять у врача ;
Принятый ответ
Здравствуйте. Препараты - Ирифрин, Стелфрин в детской практике не используем, капли не снимают спазм Аккомодации, механически расширяют зрачок, поэтому рекомендую Мидримакс/ это комбинированный препарат в составе Тропикамид, который и разгружает Аккомодацию. После его применения получаем истинную рефракцию глаза.
Некоторые аптеки дают его без рецепта.
Всего вам доброго?
Инга Владимировна, спасибо большое за ответ/совет. В аптеке у дома я купила Мидримакс...спокойно, без лишних вопросов :)))
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой возраст ребенка? До 6 лет Мидримакс обычно не назначают, но есть другие эффективные препараты (циклопентолат (цикломед) или тропикамид). После 6 лет можно уже применять Мидримакс или Феникамид за 30 минут до ночного сна в течение месяца. Хотя по инструкции он разрешен с 12 лет, если ребенок младше, врач мог не выписать из-за этого. Фенилэфрин (Ирифрин или Стелфрин-супра) действительно не подходит для снятия напряжения мышц глаз, так как практически не влияет на тонус мышц, лишь механически расширяя зрачок.
В остальном все верно, очки лучше подбирать после курса капель. Мидримакс/Феникамид - рецептурный препарат, но некоторые аптеки при отпуске не требуют рецепта.
Анастасия Олеговна, спасибо большое за ответ/совет. В аптеке у дома я купила Мидримакс...спокойно, без лишних вопросов :)))
Здравствуйте!
Мидримакс комбинированный препарат.
Он эффективней.